✔ Alineaciones Jornada 2 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 2 Champions

Alineaciones Jornada 2 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 27 y miércoles 28 de septiembre de 2016 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del martes 27 de septiembre ⚽

Alineaciones Sporting Lisboa-Legia Varsovia

  • S. Lisboa: Patrício; João Pereira, Coates, Semedo, Marvin, William Carvalho, Adrien, Ruiz, Bruno César, Gelson, Dost
  • Legia Varsovia: Malarz, Bereszyński, Czerwiński, Dąbrowski, Guilherme, Odjidja, Jodłowiec, Moulin, Kazaishvili, Prijovic, Langil
  • Árbitro: Michael Oliver (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Estadio José Alvalade   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Sevilla-Olympique Lyon

  • Sevilla: Sergio Rico; Mariano, Mercado, Pareja, Escudero; Vázquez, N’Zonzi, Nasri; Vitolo, Vietto, Sarabia.
  • Lyon: Lopes; Yanga-Mbiwa, Mammana, Morel; Gaspar, Ferri, Gonalons, Tolisso, Rybus; Cornet; Fekir.
  • Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda)
  • Estadio y hora:  Sánchez Pizuján  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Dinamo Zagreb-Juventus

  • Zagreb: Semper, Matel, Bekovic, Schildenfeld, Pivaric, Antolic, Machado, Coric, Soudani, Fernandes y Hodzic.
  • Juventus: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini, Dani Alves, Khedira, Lemina, Asamoah, Evra, Dybala, Higuaín
  • Árbitro: Jorge Sousa (Portugal)
  • Estadio y hora: Maksimir  (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del CSKA Moscú-Tottenham

  • CSKA: Akinfeev, Mário Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Traoré, Dzagoev, Ionov, Golovin, Berezutski, Eremenko, Schennikov
  • Tottenham: Lloris, Walker, Alderweireld, Vertonghen, Davies, Dier, Alli, Lamela, Eriksen, Son, Kane
  • Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora: Arena Jimki (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Borussia Dortmund-Real Madrid

  • B. Dortmund: Bürki; Piszczek, Ginter, Sokratis, Schmelder; Dembelé, Weigl, Götze, Guerreiro, Schürrle; y Aubameyang.
  • Real Madrid: Keylor Navas; Carvajal, Pepe, Sergio Ramos, Danilo; Kroos, Modric, Kovacic; Bale, Cristiano Ronaldo y Benzema.
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Signal Iduna Park (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Mónaco-Bayer Leverkusen

  • Mónaco: Subašić, Fabinho, Jemerson, Dirar, João Moutinho, Falcao, Bernardo Silva, Bakayoko, Sidibé, Raggi, Glik
  • Leverkusen: Leno, Tah, Hernández, Bender, Hakan Çalhanoğlu, Mehmedi, Wendell, Brandt, Ömer Toprak, Henrichs, Kampl.
  • Árbitro: David Fernández Borbalán (España)
  • Estadio y hora:  Luis II (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Copenhague-Brujas

  • Kobenhavn: Olsen, Ankersen, Zanka, Johansson, Augustinsson, Verbic, Kvist, Delaney, Toutouh, Cornelius y Santander.
  • Brujas: Butelle, Cools, Engels, Denswill, De Bock, Vormer, Simons, Vanaken, Claudemir, Bolingoli y Vossen.
  • Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora: Parken Stadion  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Leicester City-Porto

  • Leicester: Schmeichel; Simpson, Huth, Morgan, Fuchs; Mahrez, Drinkwater, Amartey, Albrighton; Slimani, Vardy.
  • Porto: Casillas; Layún, Marcano, Felipe, Alex Telles; Danilo, Óliver Torres, André André, Otávio; André Silva, Depoitre.
  • Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía)
  • Estadio y hora: King Power Stadium  (Martes  20:45 hs hora local)

 

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 28 de septiembre ⚽

Alineaciones Ludogorets-París Saint Germain

  • PSG: Aréola, Aurier, Marquinhos, T Silva, Maxwell, Verratti, Krychowiak, Rabiot, Di Maria, Cavani, Matuidi
  • Mónaco: Subašić, Fabinho, Jemerson, Dirar, João Moutinho, Falcao, Bernardo Silva, Bakayoko, Sidibé, Raggi, Glik
  • Árbitro: Pavel Královec (R. Checa)
  • Estadio y hora:  Ludogorets Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Celtic Glasgow-Manchester City

  • Celtic: De Vries, Gamboa, Lustig, Toure, Sviatchenko, Tierney, Roberts, Brown, Bitton, Sinclair, Dembele
  • M. City: Bravo, Zabaleta, Otamendi, Stones, Kolarov, Fernandinho, De Bruyne, Silva, Sterling, Navas, Agüero
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora:  Celtic Park (Miércoles  18:00 hs. hora local)

Alineaciones Nápoli-Benfica

  • Nápoles: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Milik
  • Benfica: Ederson, Nélson Semedo, Lisandro, Lindelöf, Grimaldo, Fejsa, André Horta, Cervi, Salvio, Pizzi, Gonçalo Guedes
  • Árbitro: Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora:  San Paolo (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Rostov-PSV

  • Rostov: Dzhanaev, Kalachev, Granat, Terentyev, Poloz, Noboa, Azmoun, M. Mevlja, César Navas, Gatskan, Erokhin
  • PSV: Zoet, Brenet, Schwaab, Isimat, Moreno, Willems, Guardado, Propper, Hendrix, De Jong, Narsingh
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora:  Estadio Olimp – 2 (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Arsenal-Basilea

  • Arsenal: Ospina, Bellerin, Mustafi, Koscielny, Monreal, Coquelin, Cazorla, Iwobi, Ozil, Oxlade-Chamberlain, Alexis.
  • Basilea:  Vaclik; Traore, Balanta, Suchy, Lang; Zuffi, Xhaka, Steffen, Bjarnason, Delgado; Janko.
  • Árbitro: Danny Makkelie (Holanda)
  • Estadio y hora: Emirates Stadium  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Mönchengladbach-FC Barcelona

  • Gladbach: Sommer, Christensen, Strobel, Kramer, Dahoud, Raffael, Stindl, Wendt, Johnson, Hahn, Elvedi
  • FC Barcelona: Ter Stegen, Jordi Alba, Mascherano, Sergi Roberto, Piqué; Busquets, Iniesta, Rakitic; Arda Turán, Luis Suárez  y Neymar.
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Borussia Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Beşiktaş-Dinamo Kiev

  • Besiktas: Zengin, Beck, Marcelo, Tosic, Adriano, Hutchinson, Özyadkup, Quaresma, Arslan, Sahan y Tosun.
  • Dinamo: Shovkovskiy, Antunes, Yarmolenko, Júnior Moraes, Tsygankov, Sydorchuk, Rybalka, Garmash, Vida, Makarenko, Khacheridi
  • Árbitro: Felix Zwayer (Alemania)
  • Estadio y hora:  Vodafone Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Atlético Madrid-Bayern Munich

  • Atlético: Oblak, Juanfran, Godín, Giménez, Filipe Luís, Gabi, Koke, Saúl Ñíguez, Gaitán, Griezmann, Gameiro
  • Bayern: Neuer, Hummels, Thiago, Martínez, Lewandowski, Costa, Rafinha, Vidal, Müller, Alaba, Kimmich
  • Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora: Vicente Calderón  (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Jornada 2 Champions 2016

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 2 Champions League 2016-17
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!