Alineaciones Jornada 1 Champions League 2018-19

Alineaciones Jornada 1 Champions 2018

Alineaciones Jornada 1 Champions League 2018-2019. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 18 y miércoles 19 de septiembre de 2018 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2018-19. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽✅ Posibles alineaciones del miércoles 19 de septiembre ⚽

Alineaciones Shakhtar D.-Hoffenheim

  • Shakhtar: Onana, Mazraoui, Eiting, Blind, Tagliafico, Neres, Frenkie De Jong, Schöne, Tadic, Ziyech, Huntelaar.
  • Hoffenheim:  Baumann, Posch, Vogt, Nordveit, Kaderabek, Grillitsch, Bittencourt, Schulz, Joeliton, Kramaric, Szalai
  • Árbitro: Irfan Peljto (BIH)
  • Estadio y hora: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Ajax -AEK Atenas

  • Ajax:  Onana; Tagliafico, De Ligt, Blind, Mazraoui; Schöne, De Jong, Ziyech; Neres, Huntelaar, Tadić.
  • AEK Atenas: Barkas, Cosic, Oikonomou, Lampropoulos, Hult, Galanopoulos, Simoes, Bakakis, Klonaridis, Mantalos, Ponce.
  • Árbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE)
  • Estadio y hora: Johan Cruijff ArenA, Amsterdam  (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Valencia CF-Juventus

  • Valencia: Neto, Vezo, Murillo, Gabriel Paulista, Gayá, Soler, Parejo, Wass, Guedes, Rodrigo, Batshuayi.
  • Juventus: Szczesny, Joao Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Matuidi, Bernardeschi, Mandzukic, Cristiano Ronaldo.o
  • Árbitro:  Radu Petrescu (ROU)
  • Estadio y hora: Mestalla, Valencia (Miércoles  21:00 hs hora local)

Alineaciones Young Boys-M. United

  • Young Boys: Von Ballmoos, Mbabu, Camara, Von Bergen, Benito, Fassnacht, Sow, Sanogo, Sulejmani, Assalé, Hoarau.
  • Manchester United: De Gea, Dalot, Smalling, Lindelöf, Shaw, Pogba, Matic, Fred, Rashford, Martial, Lukaku.
  • Árbitro:  Fran Jović (CRO)
  • Estadio y hora: Stade de Suisse, Berne (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Viktoria Plzeň-CSKA Moscú

  • Victoria Plzen: Kozacik, Reznik, Hubnik, Pernica, Kolar, Hrosovsky, Limbersky, Horava, Kovarik, Krmencik, Kopic.
  • CSKA Moscú: Akinfeev, Fernandes, Becao, Oblyakov, Nababkin, Bijol, Chernov, Efremov, Dzagoev, Vlasic, Chalov.
  • Árbitro:   Peter Královič (SVK)
  • Estadio y hora: Štruncovy Sady Stadion, Plzen (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Real Madrid-Roma

  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Varane, Sergio Ramos, Marcelo, Modric, Casemiro, Kroos, Bale, Isco, Benzema.
  • Roma: Olsen, Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov, N’Zonzi, De Rossi, Zaniolo, Cengiz Ünder, Dzeko, El Shaarawy.
  • Árbitro: Fábio Veríssimo (POR)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu, Madrid (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Manchester C.-O. Lyon

  • M. City: Ederson, Kyle Walker, Stones, Laporte, Delph, Fernandinho, Gundogan, David Silva, Bernardo Silva, Sterling, Gabriel Jesús.
  • O. Lyon: Lopes, Rafael, Marcelo, Denayer, Mendy, Diop, Ndombèlé, Cornet, Fekir, Aouar; Depay.
  • Árbitro:  Petr Ardeleánu (CZE)
  • Estadio y hora: City of Manchester Stadium, Manchester (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Benfica-Bayern Munich

  • Benfica: Vlachodimos; André Almeida, Ruben Dias, Jardel, Grimaldo; Gedson, Fejsa, Pizzi, Salvio, Cervi, Seferovic.
  • Bayern Munich: Neuer, Kimmich, Boateng, Hummels, Alaba, Javi Martínez, Renato Sanches, Ribéry, James, Robben, Lewandowski.
  • Árbitro: Stuart Attwell (ENG)
  • Estadio y hora: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa  (Miércoles  21:00 hs. hora local)

