✔ Alineaciones Jornada 3 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 3 Champions

Alineaciones Jornada 3 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 18 y miércoles 19 de octubre de 2016 por la jornada 3 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del martes 18 octubre ⚽

Alineaciones Leicester City-Copenhaguen

  • Leicester: Schmeichel, Drinkwater, Morgan, Huth, Vardy, King, Albrighton, Simpson, Slimani, Mahrez, Fuchs
  • Kobenhavn: Olsen; Ankersen, Zanka, Johansson, Augustinsson; Verbic, Kvist, Delaney, Toutouh; Santander, Cornelius
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: King Power Stadium  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Mónaco

  • CSKA: Akinfeev, Mário Fernandes, Ignashevich, V. Berezutski, Schennikov; Wernbloom, Ionov, Golovin, Natcho Z. Tošić; L. Traoré
  • Mónaco: Subasic; Sidibé, Jemerson, Glik, Raggi, Fabinho; Bakayoko, Moutinho; Silva, Germain, Lemar
  • Árbitro: Martin Strömbergsson (Suecia)
  • Estadio y hora:   Stadion CSKA Moskva  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Real Madrid-Legia Varsovia

  • Real Madrid: Keylor Navas, Danilo, Pepe, Varane, Marcelo, James Rodríguez, Kroos, Asensio, Bale, Cristiano y Benzema.
  • Legia Varsovia: Malarz; Bereszyński, Czerwiński, Rzeźniczak, Hlousek; Radović, Moulin, Jodłowiec, Odjidja, Guilherme; Nikolić
  • Árbitro: Ruddy Buquet (Francia)
  • Estadio y hora:   Santiago Bernabéu (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Lyon-Juventus

  • Olympique de Lyon: Lopes; Yanga-Mbiwa, N’Koulou, Diakhaby; Rafael, Gonalons, Tolisso, Darder, Morel; Fekir, Lacazette
  • Juventus: Buffon, Pjanić, Khedira, Higuaín, Alex Sandro, Barzagli, Lemina, Bonucci, Dybala, Dani Alves, Evra
  • Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora: Parc Olympique Lyonnais(Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Sporting Lisboa-B. Dortmund

  • S. Lisboa: Rui Patrício; Schelotto, Coates, Semedo, Zeegelaar; Martins, William, Elías, Bryan Ruiz; Markovic; Dost
  • B. Dortmund: Bürki; Ginter, Sokratis, Bartra, Passlack; Weigl; Pulisic, Kagawa, Götze, Dembele; Aubameyang
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora:  José Alvalade (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Leverkusen-Tottenham

  • Bayer Leverkusen: Leno; Bender, Tah, Toprak, Henrichs; Kampl, Aranguiz, Mehmedi, Calhanoglu; Hernandez, Kiessling
  • Tottenham: Lloris, Trippier, Dier, Vertonghen, Rose; Wanyama; Alli, Eriksen, Son, Lamela; Janssen
  • Árbitro: Cüneyt Çakır (Turquía)
  • Estadio y hora:  BayArena (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Dinamo Zagreb-Sevilla

  • Zagreb: Livaković; Stojanovič, Sigali, Schildenfeld, Sosa; Kneževič, Benković, Pavičić, Antolić; Soudani, Fernandes
  • Sevilla: Rico, Mercado, Pareja, Rami, Escudero, Mariano, Nzonzi, Nasri, Vitolo, Vietto, Mudo Vázquez
  • Árbitro:  Michael Oliver (Inglaterra)
  • Estadio y hora:   Maksimir (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Brujas-Porto

  • Brujas: Butelle; Poulain, Simons, Denswil; Van Rhijn, Tomás Pina, Claudemir, Limbombe; Vormer, Vossen, Vanaken
  • Porto: Iker Casillas; Layun, Felipe, Marcano, Telles; Danilo, Herrera; Otavio, Torres, Jota; Silva
  • Árbitro: Paolo Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora:  Jan Breydel (Martes  20:45 hs hora local)

