Alineaciones Jornada 3 Champions League 2018-19

Alineaciones Jornada 3 Champions 2018

Alineaciones Jornada 3 Champions League 2018-2019. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 23 y miércoles 24 de octubre de 2018 por la fecha 3 de la Liga de Campeones 2018-19. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽✅ Posibles alineaciones del martes 23 de octubre ⚽

Alineaciones Young Boys-Valencia

  • Young Boys : Wölfli; Mbabu, Lauper, Von Bergen, Benito; Fassnacht, Sow, Sanogo, Sulejmani; Assalé, Hoarau
  • Valencia: Neto, Piccini, Gabriel Paulista, Diakhaby, Gayà, Carlos Soler, Kondogbia, Parejo, Ferran Torres, Batshuayi y Rodrigo.
  • Árbitro: Andris Treimanis (LVA)
  • Estadio y hora:  Stade de Suisse, Berna  (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones AEK Atenas-Bayern Munich

  • AEK Atenas: Barkas; Bakakis, Oikonomou, Lampropoulos, Hult; Bakasetas, Simões, Galanopoulos, Mantalos; Klonaridis; Ponce
  • B. Munich: Neuer, Kimmich, Süle, Boateng, Alaba; Thiago, Müller, Goretzka, Robben, James; Lewandowski
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
  • Estadio y horaOACA Spyros LouisAtenas   (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Manchester United-Juventus

  • Manchester United: De Gea, Young, Lindelof, Smalling, Shaw, Matic, Mata, Pogba, Rashford, Martial y Lukaku.
  • Juventus: Szczęsny, Alex Sandro, Chiellini, Bonucci, Cancelo, Bentancur, Pjanić, Matuidi, Cuadrado, Dybala y Ronaldo.
  • Árbitro: Milorad Mažić (SRB)
  • Estadio y horaOld TraffordMánchester  (Martes 21:00 hs hora local)

Alineaciones Real Madrid-Viktoria Plzen

  • Real Madrid: Keylor Navas; Lucas Vázquez, Nacho, Ramos, Marcelo; Modric, Casemiro, Kroos, Isco; Bale y Benzema.
  • Viktoria Plzen: Hruska; Rezník, Hedja, Hubník, Limbersky; Procházka, Hrosovsky; Cermak, Havel, Petrzela; y Krmencik.
  • Árbitro: Orel Grinfeld (ISR)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu, Madrid (Martes  21:00 hs. hora local)

Alineaciones Roma-CSKA Moscú

  • Roma: Olsen; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Nzonzi, De Rossi; Ünder, Pellegrini, El Shaarawy; Džeko
  • CSKA Moscú: Pomazun; Fernandes, Becão, Chernov, Magnússon, Nababkin; Akhmetov; Vlašić, Dzagoev, Oblyakov; Chalov
  • Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
  • Estadio y horaStadio OlimpicoRoma  (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Shakhtar-Manchester City

  • Shakhtar: Pyatov; Matviyenko, Kryvtsov, Rakitskiy, Ismaily; Maycon, Stepanenko; Wellington Nem, Alan Patrick, Fernando; Júnior Moraes
  • M. City: Ederson; Walker, Stones, Laporte, Zinchenko; De Bruyne, Fernandinho, Silva; Sterling, Agüero, Sané
  • Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP)
  • Estadio y hora: OSK Metalist Stadion, Kharkiv   (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Hoffenheim-O. Lyon

  • Hoffenheim:  Baumann; Adams, Vogt, Bičakčić; Kadeřábek, Grillitsch, Schulz, Demirbay, Kramarić; Szalai, Nelson
  • O. Lyon: Lopes; Tete, Marcelo, Denayer, Mendy; Tousart, Ndombele, Aouar, Traore; Dembélé, Depay
  • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP)
  • Estadio y hora:  Rhein-Neckar-Arena – Sinsheim (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones  Ajax-Benfica

  • Ajax: Onana; Mazraoui, Wöber, De Ligt, Blind; Schöne, De Jong, Ziyech; Neres, Dolberg, Tadić
  • Benfica: Vlachodimos; André Almeida, Jardel, Conti, Grimaldo; Fejsa, Pizzi, Gabriel; Salvio, Cervi, Seferović
  • Árbitro: Ruddy Buquet (FRA)
  • Estadio y horaJohan Cruijff Arena, Ámsterdam  (Martes 21:00 hs. hora local)

