Alineaciones Jornada 2 Champions League 2018-19

Alineaciones Jornada 2 Champions 2018

Alineaciones Jornada 2 Champions League 2018-2019. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 2 y miércoles 3 de octubre de 2018 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2018-19. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽✅ Posibles alineaciones del martes 2 de octubre ⚽

Alineaciones Juventus-Young Boys

  • Juventus: Szczesny, Barzagli, Bonucci, Benatia, Pjanic, Matuidi, Sandro, Cuadrado, Bernardeschi, Dybala y Mandzukic.
  • Young Boys: Von Ballmoos, Schick, Camara, von Bergen, Benito, Sanogo, Sow, Bertone, Sulejmani, Fassnacht y Hoarau.
  • Árbitro: Sergei Karasev (RUS)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium, Turín  (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Hoffenheim-Manchester City

  • Hoffenheim:  Baumann, Posch, Hoogma, Akpoguma, Brenet, Kaderabek, Grillitsch, Demirbay, Belfodil, Szalai y Joelinton.
  • M. City: Ederson, Walker, Kompany, Laporte, Otamendi, Gündoğan, Fernandinho, Silva, Sané, Sterling y Agüero.
  • Árbitro: Damir Skomina (SVN)
  • Estadio y horaRhein-Neckar-ArenaSinsheim  (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Manchester United-Valencia

  • Manchester United: De Gea, Valencia, Smalling, Bailly, Shaw, Fellaini, Matic, Pogba, Rashford, Lukaku y Alexis.
  • Valencia: Neto, Piccini, Garay, Paulista, Gayà, Coquelin, Parejo, Kondogbia, Guedes, Rodrigo y Batshuayi.
  • Árbitro:   Slavko Vinčić (SVN)
  • Estadio y horaOld TraffordMánchester  (Martes 21:00 hs hora local)

Alineaciones Roma-Viktoria Plzen

  • Roma: Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Lo. Pellegrini; Cengiz Ünder, Džeko, El Shaarawy
  • Victoria Plzen: Kozáčik; Řezník, Hejda, Hubník, Limberský; Procházka, Hrošovský; Petržela, Hořava, Kovařík; Krmenčík
  • Árbitro: Paweł Raczkowski (POL)
  • Estadio y horaStadio OlimpicoRoma  (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Real Madrid

  • CSKA Moscú: Akinfeev, Nababkin, Chernov, Rodrigo, Mario Fernandes, Akhmetov, Bijol, Dzagoev, Oblyakov, Vlasic y Chalov.
  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Varane, Nacho, Reguilón, Kroos, Casemiro, Ceballos, Lucas Vázquez, Benzema y Asensio.
  • Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)
  • Estadio y horaLuzhniki StadiumMoscú  (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones O. Lyon-Shakhtar

  • O. Lyon: Lopes; Dubois, Marcelo, Denayer, Marçal; Mendy, Ndombele, Aouar; Traoré, Depay
  • Shakhtar:  Pyatov; Matviyenko, Kryvtsov, Rakitskiy, Ismaily; Maycon, Stepanenko; Marlos, Taison, Fernando; Júnior Moraes
  • Árbitro: Andris Treimanis (LVA)
  • Estadio y hora:  OL Stadium, Décines (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones AEK Atenas-Benfica

  • AEK Atenas: Barkas; Bakakis, Oikonomou, Lampropoulos, Hult; Galo, Simões, Galanopoulos, Mantalos; Bakasetas; Ponce
  • Benfica: Vlachodimos; Grimaldo, Conti, Rúben Dias, André Almeida; Fejsa, Gedson Fernandes, Pizzi; Cervi, Salvio, Seferović
  • Árbitro: Orel Grinfeld (ISR
  • Estadio y hora: OACA Spyros Louis, Atenas   (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Bayern Munich-Ajax

  • Bayern Munich: Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Alaba; Martínez; Robben, Müller, Thiago, Ribéry; Lewandowski
  • Ajax: Onana; Tagliafico, Blind, De Ligt, Mazraoui; De Jong, Neres, Schöne; Tadić, Huntelaar, Ziyech
  • Árbitro: Pavel Královec (CZE)
  • Estadio y hora: Fußball Arena München, Múnich    (Martes  21:00 hs. hora local)

