Posiciones definitivas Liga Española 2017-2018 | Calendario con todos los resultados

Posiciones definitivas Liga Española 2017-2018

Liga Española 2017-2018 Tabla de Posiciones definitivas. Calendario y resultados de todas las jornadas de LaLiga Temporada 2017-18.  

El FC Barcelona se consagró Campeón de La Liga Española Santander 2017-2018 con  93 puntos (28 partidos ganados, 9 empates y 1 perdido; 99 goles a favor y 29 en contra). Mira las imágenes de los festejos aquí.

Lionel Messi, con 34 goles, se consagró pichichi de la temporada por segundo año consecutivo.

Andrés Iniesta dijo adiós al fútbol español en una despedida memorable.

Deportivo La Coruña, Las Palmas y Málaga descienden a Segunda división.

Liga Santander Tabla de Posiciones definitiva

Equipo | Puntos

  1. Barcelona  93
  2. Atl. Madrid 79
  3. Real Madrid  76
  4. Valencia 73
  5. Villarreal   61
  6. Betis  60
  7. Sevilla 58
  8. Getafe  55
  9. Eibar   51
  10. Girona  51
  11. Espanyol 49
  12. Real Sociedad 49
  13. Celta Vigo  49
  14. Alavés  47
  15. Levante  46
  16. Ath Bilbao 43
  17. Leganes 43
  18. Dep. La Coruna  29
  19. Las Palmas  22
  20. Málaga  20

Calendario Liga 2017-2018 | Todos los resultados

 Jornada 1 (19 y 20 de agosto)

  • Deportivo 0-3 Real Madrid
  • Barcelona 2-0 Betis
  • Girona 2-2 Atlético
  • Athletic 0-0 Getafe
  • Sevilla 1-1 Espanyol
  • Levante 1-0 Villarreal
  • Celta 2-3 Real Sociedad
  • Leganés 1-0 Alavés
  • Málaga 0-1 Eibar
  • Valencia 1-0 Las Palmas

 Jornada 2 (26 y 27 de agosto)

  • Real Madrid 2-2 Valencia
  • Levante 2-2 Deportivo
  • Real Sociedad 3-0 Villarreal
  • Betis 2-1 Celta de Vigo
  • Alavés 0-2 FC Barcelona
  • Espanyol 0-1 Leganés
  • Getafe 0-1 Sevilla
  • Eibar 0-1 Athletic Club
  • Girona 1-0 Málaga
  • Las Palmas 1-5 Atlético Madrid

 Jornada 3 (9 y 10 septiembre)

  • Real Madrid 1-1 Levante
  • Deportivo 2-4 Real Sociedad
  • Villarreal 3-1 Real Betis
  • Celta 1-0 Alavés
  • FC Barcelona 5-0 Espanyol
  • Leganés 1-2 Getafe
  • Sevilla 3-0 Eibar
  • Athletic Club 2-0 Girona
  • Málaga 1-3 UD Las Palmas
  • Valencia 0-0 Atlético de Madrid

 Jornada 4 (16 y 17 septiembre)

  • Levante 1-1 Valencia
  • Real Sociedad 1-3 Real Madrid
  • Betis 2-1 Deportivo
  • Alavés 0-3 Villarreal
  • Espanyol 2-1 Celta
  • Getafe 1-2 FC Barcelona
  • Eibar 1-1 Leganés
  • Girona 0-1 Sevilla
  • UD Las Palmas 1-0 Athletic Club
  • Atlético de Madrid 1-0 Málaga

 Jornada 5 (19 y 20 septiembre)

  • Levante 3-0 Real Sociedad
  • Real Madrid 0-1 Betis
  • Deportivo 1-0 Alavés
  • Villarreal 0-0 Espanyol
  • Celta 1-1 Getafe
  • FC Barcelona 6-1 Eibar
  • Leganés 0-0 Girona
  • Sevilla 1-0 UD Las Palmas
  • Athletic Club 1-2 Atlético de Madrid
  • Valencia 5-0 Málaga

 Jornada 6 (23 y 24 septiembre)

  • Real Sociedad 2-3 Valencia
  • Betis 4-0 Levante
  • Alavés 1-2 Real Madrid
  • Espanyol 4-1 Deportivo
  • Getafe 4-0 Villarreal
  • Eibar 0-4 Celta
  • Girona 0-3 FC Barcelona
  • UD Las Palmas 0-2 Leganés
  • Atlético de Madrid 2-0 Sevilla
  • Málaga 3-3 Athletic Club

 Jornada 7 (1 octubre)

  • Real Sociedad 4-4 Betis
  • Levante 0-2 Alavés
  • Real Madrid 2-0 Espanyol
  • Deportivo 2-1 Getafe
  • Villarreal 3-0 Eibar
  • Celta 3-3 Girona
  • FC Barcelona 3-0 UD Las Palmas
  • Leganés 0-0 Atlético de Madrid
  • Sevilla 2-0 Málaga
  • Valencia 3-2 Athletic Club

 Jornada 8 (14 y 15 octubre)

  • Betis 3-6 Valencia
  • Alavés 0-2 Real Sociedad
  • Espanyol 0-0 Levante
  • Getafe 1-2 Real Madrid
  • Eibar 0-0 Deportivo
  • Girona 1-2 Villarreal
  • UD Las Palmas 2-5 Celta
  • Atlético de Madrid 1-1 FC Barcelona
  • Málaga 0-2 Leganés
  • Athletic Club 1-0 Sevilla

 Jornada 9 (21 y 22 octubre)

  • Betis 2-0 Alavés
  • Real Sociedad 1-1 Espanyol
  • Levante 1-1 Getafe
  • Real Madrid 3-0 Eibar
  • Deportivo 1-2 Girona
  • Villarreal 4-0 UD Las Palmas
  • Celta 0-1 Atlético de Madrid
  • FC Barcelona 2-0 Málaga
  • Leganés 1-0 Athletic Club
  • Valencia 4-0 Sevilla

 Jornada 10 (29 y 30 octubre)

  • Alavés 1-2 Valencia
  • Espanyol 1-0 Betis
  • Getafe 2-1 Real Sociedad
  • Eibar 2-2 Levante
  • Girona 2-1 Real Madrid
  • UD Las Palmas 1-3 Deportivo
  • Atlético de Madrid 1-1 Villarreal
  • Málaga 2-1 Celta
  • Athletic Club 0-2 FC Barcelona
  • Sevilla 2-1 Leganés

 Jornada 11 (4 y 5 noviembre)

  • Alavés 1-0 Espanyol
  • Betis 2-2 Getafe
  • Real Sociedad 3-1 Eibar
  • Levante 1-2 Girona
  • Real Madrid 3-0 UD Las Palmas
  • Deportivo 0-1 Atlético de Madrid
  • Villarreal 2-0 Málaga
  • Celta 3-1 Athletic Club
  • FC Barcelona 2-1 Sevilla
  • Valencia 3-0 Leganés

 

 Jornada 12 (18 y 19 noviembre)

  • Espanyol 0-2– Valencia
  • Getafe 4-1 Alavés
  • Eibar 5-0 Betis
  • Girona 1-1 Real Sociedad
  • UD Las Palmas 0-2 Levante
  • Atlético de Madrid 0-0 Real Madrid
  • Málaga 3-2 Deportivo
  • Athletic Club 1-1 Villarreal
  • Sevilla 2-1 Celta de Vigo
  • Leganés 0-3 FC Barcelona

 Jornada 13 (25 y 26 noviembre)

  • Espanyol 1-0 Getafe
  • Alavés 1-2 Eibar
  • Real Betis 2-2 Girona
  • Real Sociedad 2-2 UD Las Palmas
  • Levante 0-5 Atlético de Madrid
  • Real Madrid 3-2 Málaga
  • Deportivo 2-2 Athletic Club
  • Villarreal 2-3 Sevilla
  • Celta 1-0 Leganés
  • Valencia 1-1 FC Barcelona

 Jornada 14 (2 y 3 diciembre)

  • Getafe 1-0 Valencia
  • Eibar 3-1 Espanyol
  • Girona 2-3 Alavés
  • UD Las Palmas 1-0 Real Betis
  • Atlético de Madrid 2-1 Real Sociedad
  • Málaga 0-0 Levante
  • Athletic Club 0-0 Real Madrid
  • Sevilla 2-0 Deportivo
  • Leganés 3-1 Villarreal
  • FC Barcelona 2-2 Celta

 Jornada 15 (9 y 10 diciembre)

  • Getafe 0-0 Eibar
  • Espanyol 0-1 Girona
  • Alavés 2-0 UD Las Palmas
  • Betis 0-1 Atlético de Madrid
  • Real Sociedad 0-2 Málaga
  • Levante 1-2 Athletic Club
  • Real Madrid 5-0 Sevilla
  • Deportivo 1-0 Leganés
  • Villarreal 0-2 FC Barcelona
  • Valencia 2-1 Celta

 

 Jornada 16 (16 y 17 diciembre)

  • Eibar 2-1 Valencia
  • Girona 1-0 Getafe
  • UD Las Palmas 2-2 Espanyol
  • Atlético de Madrid 1-0 Alavés
  • Málaga 0-2 Betis
  • Athletic Club 0-0 Real Sociedad
  • Sevilla 0-0 Levante
  • Leganés 1-3 Real Madrid
  • FC Barcelona 4-0 Deportivo
  • Celta 0-1 Villarreal

 Jornada 17 (19 y 20 diciembre)

  • Eibar 4-1 Girona
  • Getafe 2-0 UD Las Palmas
  • Espanyol 1-0 Atlético de Madrid
  • Alavés 1-0 Málaga
  • Betis 0-2 Athletic Club
  • Real Sociedad 3-1 Sevilla
  • Levante 0-0 Leganés
  • Real Madrid 0-3 FC Barcelona
  • Deportivo 1-3 Celta de Vigo
  • Valencia 0-1 Villarreal

 Jornada 18 (6 y 7 enero)

  • Valencia 2-1 Girona
  • UD Las Palmas 1-2 Eibar
  • Atlético 2-0 Getafe
  • Málaga 0-1 Espanyol
  • Athletic Club 2-0 Alavés
  • Sevilla 3-5 Betis
  • Leganés 1-0 Real Sociedad
  • FC Barcelona 3-0 Levante
  • Celta 2-2 Real Madrid
  • Villarreal 1-1 Deportivo

 Jornada 19 (13 y 14 enero)

  • Girona 6-0 Las Palmas
  • Eibar 0-1 Atlético
  • Getafe 1-0 Málaga
  • Espanyol 1-1 Athletic
  • Deportivo 1-2 Valencia
  • Betis 3-2 –Leganés
  • R. Sociedad 2-4 Barcelona
  • Levante 0-1 Celta
  • R. Madrid 0-1 Villarreal
  • Alavés 1-0 Sevilla

 

 Jornada 20 (20 y 21 enero)

  • Real Madrid 7-1 Deportivo de La Coruña
  • Villarreal 2-1 Levante
  • Real Sociedad 1-2 Celta de Vigo
  • Betis 0-5 FC Barcelona
  • Alavés 2-2 Leganés
  • Espanyol 0-3 Sevilla
  • Getafe 2-2 Athletic Club
  • Eibar 1-1 Málaga
  • Atlético de Madrid 1-1 Girona
  • UD Las Palmas 2-1 Valencia

 

 Jornada 21 (27 y 28 enero)

  • Valencia 1-4 Real Madrid
  • Deportivo de La Coruña 2-2 Levante
  • Villarreal 4-2 Real Sociedad
  • Celta de Vigo 3-2 Betis
  • FC Barcelona 2-1 Alavés
  • Leganés 3-2 Espanyol
  • Sevilla 1-1 Getafe
  • Athletic Club 1-1 Eibar
  • Málaga 0-0 Girona
  • Atlético de Madrid 3-0 UD Las Palmas

 

 Jornada 22 (3 y 4 febrero)

  • Levante 2-2 Real Madrid
  • Real Sociedad 5-0 Deportivo de La Coruña
  • Betis 2-1 Villarreal
  • Alavés 2-1 Celta de Vigo
  • Espanyol 1-1 FC Barcelona
  • Getafe 0-0 Leganés
  • Eibar 5-1 Sevilla
  • Girona 2-0 Athletic Club
  • UD Las Palmas 1-0 Málaga
  • Atlético de Madrid 1-0 Valencia

 Jornada 23 (10 y 11febrero)

  • Valencia 3-1 Levante
  • Real Madrid 5-2 Real Sociedad
  • Deportivo de La Coruña 0-1 Betis
  • Villarreal 1-2 Alavés
  • Celta de Vigo 2-2 Espanyol
  • FC Barcelona 0-0 Getafe
  • Leganés 0-1 Eibar
  • Sevilla 1-0 Girona
  • Athletic Club 0-0 UD Las Palmas
  • Málaga 0-1 Atlético de Madrid

 Jornada 24 (17 y 18 febrero)

  • Real Sociedad 3-0 Levante
  • Betis 3-5 Real Madrid
  • Alavés 1-0 Deportivo de La Coruña
  • Espanyol 1-1 Villarreal
  • Getafe 3-0 Celta de Vigo
  • Eibar 0-2 FC Barcelona
  • Girona 3-0 Leganés
  • UD Las Palmas 1-2 Sevilla
  • Atlético de Madrid 2-0 Athletic Club
  • Málaga 1-2 Valencia

 Jornada 25 (24 y 25 febrero)

  • Valencia 2-1 Real Sociedad
  • Levante 0-2 Betis
  • Real Madrid 4-0 Alavés
  • Deportivo de La Coruña 0-0 Espanyol
  • Villarreal 1-0 Getafe
  • Celta de Vigo 2-0 Eibar
  • FC Barcelona 6-1 Girona
  • Leganés 0-0 UD Las Palmas
  • Sevilla 2-5 Atlético de Madrid
  • Athletic Club 2-1 Málaga

 

 Jornada 26 (27 y 28 febrero)

  • Betis 0-0 Real Sociedad
  • Alavés 1-0 Levante
  • Espanyol 1-0 Real Madrid
  • Getafe 3-0 Deportivo de La Coruña
  • Eibar 1-0 Villarreal
  • Girona 3-0 Celta de Vigo
  • UD Las Palmas 1-1 FC Barcelona
  • Atlético de Madrid 4-0 Leganés
  • Málaga 0-1 Sevilla
  • Athletic Club 1-1 Valencia

 Jornada 27 (3 y 4 marzo)

  • Valencia 2-0 Betis
  • Real Sociedad 2-1 Alavés
  • Levante 1-1 Espanyol
  • Real Madrid 3-1 Getafe
  • Deportivo de La Coruña 1-1 Eibar
  • Villarreal 0-2 Girona
  • Celta de Vigo 2-1 UD Las Palmas
  • FC Barcelona 1-0 Atlético de Madrid
  • Leganés 2-0 Málaga
  • Sevilla 2-0 Athletic Club

 Jornada 28 (10 y 11 marzo)

  • Alavés 1-3 Betis
  • Espanyol 2-1 Real Sociedad
  • Getafe 0-1 Levante
  • Eibar 1-2 Real Madrid
  • Girona 2-0 Deportivo de La Coruña
  • UD Las Palmas 0-2 Villarreal
  • Atlético de Madrid 3-0 Celta de Vigo
  • Málaga 0-2 FC Barcelona
  • Athletic 2-0 Leganés
  • Sevilla 0-2 Valencia

 Jornada 29 (17 y 18 marzo)

  • Valencia 3-1 Alavés
  • Betis 3-0 Espanyol
  • Real Sociedad 1-2 Getafe
  • Levante 2-1 Eibar
  • Real Madrid 6-3 Girona
  • Deportivo de La Coruña 1-1 UD Las Palmas
  • Villarreal 2-1 Atlético de Madrid
  • Celta de Vigo 0-0 Málaga
  • FC Barcelona 2-0 Athletic Club
  • Leganés 2-1 Sevilla

 Jornada 30 (31 marzo-1 abril)

  • Espanyol 0-0 Alavés
  • Getafe 0-1 Real Betis
  • Eibar 0-0 Real Sociedad
  • Girona 1-1 Levante
  • UD Las Palmas 0-3 Real Madrid
  • Atlético de Madrid 1-0 Deportivo
  • Málaga 1-0 Villarreal
  • Athletic Club 1-1 Celta
  • Sevilla 2-2 FC Barcelona
  • Leganés 0-1 Valencia

 Jornada 31 (7 y 8 abril)

  • Valencia 1-0 Espanyol
  • Alavés 2-0 Getafe
  • Betis 2-0 Eibar
  • Real Sociedad 5-0 Girona
  • Levante 2-1 UD Las Palmas
  • Real Madrid 1-1 Atlético de Madrid
  • Deportivo 3-2 Málaga
  • Villarreal 1-3 Athletic Club
  • Celta 4-0 Sevilla
  • FC Barcelona 3-1 Leganés

 Jornada 32 (14 y 15 abril)

  • Getafe 1-0 Espanyol
  • Eibar 0-1 Alavés
  • Girona 0-1 Betis
  • UD Las Palmas 0-1 Real Sociedad
  • Atlético de Madrid 3-0 Levante
  • Málaga 1-2 Real Madrid
  • Athletic Club 2-3 Deportivo
  • Sevilla 2-2 Villarreal
  • Leganés 1-0 Celta
  • FC Barcelona 2-1 Valencia

 Jornada 33 (17 y 18 abril)

  • Valencia 1-2 Getafe
  • Espanyol 0-1 Eibar
  • Alavés 1-2 Girona
  • Betis 1-0 UD Las Palmas
  • Real Sociedad 3-0 Atlético
  • Levante 1-0 Málaga
  • Real Madrid 1-1 Athletic Club
  • Deportivo 0-0 Sevilla
  • Villarreal 2-1 Leganés
  • Celta 2-2 FC Barcelona

 Jornada 34 (21 y 22 abril)

  • Eibar 0-1 Getafe
  • Girona 0-2 Espanyol
  • UD Las Palmas 0-4 Alavés
  • Atlético de Madrid 0-0 Real Betis
  • Málaga 2-0 Real Sociedad
  • Athletic Club 1-3 Levante
  • Sevilla 3-2  Real Madrid
  • Leganés 0-0 Deportivo
  • FC Barcelona 5-1 Villarreal
  • Celta 1-1 Valencia

 Jornada 35 (28 y 29 abril)

  • Valencia 0-0 Eibar
  • Getafe 1-1 Girona
  • Espanyol 1-1 UD Las Palmas
  • Alavés 0-1 Atlético de Madrid
  • Betis 2-1 Málaga
  • Real Sociedad 3-1 Athletic Club
  • Levante 2-1 Sevilla
  • Real Madrid 2-1 Leganés
  • Deportivo 2-4 FC Barcelona
  • Villarreal 4-1 Celta

 Jornada 36 (5 y 6 mayo)

  • Girona 1-4 Eibar
  • UD Las Palmas 0-1 Getafe
  • Atlético de Madrid 0-2 Espanyol
  • Málaga 0-3 Alavés
  • Athletic Club 2-0 Betis
  • Sevilla 1-0 Real Sociedad
  • Leganés 0-3 Levante
  • FC Barcelona 2-2 Real Madrid CF
  • Celta 1-1 Deportivo
  • Villarreal 1-0 Valencia

 Jornada 37 (12 y 13 mayo)

  • Girona 0-1 Valencia
  • Eibar 1-0 UD Las Palmas
  • Getafe 0-1 Atlético de Madrid
  • Espanyol 4-1 Málaga
  • Alavés 3-1 Athletic Club
  • Betis 2-2 Sevilla
  • Real Sociedad 3-2 Leganés
  • Levante 5-4 FC Barcelona
  • Real Madrid 6-0 Celta
  • Deportivo 2-4 Villarreal

 Jornada 38 (19 y 20 mayo)

  • UD Las Palmas 1-2 Girona
  • Atlético de Madrid 2-2 Eibar
  • Málaga 0-1 Getafe
  • Athletic Club 0-1  Espanyol
  • Sevilla 1-0 Alavés
  • Leganés 3-2 Real Betis
  • FC Barcelona 1-0 Real Sociedad
  • Celta 4-2 Levante
  • Villarreal 2-2 Real Madrid
  • Valencia 2-1 Deportivo
Facebook Comments
Posiciones definitivas Liga Española 2017-2018 | Calendario con todos los resultados
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!