Calendario Premier League 2016-2017 | Barclays

Liga inglesa de fútbol. Calendario Premier League 2016-2017 | Barclays Premier. Todos los resultados. Fixture-almanaque

Calendario completo de la Premier League Barclays 2016-2017. Navega en el widget para ver la clasificación y todos los resultados.

La liga inglesa dio comienzo el 13 de agosto de 2016 y finalizará el 21 de mayo de 2017. El Leicester fue el campeón de la pasada temporada, ¿podrá en esta revalidar el título?

Jornada 1 (13, 14 y 15 agosto)
  • Hull City 2-1 Leicester
  • Burnley 0-1 Swansea City
  • Crystal Palace 0-1  Albion
  • Everton 1-1 Tottenham
  • Middlesbrough 1-1 Stoke City
  • Southampton 1-1 Watford
  • Man. City 2-1 Sunderland
  • Bournemouth 1-3 Man. United
  • Arsenal 3-4 Liverpool
  • Chelsea 2-1 West Ham

Jornada 2 (19, 20, 21 agosto)
  • Man. United 2-0 Southampton
  • Stoke City 1-4 Man. City
  • Burnley 2-0 Liverpool
  • Swansea 0-2 Hull City
  • Tottenham 1-0 Crystal Palace
  • Watford 1-2 Chelsea
  • Albion 1-2 Everton
  • Leicester 0-0 Arsenal
  • Sunderland 1-2 Middlesbrough
  • West Ham 1-0 Bournemouth

Jornada 3 (27 y 28 agosto)
  • Tottenham 1-1 Liverpool
  • Chelsea 3-0 Burnley
  • Crystal Palace 1-1 Bournemouth
  • Everton 1-0 Stoke City
  • Leicester 2-1 Swansea City
  • Southampton 1-1 Sunderland
  • Watford 1-3 Arsenal
  • Hull City 0-1 Man. United
  • Albion 0-0 Middlesbrough
  • Man. City 3-1 West Ham

Jornada 4 (10, 11, 12 septiembre)
  • Man. United 1-2 M. City
  • Bournemouth 1-0 Albion
  • Arsenal 2-1 Southampton
  • Burnley 1-1 Hull City
  • Middlesbrough 1-2 Crystal Palace
  • Stoke City 0-4 Tottenham Hotspur
  • West Ham 2-4 Watford
  • Liverpool 4-1 Leicester
  • Swansea City 2-2 Chelsea
  • Sunderland 0-3 Everton

Jornada 5 (16, 17, 18 septiembre)
  • Chelsea 1-2 Liverpool
  • Hull City 1-4 Arsenal
  • Leicester 3-0 Burnley
  • Man. City 4-0 Bournemouth
  • Albion 4-2 West Ham
  • Everton 3-1 Middlesbrough
  • Watford 3-1 Man. United
  • Crystal Palace 4-1 Stoke City
  • Southampton 1-0 Swansea City
  • Tottenham 1-0 Sunderland

Jornada 6 (24, 25, 26 septiembre)
  • Man. United 4-1 Leicester
  • Bournemouth 1-0 Everton
  • Liverpool 5-1 Hull City
  • Middlesbrough 1-2 Tottenham 
  • Stoke City 1-1 Albion
  • Sunderland 2-3 Crystal Palace
  • Swansea City 1-3 Man. City
  • Arsenal 3-0 Chelsea
  • West Ham 0-3 Southampton
  • Burnley 2-0 Watford

Jornada 7 (1 de octubre)
  • Burnley 0-1 Arsenal
  • Everton 1-1 Crystal Palace
  • Hull City 0-2 Chelsea
  • Leicester 0-0 Southampton
  • Man. United 1-1 Stoke City
  • Sunderland 1-1 Albion
  • Swansea City 1-2 Liverpool
  • Tottenham 2-0 Man. City
  • Watford 2-2 Bournemouth
  • West Ham 1-1 Middlesbrough