⚽✅ Posibles alineaciones del miércoles 24 de octubre

Alineaciones PSV-Tottenham

  • PSV:  Zoet: Angeliño, Viergever, Schwaab, Dumfries; Hendrix, Pereiro, Rosario; Bergwijn, De Jong, Lozano
  • Tottenham: Lloris; Trippier, Alderweireld, Sánchez, Davies; Winks, Dier; Eriksen, Lamela, Son; Kane
  • Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)
  • Estadio y hora: PSV Stadion, Eindhoven   (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Brujas-Mónaco

  • Brujas: Letica; Denswil, Mechele, Mitrović,; Groeneveld, Rits, Vanaken, Vormer, Vlietinck; Rezaei, Wesley
  • Mónaco: Badiashile; Sidibé, Glik, Jemerson, Henrichs; Tielemans, Aholou, Golovin; Chadli, Jovetić, Falcao
  • Árbitro: Michael Oliver (ENG
  • Estadio y hora: Jan Breydelstadion, Bruge (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Galatasary-Schalke

  • Galatasaray: Muslera; Linnes, Maicon, Ozan Kabak, Nagatomo; Donk, Ndiaye, Belhanda; Sinan Gümüş, Derdiyok, Rodrigues
  • Schalke: Nübel; Sané, Naldo, Nastasić; Caligiuri, Mascarell, Schöpf, Serdar, McKennie; Embolo, Burgstaller
  • Árbitro: Benoît Bastien (FRA)
  • Estadio y hora: Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Estambul (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Lokomotiv-Oporto

  • Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Kverkvelia, Höwedes, Lysov; Krychowiak, Denisov, Fernandes, Anton Miranchuk, Aleksei Miranchuk; Éder
  • Oporto: Casillas; Maxi, Felipe, Militão, Alex Telles; Herrera, Danilo, Sérgio Oliveira; Brahimi, Corona, Marega
  • Árbitro: Bobby Madden (SCO)
  • Estadio y hora:  Stadion Lokomotiv, Moscú    (Miércoles 21:00 hs hora local)

Alineaciones del Liverpool-Estrella Roja

  • Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson; Milner, Wijnaldum, Shaqiri; Salah, Firmino, Sturridge
  • Estrella Roja: Borjan; Stojković, Degenek, Babić, Rodić; Ebecilio, Jovičić, Ben, Krstičić, Marin; Boakye
  • Árbitro: Daniel Siebert (GER)
  • Estadio y hora: Anfield, Liverpool (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del PSG-Nápoles

  • PSG: Areola; Meunier, Thiago Silva, Kimpembé, Bernat; Verratti, Rabiot, Di Maria; Neymar, Mbappé; Cavani
  • Nápoles: Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejón, Allan, Hamšík, Zielinski; Insigne, Milik
  • Árbitro: Felix Zwayer (GER)
  • Estadio y hora: Parc des Princes, París (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del FC Barcelona-Inter

  • Barça: Ter Stegen; Roberto, Piqué, Lenglet, Alba; Busquets, Artur, Rakitić; Coutinho, Suárez, Dembélé
  • Inter: Handanovič; Vrsaljko, De Vrij, Škriniar, Asamoah; Vecino, Brozović; Candreva, Borja Valero, Keita Baldé; Icardi
  • Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)
  • Estadio y hora:  Camp Nou, Barcelona  (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del B. Dortmund-Atlético

  • B. Dortmund: Bürki; Piszczek, Diallo, Zagadou, Hakimi; Witsel, Delaney, Pulisić, Reus, Sancho; Philipp
  • Atlético: Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Hernández; Koke, Rodrigo, Saúl, Lemar; Griezmann, Correa
  • Árbitro: Anthony Taylor (ENG)
  • Estadio y hora:  BVB Stadion Dortmund, Dortmund (Miércoles 21:00 hs hora local)

⏰ Horarios del los partidos para Estados Unidos y Latinoamérica

Horario de las 18:55 hs. de España corresponde a:

  • 09:55 hs (USA Los Ángeles)
  • 10:55 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 11:55 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 12:55 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 13:55 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 18:55 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)

Horario de las 21:00 hs. de España corresponde a:

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 21:00 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)
Facebook Comments
Alineaciones Jornada 3 Champions League 2018-19
5 (100%) 2 votes

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!