Alineaciones Jornada 2: Champions League 2014

Alineaciones de los equipos: Jornada 2 Champions League 2014-2015. Ficha de los partidos y formación de los equipos

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 30 de septiembre y miércoles 1 de octubre de 2014 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2014-2015. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 2: Champions League 2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 1 de octubre——–

Alineaciones del Zenit-Mónaco

  • Zenit: Lodygin, Anyukov, Garay, Lombaerts, Criscito, Javi García Fayzulin, Hulk, Danny, Shatov y Rondón
  • Mónaco: Subašić, Fabinho, Kurzawa, Carvalho, Raggi, Dirar, Moutinho, Kondogbia, Toulalan, Berbatov, Ocampos
  • Árbitro:  Mark Clattenburg (Inglaterra) 
  • Estadio y hora: Petrovskiy Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayer Leverkusen-Benfica

  • B. Leverkusen: Leno; Hilbert, Toprak, Spahic, Wendell; Reinartz, L.Bender; Bellarabi, Calhanoglu; Son; Kiessling.
  • Benfica: Júlio César; Maxi Pereira, Luisao, Jardel, Eliseu; Salvio, Enzo Pérez, Samaris, Gaitán; Talisca, Lima.
  • Árbitro:   Martin Atkinson (Inglaterra) 
  • Estadio y hora: BayArena  (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Anderlecht-Borussia Dortmund

  • Anderlecht: Proto, Colin, Nuytinck, Mangulu, Deschacht; Najar, Tielemans, Defour, Acheampong; Praet; y Mitrovic.
  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer; Kehl, Bender; Aubameyang, Kagawa, Grosskreutz; y Ramos.
  • Árbitro:  Paolo Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora: Constant Vanden Stock (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Arsenal-Galatasaray

  • Arsenal: Szczesny; Chambers, Mertesacker, Koscielny, Gibbs; Oxlade-Chamberlain, Flamini, Wilshere o Rosicky, Cazorla, Özil; Alexis Sánchez.
  • Galatasareay: Fernando Muslera; Aurélien Chedjou, Semih Kaya, Tarik Camdal, Veysel Sari; Felipe Melo, Selçuk Inan, Blerim Dzemaili, Wesley Sneijder; Olcan Adin, Burak Yilmaz.
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora: Emirates Stadium (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Malmö-Olympíacos

  • Malmö:  Olsen; Konate, Helander, Halsti, Johansson, Tinnerholm; Forsberg, Adu, Eriksson; Thelin, Rosenberg.
  • Olympiacos: Roberto, Elabdellaoui, Abidal, Botía, Masuaku, Maniatis, Kasami, Domínguez, Milivojevic, Afellay y Mitroglou.
  • Árbitro:  Sergei Karasev (Rusia) 
  • Estadio y hora: Swedbank Stadion (Miércoles  20:45:00 hs. hora local)

Alineaciones del Atlético Madrid-Juventus

  • Atlético Madrid:  Moyá; Juanfran, Miranda, Godín, Ansaldi; Koke, Tiago, Saúl, Arda; Raúl García, Mandzukic
  • Juventus:  Buffon; Lichsteiner, Chiellini, Cáceres, Bonucci, Evra; Marchisio, Pogba, Vidal; Tévez y Llorente.
  • Árbitro: Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora: Vicente Calderón (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Basilea-Liverpool

  • Basilea: Vaclik; Schar, Samuel, Suchy; Xhaka, Elneny, Frei, Safari; D. González, Streller, Zuffi.
  • Liverpool: Mignolet; Manquillo, Lovren, Skrtel, Moreno; Gerrard, Henderson; Sterling, Lallana, Coutinho; Balotelli.
  • Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia) 
  • Estadio y hora:  Saint Jakob Park  (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Ludogorets-Real Madrid

  • Ludogorets:  Stoyanov, Aleksandrov, Minev, Moţi, Caiçara, Espinho, Dani Abalo, Dyakov, Marcelinho, Bezjak, Hernández
  • Real MadridCasillas; Arbeloa, Ramos, Varane, Marcelo; Illarramendi, Modric, Isco; Bale, Chicharito, y Cristiano
  • Árbitro: Craig Thomson (Escocia) 
  • Estadio y hora: Vasil Levski (Miércoles 20:45 hs. hora local)

