El Coronavirus no da tregua a España, más de 100 mil infectados

El Coronavirus no da tregua a España,

España supera su récord de muertes por el coronavirus: 950 en las últimas 24 horas, y ya sobrepasa las 10.000

El Ministerio de sanidad anunció este jueves que 950 personas murieron en las últimas 24 horas por el coronavirus, un nuevo récord diario en el país que eleva el total de muertos a 10.003, el segundo más alto del mundo, solo por detrás de Italia. 

La cifra de muertos por coronavirus registrada ayer en España se queda muy cerca de la peor cifra en el mundo (969), que registró Italia.

evolucion muertos coronavirus españa

En cuanto a los contagios, este jueves han llegado a 110.238, con una subida de un 7,9%, un porcentaje que también viene cayendo desde hace más de una semana.

Fernando Simón, director del Centro de Coordinación y Alertas Sanitarias sostiene que: “En el pico ya estamos, el foco ahora lo tenemos en que en los próximos días no lleguemos al punto de saturación de las UCI”.

Cómo se contagia el Coronavirus

CASOS CONFIRMADOS CORONAVIRUS EN ESPAÑA A 2/04/2020

Fuente: Ministerio de Sanidad

Este es el total de casos registrados en España y su distribución por Comunidades Autónomas desde que se produjo el primero, el de un paciente alemán en La Gomera (Islas Canarias):

Com. AutónomaTotalUlt.24h
Andalucía6972580
Aragón2700209
Asturias138462
Islas Baleares120473
Canarias144464
Cantabria126855
Castilla y León7355508
Castilla La Mancha7682635
Cataluña218041813
Galicia4842410
Valencia6308386
Extremadura1837158
Madrid321552315
Murcia108443
Navarra2682185
País Vasco7317479
La Rioja2083123
Ceuta554
Melilla62


Casos de Coronavirus en el Mundo (2/04/2020)

Casos de Coronavirus en el Mundo (2/04/2020)

 

¿Qué pasa con el fútbol y el Coronavirus?

La UEFA todavía no sabe cuándo volverá a comenzar la temporada de fútbol, interrumpida por la pandemia de Covid-19 y prepara un plan alternativo en función de las circunstancias.

UEFA ha decidido de momento aplazar los partidos de selecciones para acabar ligas y Champions.  Las 55 federaciones europeas dan prioridad a terminar las grandes ligas (España, Inglaterra, Italia, Francia y Alemania) y la Champions, que podría jugarse a puerta cerrada.


suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios