Alineaciones Jornada 5 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 5 Champions

Alineaciones Jornada 5 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 22 y miércoles 23 de noviembre de 2016 por la jornada 5 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del martes 22 de noviembre ⚽

Alineaciones CSKA Moscú-Bayer Leverkusen

  • CSKA: Akinfeev; Fernandes, A. Berezutsky, V. Berezytsky, Schennikov; Wernbloom, Dzagoev; Milanov, Natkho, Golovin; Chalov
  • Bayer Leverkusen: Leno; Jedvaj, Tah, Toprak, Henrichs; Aránguiz, Kampl, Volland, Brandt; Calhanoglu, Chicharito Hernández
  • Árbitro:   Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora:  CSKA Moskva (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones Leicester-Club Brujas

  • Leicester: Zieler, Simpson, Huth, Morgan, Fuchs, Mahrez, Drinkwater, King, Albrighton, Okazaki, Vardy
  • Brujas: Butelle; Cools, Poulain, Mechele, De Bock; Claudemir, Simons, Tomás Pina, Vanaken; Vossen, Izquierdo
  • Árbitro: Ruddy Buquet (Francia)
  • Estadio y hora:   Leicester City Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Borussia Dortmund-Legia Varsovia

  • Borussia Dortmund: Weidenfeller, Bartra, Dembélé, Sahin, Reus, Rode, Pulisic, Kagawa, Castro, Ginter, Passlack
  • Legia Varsovia: Cierzniak; Bereszynski, Czerwinski, Pazdán, Rzezniczak; Kucharczyk, Kopczynski, Guilherme, Odjidja; Prijovic, Radovic
  • Árbitro:  Martin Strömbergsson (Suecia)
  • Estadio y hora:  Signal Iduna Park (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones Dinamo Zagreb-O. Lyon

  • Zagreb: Livakovic; Matel, Sigali, Benkovic, Pivaric; Knezevic; Situm, Pavicic, Gojak, Coric; Fernandes
  • Olympique de Lyon: Lopes; Rafael, Yanga-Mbiwa, N’Koulou, Morel; Ferri, Gonalons, Darder; Valbuena, Lacazette, Cornet
  • Árbitro: Pavel Královec (R. Checa)
  • Estadio y hora:  Maksimir (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Copenhague-Porto

  • Kobenhavn: Olsen, Augustinsson, Johansson, Kvist, Verbič, Delaney, Ankersen, Pavlović, Toutouh, Jørgensen, Falk
  • Porto: Iker Casillas, Pereira, Felipe, Marcano, Telles, Pereira, Torres, Otavio, Corona, Jota y Silva
  • Árbitro: Milorad Mažić (Serbia)
  • Estadio y hora:  Parken (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Sevilla-Juventus

  • Sevilla: Rico, Mercado, Pareja, Rami, Mariano, N’Zonzi, Iborra, Escudero, Vázquez, Vietto, Vitolo.
  • Juventus: Buffon, Dani Alves, Rugani, Bonucci, Evra, Khedira, Marchisio, Pjanic, Cuadrado, Mandzukic, Alex Sandro
  • Árbitro: Mark Clattenburg  (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Sánchez Pizjuán (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Mónaco-Tottenham

  • Mónaco: Subasic; Sidibé, Glik, Jemerson, Mendy; Bakayoko, Fabinho, Bernardo Silva, Lemar; Falcao, Germain
  • Tottenham: Lloris, Trippier, Dier, Wimmer, Rose, Wanyama, Dembele, Winks, Son, Dele, Kane
  • Árbitro: Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora:  Stade Louis II (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Sporting Lisboa-Real Madrid

  • S. Lisboa: Rui Patricio; Joao Pereira, Coates, Semedo, Zeegelaar; William; Gelson, Adrien, Bruno César, Bryan Ruiz, Dost
  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo, Kovačić, Modrić, Isco, Lucas Vázquez, Bale, Ronaldo
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora:  José Alvalade  (Martes  20:45 hs hora local)

