✔ Alineaciones Jornada 3 Champions League 2017-18

Alineaciones Jornada 3 Champions 2017

Alineaciones Jornada 3 Champions League 2017-2018. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 17 y miércoles 18 de octubre de 2017 por la jornada 3 de la Liga de Campeones 2017-2018. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽  Posibles alineaciones del martes 17 octubre ⚽

Alineaciones Maribor-Liverpool

  • Maribor: Handanovic; Suler, Bohar, Viler, Milec; Rajcevic, Ahmedi, Kabha, Vrhovec; Kramaric, Tavares
  • Liverpool: Karius; Alexander-Arnold, Matip, Lovren, Alberto Moreno; Milner, Wijnaldum, Emre Can; Salah, Firmino, Coutinho
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Ljudski vrt (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Real Madrid-Tottenham

  • Real Madrid: Keylor Navas; Achraf, Varane, Sergio Ramos, Marcelo; Casemiro, Kroos, Modric, Isco, Benzema, Cristiano Ronaldo
  • Tottenham:  Lloris, Alderweireld, Vertonghen, Sanchez, Aurier, Sissoko, Dier, Winks, Eriksen, Kane, Llorente
  • Árbitro:  Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora:  Santiago Bernabéu (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester City-Napoli

  • M. City: Ederson; Kyle Walker, Stones, Otamendi, Delph; Fernandinho; Sané, De Bruyne, David Silva, Sterling; Gabriel Jesús
  • Nápoli: Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsík; Callejón, Mertens, Insigne
  • Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora: Ciudad de Mánchester (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Spartak Moscú-Sevilla

  • Spartak Moscú: Selikhov; Eschenko, Tasci, Dhizkia, D.Kombarov; Glushakov, Fernando; Samedov, Popov, Promes; Luiz Adriano
  • Sevilla: Sergio Rico; Mercado, Kjaer, Lenglet, Escudero; Pizarro, Krohn-Dehli, Éver Banega; Nolito, Sarabia, Ben Yedder.
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora: Otkrytie Arena (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Feyenoord-Shakhtar

  • Feyenoord: Jones; Nieuwkoop, Van Beek, St.Juste, Haps; Amrabat, El Ahmadi, Vilhena; Berghuis, Jorgensen, Boetius
  • Shakhtar: Pyatov; Butko, Ordets, Rakitskiy, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra
  • Árbitro:  Alberto Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora: Stadion Feyenoord (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del APOEL FC-Borussia Dortmund 

  • APOEL Nicosia: Waterman; Merkis, Vouros, Jesús Rueda, Roberto Lago; Zahid, Vinícius; Aloneftis, Moraes, Ebecilio; De Camargo
  • B. Dortmund: Bürki; Marc Bartra, Toprak, Sokratis, Schmelzer; Weigl; Yarmolenko, Götze, Kagawa, Pulisic, Aubameyang
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
  • Estadio y hora: GSP (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Leipzig-Porto

  • Leipzig:  Gulácsi; Halstenberg, Upamecano, Orban, Klostermann; Sabitzer, Keïta, Kampl, Bruma; Forsberg, Augustin
  • Porto: José Sá; Layún, Felipe, Marcano, Alex Telles, Danilo, Sérgio Oliveira, Herrera, Brahimi, Marega, Aboubakar
  • Árbitro: Paolo Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora: Red Bull Arena (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Mónaco-Beşiktaş

  • Mónaco: Subasic; Touré, Glik, Jemerson, Sidibé; Moutinho, Tielemans, Fabinho, Lemar; Keita Baldé, Falcao
  • Besiktas:  Fabri; Adriano, Pepe, Tosic, Erkin; Hutchinson, Arslan; Babel, Talisca, Quaresma; Tosun
  • Árbitro:   Milorad Mažić (Serbia)
  • Estadio y hora: Luis II(Martes  20:45 hs hora local)

