🇨🇴 Liga Colombiana Primera A

Tabla de Posiciones, Resultados y Próxima fecha de la Liga Colombiana de fútbol (Liga Águila Apertura 2019)  – Categoría Primera A

*Los horarios figuran en la hora de España 

RESULTADOSPRÓXIMA FECHACLASIFICACIÓN
11/03/2020
La Equidad1 - 1Deportivo Pasto
Jaguares de Có…0 - 3Cúcuta Deportivo
09/03/2020
Deportes Tolima1 - 0Patriotas Boyacá
Independiente …2 - 2Atlético Nacional
08/03/2020
Envigado2 - 2Rionegro
Boyacá Chicó2 - 2Alianza Petrolera
Atlético Bucar…1 - 1Junior
Independiente …1 - 0Millonarios
07/03/2020
Once Caldas1 - 1América de Cali
Deportivo Cali2 - 2Deportivo Pereira
04/03/2020
Millonarios0 - 0Independiente …
02/03/2020
Deportivo Pereira1 - 3Once Caldas
Cúcuta Deportivo0 - 1Atlético Bucar…
01/03/2020
Rionegro1 - 1Envigado
Deportivo Pasto1 - 2La Equidad
Alianza Petrolera0 - 1Deportes Tolima
América de Cali1 - 1Deportivo Cali
29/02/2020
Atlético Nacional1 - 1Independiente …
Patriotas Boyacá1 - 1Boyacá Chicó
Junior3 - 2Jaguares de Có…
30/01/2020
Deportivo Pasto02:00Deportes Tolima
14/03/2020
Millonarios02:40Once Caldas
Patriotas Boyacá21:00Envigado
Cúcuta Deportivo23:05Deportivo Cali
15/03/2020
Alianza Petrolera01:10Independiente …
Atlético Nacional03:15Deportes Tolima
Deportivo Pereira23:05Independiente …
16/03/2020
Junior01:10Rionegro
América de Cali03:15Atlético Bucar…
18/03/2020
La Equidad01:00Boyacá Chicó
Deportivo Pasto03:05Jaguares de Có…
19/03/2020
Deportivo Cali03:10Millonarios
#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Atlético Nacional84311811+715
2Deportivo Pasto7421104+614
3Independiente …8341105+513
4Deportes Tolima734083+513
5Alianza Petrolera8413108+213
6Junior834186+213
7Once Caldas826074+312
8América de Cali8332119+212
9Deportivo Cali725096+311
10Deportivo Pereira83231011-111
11Independiente …83231011-111
12Rionegro824299+010
13La Equidad82331515+09
14Envigado823399+09
15Atlético Bucar…8233512-79
16Jaguares de Có…82151116-57
17Millonarios7133711-46
18Cúcuta Deportivo8134611-56
19Boyacá Chicó8125511-65
20Patriotas Boyacá804439-64