 

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 23 de noviembre ⚽

 

Alineaciones Rostov-Bayern Munich

  • Rostov: Dzhanaev; Kalachev, Mevlja, César Navas, Granat, Kudryashov; Erokhin, Gatcan, Noboa; Poloz, Azmoun
  • Bayern: Ulreich, Bernat, Badstuber, Boateng, Rafinha, Thiago Alcántara, Sanches, Lahm, Ribéry, Lewandowski, Douglas Costa
  • Árbitro: Artur Dias (Portugal)
  • Estadio y hora:  Olimp 2 – Rostov-on-Don (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineaciones Celtic Glasgow-Barcelona

  • Celtic: Gordon; Lustig, Simunovic, Sviatchenko, Izaguirre; Armstrong, Brown, McGregor, Rogic, Sinclair; Dembele
  • FC Barcelona: Ter Stegen, Sergi Roberto, Piqué, Mascherano, Jordi Alba, Rakitic, Busquets, Andre Gomes, Messi, Suárez, Neymar
  • Árbitro: Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora: Celtic Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Beşiktaş-Benfica

  • Besiktas: Fabri, Gönül, Marcelo, Tošić, Beck; Arslan, Hutchinson; Quaresma, Özyakup, Adriano; Aboubakar
  • Benfica: Ederson; Nélson Semedo, Luisão, Lindelöf, Eliseu; Fejsa, Pizzi, Cervi, Salvio; Gonçalo Guedes, Mitroglou
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Besiktas Arena (Miércoles  18:45 hs. hora local)

Alineaciones Ludogorets-Basilea

  • Ludogorets: Stoyanov; Cicinho, Palomino, Moti, Natanael; Dyakov, Anicet; Cafú, Wanderson, Misidjan; Keserü
  • Basilea: Vaclík; Lang, Suchý, Balanta, A.Traoré; T.Xhaka; Bjarnason, Delgado, Zuffi, Elyounoussi; Doumbia
  • Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
  • Estadio y hora:  Vasil Levski  (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Atlético Madrid-PSV

  • Atlético: Oblak; Vrsaljko, Giménez, Godín, Filipe; Gabi, Tiago, Koke, Carrasco; Griezmann, Gameiro
  • PSV: Zoet; Arias, Isimat-Mirin, Moreno, Willems; Schwaab, Propper, Ramselaar, Zinchenko; Pereiro, Bergwijn
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrusia)
  • Estadio y hora:  Vicente Calderón (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Napoli-Dinamo

  • Nápoles: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne
  • Dinamo Kiev: Rudko; Morozyuk, Vida, Khacheridi, Makarenko; Sydorchuk, Tsygankov; Besedin, Rybalka, Garmash; Yarmolenko
  • Árbitro: Ovidiu Haţegan (Rumanía)
  • Estadio y hora:  San Paolo (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Mönchengladbach-Manchester City

  • Gladbach: Sommer; Christensen, Strobl, Dahoud, Raffael; Stindl, Traore, Wendt, Johnson; Jantschke, Elvedi
  • M. City: Bravo; Otamendi, Fernandinho, Stones, Kolarov; Gundogan, De Bruyne, Silva; Navas, Sterling, Agüero
  • Árbitro: Cüneyt Çakır (Turquía)
  • Estadio y hora:  Borussia-Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Arsenal-París Saint Germain

  • Arsenal: Ospina; Jenkinson, Mustafi, Koscielny, Gibbs; Coquelin, Elneny; Alexis, Özil, Iwobi; Giroud
  • PSG: Aréola; Meunier, Thiago Silva, Marquinhos, Maxwell; Verratti, Krychowiak, Motta; Lucas, Matuidi, Cavani
  • Árbitro: Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora:  Arsenal Stadium  (Miércoles  20:45 hs hora local)

 

Alineaciones Jornada 5 Champions 2016

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 5 Champions League 2016-17
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!