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 18 octubre ⚽

Alineaciones Qarabağ-Atlético Madrid 

  • Qarabag: Sehic; Medvedev, Hüseynov, Sadygov, Agolli; Michel, Garayev, Richard Almeida, Pedro Henrique, Ndlovu, Madatov
  • Atlético Madrid: Oblak, Vrsaljko, Giménez, Godín, Filipe Luis, Saúl, Gabi, Gaitán, Ferreira-Carrasco, Griezmann, Gameiro
  • Árbitro:  Ruddy Buquet (Francia)
  • Estadio y hora: Tofiq Bahramov Stadium (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineaciones Anderlecht-PSG

  • Anderlecht: Sels; Dendoncker, Mbodj, Deschacht; Appiah, Kums, Trebel, Onyekuru; Gerkens, Teodorczyk, Hanni
  • PSG: Aréola; Dani Alves, Marquinhos, Kimpembe, Kurzawa; Verratti, Thiago Motta, Rabiot; Mbappé, Cavani, Neymar
  • Árbitro:   Pavel Královec (R. Checa)
  • Estadio y hora: Constant Vanden Stock (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Juventus-Sporting Lisboa

  • Juventus: Buffon; Sturaro, Chiellini, Benatia, Alex Sandro; Pjanic, Khedira; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuaín
  • Sporting:  Rui Patrício; Piccini, Mathieu, Coates, Coentrão; Acuña, Battaglia, William, Martins; Bruno Fernandes; Dost
  • Árbitro:  Michael Oliver (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Benfica-Manchester United

  • Benfica: Svilar, Douglas, Rúben Dias, Luisão, Grimaldo, Fejsa, Filipe Augusto, Pizzi, Salvio, Diogo Gonçalves, Raúl Jiménez
  • M. United: De Gea; Valencia, Lindelöf, Smalling, Blind; Ander Herrera, Matic; Juan Mata, Mkhitaryan, Rashford; Lukaku
  • Árbitro:   Felix Zwayer (Alemania)
  • Estadio y hora: da Luz (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Chelsea-Roma

  • Chelsea: Courtois; David Luiz, Christensen, Cahill; Azpilicueta, Bakayoko, Fàbregas, Marcos Alonso; Zappacosta, Hazard, Morata
  • Roma: Alisson; Bruno Peres, Fazio, Juan Jesús, Kolarov; Nainggolan, Gonalons, Strootman; Gerson, Dzeko, Perotti
  • Árbitro:    Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Stamford Bridge (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Barcelona-Olympiacos 

  • Barça: Ter Stegen; Sergi Roberto, Piqué, Umtiti, Digne; Paulinho, Busquets, Iniesta; Messi, Luis Suárez, Deulofeu
  • Olympiacos: Proto; Koutris, Botía, Nikolaou, Elabdellaoui; Androutsos, Romao; Carcela, Gillet, Odjidja; Zdjelar
  • Árbitro:   William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Camp Nou (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Bayern Munich-Celtic de Glasgow 

  • B. Munich: Ulreich; Kimmich, Hummels, Boateng, Alaba; Rudy, Thiago Alcántara; Robben, Müller, Coman; Lewandowski
  • Celtic: Gordon; Lustig, Boyata, Gamboa, Tierney; Ntcham, Brown, Armstrong; Roberts, Leigh Griffiths, Scott Sinclair
  • Árbitro:   Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora:  Allianz Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Basilea 

  • CSKA: Akinfeev; Vasin, Ignasevich, Berezutski; Fernandes, Golovin, Wernbloom, Milanov, Schennikov; Zhamaletdinov, Vitinho
  • Basilea: Vaclík; Lang, Suchy, Akanji, Balanta, Petretta; Steffen, Zuffi, Xhaka, Elyounoussi; Ajeti
  • Árbitro:   Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora: Arena CSKA (Miércoles  20:45 hs. hora local)

 

Alineaciones Jornada 3 Champions 2017-2018

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 3 Champions League 2017-18
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!