Alineaciones Jornada 1: Champions League 2014

Alineaciones de los equipos: Jornada 1 Champions League 2014-2015. Ficha de los partidos y formación de los equipos

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 16 y miércoles 17 de septiembre de 2014 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2014-2015. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 1: Champions League 2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 17 de septiembre——–

Alineaciones del FC Barcelona-Apoel

  • FC BarcelonaTer Stegen; Daniel Alves, Piqué, Bartra, Adriano; Samper, Sergi Roberto, Xavi; Messi, Neymar y Munir.
  • Apoel Nicosia: Urko Pardo, Andoniades, Mario Sergio, Amorin, Carlao, Morais, Vinicius ,Gomes, Aloneftis, De Vincenti, Sheridan
  • Árbitro:   Denyz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora: Camp Nou (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Ajax-París Saint Germain

  • Ajax: Cillessen; Van Rhijn, Viergever, Veltman, Moisander; Boilesen, Schone, Klaassen, Serero; El Ghazi, Milik.
  • PSG: Sirigu; Van der Wiel, Camara, Marquinhos, Maxwell; Verratti, Thiago Motta, Pastore o Matuidi; Cavani, Ibrahimovic, Lavezzi.
  • Árbitro:  Wolfgang Stark (Alemania)
  • Estadio y hora: Amsterdam Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Roma-CSKA Moscú

  • Roma: De Sanctis; Maicon, Manolas, Astori, Torosidis, Pjanic, Keita, Nainggolan, Iturbe, Totti, Gervinho.
  • CSKA Moscú: Akinféev; Fernandes, Ignashévich, V. Berezutsky, Nababkin; Wernbloom, Yeremenko, Natkho, Tosic; Dzagóev, Musa.
  • Árbitro:  Fernández Borbalan (España)
  • Estadio y hora: Olímpico, de Roma (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-Manchester City

  • Bayern Munich: Manuel Neuer, Dante, Jérôme Boateng, Philipp Lahm, David Alaba, Xabi Alonso, Sebastian Rode, Mario Götze, Thomas Müller, Franck Ribéry, Robert Lewandowsk
  • Manchester CityJoe Hart, Martín Demichelis, Vincent Kompany, Bacary Sagna, Gaël Clichy, Yaya Touré, Fernandinho, Stevan Jovetic, Sami Nasri, David Silva, Kun Agüero
  • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (Árbitro)
  • Estadio y hora: Allianz Arena  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Chelsea-Schalke 04

  • Chelsea: Courtois; Azpilicueta, Cahill, Ivanovic, Filipe Luis; Matic, Fábregas; Oscar, Hazard, Willian; Drogba.
  • Schalke 04: Fährmann; Höger, Ayhan, Friedrich, Aogo; Boateng, Neustädter; Sam, Meyer, Draxler; y Huntelaar o Choupo-Moting.
  • Árbitro:   Ivan Bebek (Croacia)
  • Estadio y hora: Stamford Bridge (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Maribor-Sporting de Portugal

  • Maribor: Handanovic; Mejac, Rajcevic, Arghus, Viler; Sallalich, Filipovic, Vrsic, Bohar; Tavares, Zahovic.
  • Sporting Portugal: Rui Patricio; Cédric, Mauricio, Sarr, Jefferson; Adrien, Oriol Rosell, William Carvalho; Nani, Carrillo y Slimani.
  • Árbitro:   Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora: Ljudski vrt de Maribor.  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Oporto-BATE

  • Oporto: Fabiano; Danilo, Maicon, Indi, Álex Sandro; Rubén Neves, Héctor Herrera, Casemiro; Brahimi, Quaresma y Jackson Martínez.
  • BATE Borisov: Chernik; Likhtarovich, A.Volodko, Krivets, Khagush; Rodiónov, Mladenovic, Pavlov, Olekhnovich; Polyakov y Gordeychuk.
  • Árbitro:  Bas Nijhuis (Holanda)
  • Estadio y hora: Do Dragao  (Miércoles 18:00 hs. hora local).