 

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 19 de octubre ⚽

Alineaciones Barcelona-Manchester City

  • FC Barcelona: Ter Stegen, Umtiti, Pique, Mascherano, Alba, Busquets, Rakitic, Iniesta, Neymar, Suarez, Leo Messi.
  • M. City: Claudio Bravo, Zabaleta, Otamendi, Stones, Kolarov, Fernandinho, Gundogan, Silva, Sterling, Nolito, De Bruyne.
  • Árbitro: Milorad Mazic (Árbitro)
  • Estadio y hora:  Camp Nou (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Dinamo-Benfica

  • Dinamo Kiev: Rudko; Danilo, Khacheridi, Vida, Antunes; Korzun; Yarmolenko, Sydorchuk, Fedorchuk, Derlis González; Moraes
  • Benfica: Ederson, Nélson Semedo, Luisão, Lindelöf, Grimaldo, Fejsa, Pizzi, Cervi, Salvio, Gonçalo Guedes Mitroglou
  • Árbitro: David Fernández Borbalán (Españ)
  • Estadio y hora: Olímpico de Kiev  (Miércoles  18:00 hs. hora local)

Alineaciones Napoles-Beşiktaş

  • Nápoles: Reina, Callejón, Jorginho, Maggio, Mertens, Hamšík, Zieliński, Chiricheş, Insigne, Koulibaly, Ghoulam
  • Besiktas: Fabri, Beck, Marcelo, Tosic, Caner, Atiba, Necip, Quaresma, Tolgay, Adriano, Aboubakar
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora:  San Paolo (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones PSG-Basilea

  • PSG: Aréola, Aurier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa, Rabiot, Verratti, Matuidi, Lucas, Cavani, Di María
  • Basilea: Vaclík, Traoré, Lang, Serey Dié, Bjarnason, Delgado, Steffen, Suchý, Balanta, Xhaka, Doumbia
  • Árbitro: Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Arsenal-Ludogorets

  • Arsenal: Ospina, Gibbs, Koscielny, Sánchez, Özil, Walcott, Oxlade-Chamberlain, Cazorla, Mustafi, Bellerín, Coquelin.
  • Ludogorets: Stoyanov, Minev, Moti, Palomino, Natanael, Dyakov, Abel, Wanderson, Marcelinho, Misidjan, Jonathan Cafú
  • Árbitro: Artur Dias (Portugal)
  • Estadio y hora: Emirates Stadium  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Celtic Glasgow- B. M’ Gladbach

  • Celtic: De Vries, Gamboa, Lustig, Toure, Sviatchenko, Tierney, Roberts, Brown, Bitton, Sinclair, Dembele
  • Gladbach: Sommer; Korb, Vestergaard, Elvedi, Wendt; Kramer, Strobl; Traoré, Stindl, Hofmann; Hahn
  • Árbitro: Tasos Sidiropoulos (Grecia)
  • Estadio y hora: Celtic Park  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Rostov-Atlético Madrid

  • Rostov: Dzhanaev; Kurdjasov, Mevlja, César Navas, Granat, Kireev; Gatcan, Noboa, Erokhin; Poloz, Azmoun
  • Atlético: Oblak; Juanfran, Savic, Godín, Filipe Luis; Gabi, Koke, Carrasco, Correa; Griezmann, Fernando Torres
  • Árbitro: Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora:   Estadio Olimp – 2 (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Bayern Munich-PSV

  • Bayern: Neuer, Lahm, Hummels, Boateng, Alaba, Alonso, Kimmich, Thiago, Robben, Müller, Lewandowski
  • PSV: Zoet; Brent, Schwaab, Héctor Moreno, Willems; Guardado, Pröpper, de Jong, Narsingh; de Jong, Pereiro
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora:  Allianz Arena (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Jornada 3 Champions 2016

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 3 Champions League 2016-17
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!