⚽✅ Posibles alineaciones del miércoles 3 de octubre

Alineaciones Lokomotiv-Schalke

  • Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Höwedes, Kvirkvelia, Ćorluka, Idowu; Aleksei Miranchuk, Krychowiak, Denisov, Fernandes; Éder
  • Schalke: Fährmann; Caligiuri, Naldo, Nastasić, Mendyl; McKennie, Mascarell, Harit, Serdar, Konoplyanka; Burgstaller
  • Árbitro: Anthony Taylor (ENG)
  • Estadio y hora: Stadion Lokomotiv, Moscú  (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones PSG-Estrella Roja

  • París Saint Germain: Aréola, Meunier, Thiago Silva, Kimpembe, Bernat, Verratti, Rabiot, Mbappé, Neymar, Di María y Cavani.
  • Estrella Roja: Borjan, Stojkovic, Degenek, Savic, Simic, Rodic, Jovicic, Krsticic, Causic, Marin y Nabouhane.
  • Árbitro: Artur Soares Dias (POR)
  • Estadio y hora: Parc des Princes, París   (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Oporto-Galatasaray

  • Oporto: Iker Casillas; Maxi, Felipe, Militão, Alex Telles; Herrera, Danilo, Otávio, Brahimi, Óliver; Marega
  • Galatasaray: Muslera; Mariano, Maicon, Serdar Aziz, Nagatomo; Fernando, Donk, Belhanda; Feghouli, Onyekuru, Rodrigues
  • Árbitro: Michael Oliver (ENG)
  • Estadio y hora: Estádio do Dragão, Oporto   (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Nápoles-Liverpool

  • Nápoles: Ospina, Maksimovic, Koulibaly, Albiol, Mario Rui, Allan, Hamsik, Fabián Ruiz, Callejón, Insigne y Milik.
  • Liverpool: Alisson, Alexander-Arnold, Gomez, van Djik, Robertson, Wijnaldum, Milner, Keita, Salah, Mané y Firmino.
  • Árbitro: Viktor Kassai (HUN)
  • Estadio y hora: Stadio San Paolo, Nápoles  (Miércoles 21:00 hs hora local)

Alineaciones del PSV-Inter

  • PSV: Zoet; Angeliño, Viergever, Schwaab, Dumfries; Hendrix, Rosario; Bergwijn, Pereiro, Lozano; De Jong
  • Inter: Handanovič; D’Ambrosio, Škriniar, De Vrij, Asamoah; Brozović, Vecino; Politano, Nainggolan, Perišić; Icardi
  • Árbitro:  Milorad Mažić (SRB)
  • Estadio y hora: PSV Stadion, Eindhoven (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Tottenham-FC Barcelona

  • Tottenham: Lloris, Trippier, Alderweireld, Sanchez, Davies, Wanyama, Winks, Lucas, Lamela, Son y Kane.
  • Barça: Ter Stegen, Semedo, Piqué, Lenglet, Jordi Alba, Rakitic, Busquets, Arthur, Coutinho, Suárez y Messi.
  • Árbitro:Felix Zwayer (GER)
  • Estadio y hora: Wembley Stadium, Londres  (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del B. Dortmund-Mónaco

  • Borussia Dortmund: Bürki; Hakimi, Akanji, Diallo, Schmelzer; Dahoud, Weigl, Pulišić, Reus, Sancho; Philipp
  • Mónaco: Benaglio; Sidibé, Glik, Raggi, Henrichs; Bennasser, Aholou, Golovin; Mboula, Falcao, Grandsir
  • Árbitro: Aleksei Kulbakou (BLR)
  • Estadio y hora:  BVB Stadion Dortmund, Dortmund (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Atlético Madrid-Brujas

  • Atlético: Oblak, Arias, Gimenez, Godin, Lucas, Koke, Thomas, Saúl, Lemar, Diego Costa y Griezmann.
  • Brujas:  Letica, Mechele, Poulain, Denswil, Rits, Groeneveld, Vlietinck, Vanaken, Vormer, Schrijvers y Wesley.
  • Árbitro:  Ivan Kružliak (SVK)
  • Estadio y hora: Wanda Metropolitano (Miércoles 21:00 hs hora local)

⏰ Horarios del los partidos para Estados Unidos y Latinoamérica

Horario de las 18:55 hs. de España corresponde a:

  • 09:55 hs (USA Los Ángeles)
  • 10:55 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 11:55 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 12:55 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 13:55 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 18:55 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)

Horario de las 21:00 hs. de España corresponde a:

  • 12:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 13:00 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 14:00 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 15:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, Paraguay, USA Washington D.C)
  • 16:00 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil)
  • 21:00 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)
Facebook Comments

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!