Alineaciones del  Athletic Bilbao-Shakhtar

  • Athletic Bilbao: Iraizoz; Iraola, Gurpegui, Laporte, Balenziaga; Iturraspe, Rico, Beñat; Susaeta, Aduriz y Muniain.
  • Shakhtar: Kanobolotski; Srna, Rakitskiy, Sevchuk, Azevedo; Stepanenko o Fernando, Gladkiy, Ilsinho, Teixeira; Taison o Costa y Adriano.
  • Árbitro: Tasos Sidiropoulos (Grecia).
  • Estadio y hora:  San Mamés (Miércoles 20:45 hs hora local)

———-Posibles alineaciones del martes 16 de septiembre——–

Alineaciones del Olympiakos-Atlético Madrid

  • Olympiakos: Roberto, Elabdellaoui, Abidal, Botía, Masuaku, Maniatis, Kasami, Domínguez, Milivojevic, Afellay y Mitroglou.
  • Atlético MadridOblak; Juanfran, Miranda, Godín, Ansaldi; Mario, Gabi, Arda, Raul García, Koke; y Mandzukic.
  • Árbitro:  Pedro Proença (Portugal) 
  • Estadio y hora:  Georgios Karaiskakis Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)
  • Juventus: Gianluigi Buffon; Martín Cáceres, Leonardo Bonucci, Giorgio Chiellini; Patrice Evra, Claudio Marchisio, Paul Pogba, Kwadwo Asamoah; Carlos Tévez, Fernando Llorente, Álvaro Morata.
  • Malmö: Olsen; Konate, Helander, Halsti, Johansson, Tinnerholm; Forsberg, Adu, Eriksson; Thelin, Rosenberg.
  • Árbitro:  Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Liverpool-Ludogorets

  • Liverpool: Mignolet; Manquillo, Lovren, Sakho, Moreno; Henderson, Gerrard, Coutinho; Lallana, Sterling; Balotelli.
  • Ludogorets: Borjan; Alexandrov, Moti, Minev, Caicara; Dyakov, Espinho, Marcelinho; Abalo, Misidjan y Bezyak.
  • Árbitro: Matej Jug (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Anfield  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Real Madrid-Basilea

  • Real MadridIker Casillas; Nacho, Pepe, Ramos, Marcelo; Modric, Kroos, James; Bale, Benzema y Cristiano Ronaldo
  • Basilea: Vaclik; Xhaka, Schär, Samuel, Suchy, Safari; González, Frei, Elelny, Zuffi; y Streller
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Mónaco-Bayer Leverkusen

  • Mónaco:  Subasic; Fabinho, Raggi, Carvalho, Kurzawa; Kondogbia, Toulalan, Moutinho; Ocampos, Bebatov, Germain
  • Bayer Leverkusen: Leno; Boenisch, Topark, Spahic, Jedvaj; Bender, Castro; Heung-Min, Calhanoglu, Bellarabi; Kiessling
  • Árbitro:  Pavel Kralovec (República Checa)
  • Estadio y hora:  Stade Louis II (Martes 20:45:00 hs. hora local)

Alineaciones del Benfica-Zenit

  • Benfica: Artur Moraes; Maxi Pereira, Luisao, Jardel, Eliseu; Salvio, Samaris, Enzo Pérez, Gaitán; Talisca y Lima.
  • Zenit: Lodiguin; Smólnikov, Garay, Lomberts, Criscito; Witsel, Shátov, Javi García, Danny; Hulk y Rondón.
  • Árbitro:  Svein Oddvar Moen (Noruega)
  • Estadio y hora: Da Luz (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Galatasaray-Anderlecht

  • Galatasaray:  Muslera; Chedjou, Semih Kaya, Alex Telles, Veysel Sari; Selcuk Inan, Yekta Kurtulus, Hamit Altintop, Olcan Adin; Burak Yilmaz y Umut Bulut.
  • Anderlecht:  Roef; Deschacht, Nuytinck, Mbemba, Heylen; Defour, Tielemans; Praet, Acheampong, Suarez; y Mitrovic.
  • Árbitro: Istvan Vad (Hungría)
  • Estadio y hora:  Ali Sami Yen (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Borussia Dortmund-Arsenal

  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Subotic, Sokratis, Durm; Bender, Kehl; Mchitarjan, Kagawa, Großkreutz; y Ramos.
  • Arsenal: Szczesny; Chambers, Mertesacker, Koscielny, Monreal; Flamini; Wilshere, Özil, Ramsey, Alexis; y Welbeck.
  • Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
  • Estadio y hora:  Signal Iduna Park (Martes 20:45 hs. hora local)

alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 1-Alineaciones Liga de Campeones 2014-2015-match day 1-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage


suscribirse
Notify of
guest
2 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Anónimo

Este año la copa es del Atlético, con el cholo somos imparables

Anónimo

A ver si el Ahtletic llega a cuartos, sería un logro