⚽✅ Posibles alineaciones del martes 18 de septiembre 

Alineaciones Inter-Tottenham

  • Inter: Handanovic, De Vrij, Miranda, Skriniar, Asamoah, Vecino, Brozovic, Politano, Nainggolan, Perisic, Icardi.
  • Tottenham: Vorm, Aurier, Davinson Sánchez, Vertonghen, Davies, Dier, Dembélé, Lamela, Eriksen, Son, Harry Kane.
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora: San Siro , Milan (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones FC Barcelona-PSV

  • Barça: Ter Stegen, Sergi Roberto, Piqué, Umtiti, Jordi Alba, Rakitic, Busquets, Coutinho, Dembélé, Suarez, Leo Messi.
  • PSV: Zoet, Domfries, Schwaab, Viergever, Angeliño, Hendrix, Rosario, Pereiro, Lozano, Bergwijn, De Jong.
  • Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
  • Estadio y hora: Camp NouBarcelona  (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Schalke 04-Oporto

  • Schalke: Farhmann; Sané, Naldo, Nastasic; Caligiuri, McKennie, Serdar, Bentaleb, Schopf; Embolo, Uth
  • Oporto: Iker Casillas; Maxi Pereira, Felipe, Militão, Alex Telles; Danilo, Otávio, Herrera; Brahimi, Marega, Aboubakar.
  • Árbitro:  Jesús Gil Manzano (ESP)
  • Estadio y hora: Arena AufSchalke, Gelsenkirchen (Martes  21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Galatasaray-Lokomotiv

  • Galatasaray: Muslera; Linnes, Donk, Serdar Aziz, Nagatomo; Fernando, Ndiaye; Rodrigues, Belhanda, Akbaba; Derdiyok.
  • Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Kvirkvelia, Corluka, Höwedes, Idowu; Miranchuk, Denisov, Krychowiak, Manuel Fernandes; Farfán
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA)
  • Estadio y hora: Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istanbul (Martes  21:00 hs hora local)

Alineaciones del Estrella Roja-Nápoles

  • Estrella Roja: Borjan; Stojkovic, Degenek, Savic, Rodic; Ben Nabouhane, Krsticic, Jovicic, Marin; Causic; Boakye
  • Nápoles: Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Fabián Ruiz, Allan, Zielinski; Callejón, Milik, Insigne
  • Árbitro: Szymon Marciniak (POL)
  • Estadio y hora: Celtic Park, Glasgow (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Liverpool-PSG

  • Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold, Gomez, Van Dijk, Robertson; Milner, Henderson, Wijnaldum; Salah, Sturridge, Mané.
  • París Saint Germain: Aréola; Meunier, Thiago Silva, Kimpembe, Bernat; Rabiot, Marquinhos, Di María; Mbappé, Cavani, Neymar.
  • Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
  • Estadio y hora: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Mónaco-Atlético Madrid

  • Mónaco: Benaglio; Sidibé, Glik, Jemerson, Henrichs; Ahoulou, N’Doram; Grandsir, Tielemans, Chadli; Falcao.
  • Atlético: Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Lucas Hernández; Koke, Rodrigo, Saúl, Correa; Griezmann, Diego Costa.
  • Árbitro: William Collum (SCO)
  • Estadio y hora: Stade Louis II, Monaco (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Brujas-Borussia Dortmund

  • Brujas: Letica; Groeneveld, Mitrovic, Denswil, Poulain; Vlietinck, Vanaken, Rits; Vormer, Vossen, Wesley
  • Borussia Dortmund: Bürki; Piszczek, Diallo, Akanji, Schmelzer; Weigl, Witsel; Götze, Wolf, Reus, Sancho;.
  • Árbitro: Danny Makkelie (NED)
  • Estadio y hora: Jan Breydelstadion, Bruges (Martes  21:00 hs hora local)

⏰ Horarios del los partidos para Estados Unidos y Latinoamérica

Horario de las 18:55 hs. de España corresponde a:

  • 09:55 hs (USA Los Ángeles)
  • 10:55 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 11:55 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 12:55 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 13:55 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 18:55 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)

Horario de las 21:00 hs. de España corresponde a:

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 21:00 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)
Facebook Comments
Alineaciones Jornada 1 Champions League 2018-19
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!