✔ Alineaciones Jornada 1 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 1 Champions League 2016

Alineaciones Jornada 1 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 13 y miércoles 14 de septiembre de 2016 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 14 de septiembre ⚽

Alineaciones Tottenham-Mónaco

  • Tottenham: Lloris, Walker, Alderweireld, Vertonghen, Davies, Dier, Alli, Lamela, Eriksen, Son, Kane
  • Mónaco: Subašić, Fabinho, Jemerson, Dirar, João Moutinho, Falcao, Bernardo Silva, Bakayoko, Sidibé, Raggi, Glik
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora:  Wembley (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Brujas-Leicester CIty

  • Brujas: Butelle, Cools, Engels, Denswill, De Bock, Vormer, Simons, Vanaken, Claudemir, Bolingoli y Vossen.
  • Leicester: Schmeichel, Hernández, Huth, Morgan, Fuchs, Mahrez, Drinkwater, Amartey, Albrighton, Slimani, Vardy
  • Árbitro: Anastasios Sidiropoulos (Grecia)
  • Estadio y hora:  Jan Breydel   (Miércoles  18:00 hs. hora local)

Alineaciones Legia-Borussia Dortmund

  • Legia Varsovia: Malarz, Bereszyński, Czerwiński, Dąbrowski, Guilherme, Odjidja, Jodłowiec, Moulin, Kazaishvili, Prijovic, Langil
  • B. Dortmund: Bürki, Piszczek, Sokratis, Bartra, Schmelzer, Weigl, Pulisic, Götze, Guerreiro, Dembélé, Aubameyang
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora:  Stadion Wojska Polskiego (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Porto-Kobenhavn

  • Porto: Casillas, Layun, Telles, Marcano, Felipe, Danilo, Oliver, Otávio, Herrera, Corona, André Silva
  • Kobenhavn: Olsen, Ankersen, Zanka, Johansson, Augustinsson, Verbic, Kvist, Delaney, Toutouh, Cornelius y Santander.
  • Árbitro: Matej Jug (Eslovenia)
  • Estadio y hora: do Drago  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Real Madrid-Sporting Lisboa

  • Real Madrid: Casilla, Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo, Kroos, Casemiro, Modrić, Bale, Benzema, Ronaldo
  • S. Lisboa: Patrício; João Pereira, Coates, Semedo, Marvin, William Carvalho, Adrien, Ruiz, Bruno César, Gelson, Dost
  • Árbitro: Paolo Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Juventus-Sevilla

  • Juventus: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini, Dani Alves, Khedira, Lemina, Asamoah, Evra, Dybala, Higuaín
  • Sevilla: Sirigu, Mercado, Rami, Kolodziejczak, Carriço, Iborra, Sarabia, Mariano, Vitolo, Kiyotake y Vietto.
  • Árbitro: Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Olympique de Lyon-Dinamo Zagreb

  • Lyon: Lopes, Rafael, Yanga-Mbiwa, N’Koulou, Rybus, Ganalons, Darder, Tolisso, Fekir, Cornet y Lacazette.
  • Zagreb: Semper, Matel, Bekovic, Schildenfeld, Pivaric, Antolic, Machado, Coric, Soudani, Fernandes y Hodzic.
  • Árbitro: Martin Strömbergsson (Suecia)
  • Estadio y hora: Stade de Lyon (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Bayer Leverkusen-CSKA Moscú

  • Leverkusen: Leno, Tah, Hernández, Bender, Hakan Çalhanoğlu, Mehmedi, Wendell, Brandt, Ömer Toprak, Henrichs, Kampl.
  • CSKA: Akinfeev, Mário Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Traoré, Dzagoev, Ionov, Golovin, Berezutski, Eremenko, Schennikov
  • Árbitro: Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora: BayArena  (Miércoles  20:45 hs hora local)

⚽ Posibles alineaciones del martes 13 de septiembre ⚽

Alineaciones Basilea-Ludogorets

  • Basilea:  Vaclik; Traore, Balanta, Suchy, Lang; Zuffi, Xhaka, Steffen, Bjarnason, Delgado; Janko.
  • Ludogorets: Stoyanov; Natanael, Palomino, Moti, Minev; Abel, Dyakov, Misidjan, Marcelinho, Wanderson; Cafu
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrusia)
  • Estadio y hora: St. Jakob-Park   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Bayern Munich-Rostov

  • Bayern: Neuer, Hummels, Thiago, Martínez, Lewandowski, Costa, Rafinha, Vidal, Müller, Alaba, Kimmich
  • Rostov: Dzhanaev, Kalachev, Granat, Terentyev, Poloz, Noboa, Azmoun, M. Mevlja, César Navas, Gatskan, Erokhin
  • Árbitro: Anthony Taylor (Inglaterra)
  • Estadio y hora:  Allianz Arena  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Barcelona-Celtic de Glasgow

  • FC Barcelona: Ter Stegen, Piqué, Rakitic, Sergio, Suárez, Messi, Neymar, Jordi Alba, S.Roberto, A.Gomes, Umtiti
  • Celtic: De Vries, Gamboa, Lustig, Toure, Sviatchenko, Tierney, Roberts, Brown, Bitton, Sinclair, Dembele
  • Árbitro: Ovidiu Hategan (Rumanía)
  • Estadio y hora:  Camp Nou  (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester City-B. Mönchengladbach

  • M. City: Bravo, Zabaleta, Otamendi, Stones, Kolarov, Fernandinho, De Bruyne, Silva, Sterling, Navas, Agüero
  • Gladbach: Sommer, Christensen, Strobel, Kramer, Dahoud, Raffael, Stindl, Wendt, Johnson, Hahn, Elvedi
  • Árbitro: Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora: Ciudad de Mánchester (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del PSV-Atlético Madrid

  • PSV: Zoet, Brenet, Schwaab, Isimat, Moreno, Willems, Guardado, Propper, Hendrix, De Jong, Narsingh
  • Atlético: Oblak, Juanfran, Godín, Giménez, Filipe Luís, Gabi, Koke, Saúl Ñíguez, Gaitán, Griezmann, Gameiro
  • Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Philips Stadion de Eindhoven  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Dinamo Kiev-Nápoles

  • Dinamo: Shovkovskiy, Antunes, Yarmolenko, Júnior Moraes, Tsygankov, Sydorchuk, Rybalka, Garmash, Vida, Makarenko, Khacheridi
  • Nápoles: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Milik
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora:  Estadio Olímpico de Kiev (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del PSG-Arsenal

  • PSG: Aréola, Aurier, Marquinhos, T Silva, Maxwell, Verratti, Krychowiak, Rabiot, Di Maria, Cavani, Matuidi
  • Arsenal: Ospina, Bellerin, Mustafi, Koscielny, Monreal, Coquelin, Cazorla, Iwobi, Ozil, Oxlade-Chamberlain, Alexis.
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Benfica-Besiktas

  • Benfica: Ederson, Nélson Semedo, Lisandro, Lindelöf, Grimaldo, Fejsa, André Horta, Cervi, Salvio, Pizzi, Gonçalo Guedes
  • Besiktas: Zengin, Beck, Marcelo, Tosic, Adriano, Hutchinson, Özyadkup, Quaresma, Arslan, Sahan y Tosun.
  • Árbitro: Milorad Mažić (Serbia)
  • Estadio y hora: do Sport Lisboa e Benfica (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones Jornada 1 Champions 

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 1 Champions League 2016-17
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!