———-Posibles alineaciones del martes 30 de septiembre——–

Alineaciones del CSKA Moscú-Bayern Munich

  • CSKA Moscú: Akinfeev, Fernandez, Ignashevich, A.Berezutski, V.Berezutski, Schennikov, Tošić, Milanov, Eremenko, Natcho, Musa
  • Bayern Munich: Neuer; Xabi Alonso, Dante, Benatia,  Lewandowski, Robben, Bernat, Götze,, Lahm, Müller, Alaba
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Arena Khimki (Martes 18:00 hs. hora local)
  • Manchester CityHart; Sagna, Kompany, Demichelis, Kolarov; Navas, Touré, Fernandinho, Silva; Dzeko, Aguero.
  • Roma: De Sanctis; Maicon, Manolas, Yanga-Mbiwa, Torosidis; Keita, Pjanic, Nainggolan; Florenzi, Totti, Gervinho.
  • Árbitro:  Bjorn Kuipers (Holanda)  
  • Estadio y hora: Etihad Stadium  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del París Saint Germain-FC Barcelona

  • PSG: Sirigu; van der Wiel, David Luiz, Marquinhos, Maxwell; Matuidi, Thiago Motta, Verratti; Lucas, Cavani y Pastore
  • BarcelonaTer Stegen; Mascherano, Alba, Alves, Mathieu, Rakitic, Busquets, Pedro, Iniesta, Neymar y Messi.
  • Árbitro:   Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora:Parque de los Príncipes   (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del APOEL Nicosia-Ajax

  • Apoel: Pardo; Mario Sergio, Joao Guilherme, Carlao, Antoniadis; Tiago Gomes, Nuno Morais, Vinicius, Aloneftis; Sherindan, De Vincenti.
  • Ajax: Cillessen; Moisander, Veltman, van Rhijn, Boilesen, Viergever, Serero, Klaassen, Andersen, Sigthorsson, A El Ghazi.
  • Árbitro:  Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Neo GSP Stadium (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Sporting Portugal-Chelsea

  • Sporting P.: Rui Patrício; Cédric Soares, Maurício, Naby Sarr, Jonathan Silva, João Mário, William Carvalho, Adrien Silva, Andre Carrillo, Islam Slimani, Nani
  • Chelsea:  Thibaut Courtois; Branislav Ivanovic, Gary Cahill, John Terry, Filipe Luis, Nemanja Matic, Cesc Fábregas, Eden Hazard, Oscar, Andre Schurrle, Diego Costa
  • Árbitro:  Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora:  José Alvalade  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Schalke 04-Maribor

  • Schalke: Fährmann; Ayhan, Matip, Neustädter, Fuchs; Boateng, Aogo; Choupo Moting, Meyer, Draxler; y Huntelaar.
  • Maribor: Handanovic; Trajkovski, Rajcevic, Suler, Mejac; Filipovic, Ndiaye, Vrsic; Tavares, Zahovic y Mendy.
  • Árbitro: Velasco Carballo (España)  
  • Estadio y hora: Veltins-Arena  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Shakhtar-Oporto

  • Shakhtar: Kanobolotski; Srna, Rakitskiy, Sevchuk, Azevedo; Stepanenko o Fernando, Gladkiy, Ilsinho, Teixeira; Taison o Costa y Adriano.
  • Oporto: Fabiano; Danilo, Maicon, Indi, Álex Sandro; Rubén Neves, Héctor Herrera, Casemiro; Brahimi, Quaresma y Jackson Martínez.
  • Árbitro: Cüneyt Cakir (Turquia)  
  • Estadio y hora: Arena Lviv (Martes 18:00 hs. hora local).

Alineaciones del  BATE Borisov-Athletic Bilbao

  • BATE Borisov: Chérnik; Mladenovic, Poliakov, Filipenko, Khagush; Volodko, Pawlaw, Hardzeichuk; Aleksíyevich, Signevich; y Rodiónov.
  • Athletic Bilbao: Iraizoz; De Marcos, Gurpegui, Laporte, Balenziaga; Iturraspe, Beñat, Rico; Susaeta, Muniain y Aduriz. 
  • Árbitro:  Stéphane Lannoy (Francia)
  • Estadio y hora: Haradzki Stadium  (Martes 20:45 hs hora local)

alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 2-Alineaciones Liga de Campeones 2014-2015-match day 2-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage


suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios