Octavos Copa del Rey 2018 | Partidos de ida

Octavos Copa del Rey 2018

Partidos Octavos Copa del Rey 2018 | Celta-FC Barcelona, Numancia-Real Madrid, Lleida-Atlético

 

Estos son los partidos de ida correspondientes a los Octavos de final de la Copa del Rey 2017-2018, que se jugarán el martes 2, miércoles 3 y jueves 4 enero de 2018. La vuelta se jugará el 9, 10 y 11 de enero.

Encuentros destacados: Numancia-Real Madrid, Lléida-Atlético Madrid y Celta de Vigo-FC Barcelona. Los ocho clasificados entrarán de nuevo en el bombo para el sorteo de cuartos.

A continuación todos los emparejamientos

  • Mi 03-01-2018 · 19:00 Lleida 0-4 Atlético 
  • Mi 03-01-2018 · 19:00 SD Formentera 1-3 Alavés 
  • Mi 03-01-2018 · 21:00 Las Palmas 1-1 Valencia 
  • Mi 03-01-2018 · 21:00 Cádiz 0-2 Sevilla 
  • Ju 04-01-2018 · 19:00 Leganés-Villarreal beIN LaLiga, Sánchez Martínez
  • Ju 04-01-2018 · 19:00 Celta de Vigo-FC Barcelona beIN LaLiga, Martínez Munuera
  • Ju 04-01-2018 · 21:00 Espanyol-Levante beIN LaLiga, Fernández Borbalán
  • Ju 04-01-2018 · 21:00 Numancia-R. Madrid GOL, Estrada Fernández

Horarios de los partidos para Europa, Estados Unidos y Latinoamérica

Horarios miércoles 3 de enero  

Horario Lléida-Atlético Madrid

  • 10:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 11:00 hs (USA USA Denver)
  • 12:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 13:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 14:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 15:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 16:00 hs (Brasil)
  • 19:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Formentera-Alavés

  • 10:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 11:00 hs (USA USA Denver)
  • 12:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 13:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 14:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 15:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 16:00 hs (Brasil)
  • 19:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Las Palmas-Valencia

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (USA USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 17:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 18:00 hs (Brasil)
  • 21:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Cádiz-Sevilla

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (USA USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 17:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 18:00 hs (Brasil)
  • 21:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horarios jueves 4 de enero

Horario Leganés-Villarreal

  • 10:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 11:00 hs (USA USA Denver)
  • 12:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 13:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 14:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 15:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 16:00 hs (Brasil)
  • 19:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Celta de Vigo-Barcelona

Celta de Vigo: Sergio, Mallo, Sergi Gómez, Fontàs, Jonny, Lobotka, Jozabed, Wass, Sisto, Aspas y Maxi Gómez

FC Barcelona: Cillessen, Semedo, Piqué, Vermaelen, Digne, Busquets, Paulinho, André Gomes, Aleix Vidal, Arnáiz y Denis Suárez

  • 10:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 11:00 hs (USA USA Denver)
  • 12:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 13:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 14:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 15:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 16:00 hs (Brasil)
  • 19:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Espanyol-Levante

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (USA USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 17:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 18:00 hs (Brasil)
  • 21:00 hs (Europa Central UTC+1)

Horario Numancia-Real Madrid

Numancia: Munir; Unai Medina, Elgezabal, Carlos Gutiérrez, Ripa; Diamanka, Iñigo Pérez; Nacho, Pere Milla, Marc Mateu; Manu del Moral.

Real Madrid: Casilla, Carvajal, Nacho, Vallejo, Theo, Llorente, Ceballos, Asensio, Bale, Lucas y Mayoral
  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (USA USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Cuba, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana)
  • 17:00 hs (Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile)
  • 18:00 hs (Brasil)
  • 21:00 hs (Europa Central UTC+1)

Dónde ver los partidos de la Copa del Rey en EE.UU y Latinoamérica – canales de TV

  • España: beIN LaLiga y GOL
  • Argentina: ESPN, Direct TV, Cablevisión
  • Chile: ESPN, Direct TV
  • Uruguay:  ESPN, Direct TV
  • Paraguay: ESPN, Direct TV
  • Bolivia: ESPN, Direct TV, Tigo Sports
  • Perú: ESPN, Direct TV
  • Ecuador: ESPN, Direct TV
  • Colombia: ESPN, Direct TV
  • Venezuela: ESPN, Direct TV, Sports Max
  • Brasil: ESPN, Fox
  • México y Centroamérica: Sky
  • R. Dominicana, Cuba, Haití, Jamaica: Sports Max
  • Estados Unidos: bein Sports

Octavos Copa del Rey 2017-2018 | Partidos de ida enero 2018-spanish king’s cup-horario de los partidos 1/16 . Eliminatoria de 16

Facebook Comments
Octavos Copa del Rey 2018 | Partidos de ida
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!