Jornada 8 (15 de octubre)
  • Bournemouth 6-1 Hull City
  • Arsenal 3-2 Swansea City
  • Chelsea 3-0 Leicester
  • Crystal Palace 0-1 West Ham
  • Liverpool 0-0 Man. United
  • Man. City 1-1 Everton
  • Middlesbrough 0-1 Watford
  • Southampton 3-1 Burnley
  • Stoke City 2-0 Sunderland
  • Albion 1-1 Tottenham Hotspur

Jornada 9 (22 de octubre)
  • Bournemouth 0-0 Tottenham 
  • Arsenal 0-0 Middlesbrough
  • Burnley 2-1 Everton
  • Chelsea 4-0 Man. United
  • Hull City 0-2 Stoke City
  • Leicester 3-1 Crystal Palace
  • Liverpool 2-1 Albion
  • Man. City 1-1 Southampton
  • Swansea City 0-0 Watford
  • West Ham 1-0 Sunderland

Jornada 10 (29 de octubre)
  • Crystal Palace 2-4 Liverpool
  • Everton 2-0 West Ham
  • Man. United 0-0 Burnley
  • Middlesbrough 2-0 Bournemouth
  • Southampton 1-1 Chelsea
  • Stoke City 3-1 Swansea City
  • Sunderland 1-4 Arsenal
  • Tottenham 1-1 Leicester
  • Watford 1-0 Hull City
  • Albion 0-4 Man. City

Jornada 11 (5 de noviembre)
  • Bournemouth 1-2 Sunderland
  • Arsenal 1-1 Tottenham 
  • Burnley 3-2 Crystal Palace
  • Chelsea 5-0 Everton
  • Hull City 2-1 Southampton
  • Leicester 1-2 Albion
  • Liverpool 6-1 Watford
  • Man. City 1-1 Middlesbrough
  • Swansea City 1-3 Man. United
  • West Ham 1-1 Stoke City

Jornada 12 (19 de noviembre)
  • Crystal Palace 1-2 Man. City
  • Everton 1-1 Swansea City
  • Man. United 1-1 Arsenal
  • Middlesbrough 0-1 Chelsea
  • Southampton 0-0 Liverpool
  • Stoke City 0-1 Bournemouth
  • Sunderland 3-0 Hull City
  • Tottenham 3-2 West Ham
  • Watford 2-1 Leicester
  • Albion 4-0 Burnley

Jornada 13 (26 de noviembre)
  • Arsenal 3-1 Bournemouth
  • Burnley 1-2 Man. City
  • Chelsea 2-1 Tottenham Hotspur
  • Hull City 1-1 Albion
  • Leicester 2-2 Middlesbrough
  • Liverpool 2-0 Sunderland
  • Man. Utd 1-1 West Ham
  • Southampton 1-0 Everton
  • Swansea City 5-4 Crystal Palace
  • Watford 0-1 Stoke City

Jornada 14 (3 de diciembre)
  • Bournemouth 4-3 Liverpool
  • Crystal Palace 3-0 Southampton
  • Everton 1-1 Man. United
  • Man. City 1-3 Chelsea
  • Middlesbrough 1-0 Hull City
  • Stoke City 2-0 Burnley
  • Sunderland 2-1 Leicester
  • Tottenham 5-0 Swansea City
  • Albion 3-1 Watford
  • West Ham 1-5 Arsenal

Jornada 15 (10, 11, 12 diciembre)
  • Arsenal 3-1 Stoke City
  • Burnley 3-2 Bournemouth
  • Chelsea 1-0 Albion
  • Hull City 3-3 Crystal Palace
  • Leicester 4-2 Man. City
  • Liverpool 2-2 West Ham
  • Swansea City 3-0 Sunderland
  • Watford 3-2 Everton
  • Man. United 1-0 Tottenham Hotspur
  • Southampton 1-0 Middlesbrough

Jornada 16 (13, 14 diciembre)
  • AFC Bournemouth 1-0 Leicester
  • Sunderland 0-1 Chelsea
  • West Ham 1-0 Burnley
  • Albion 3-1 Swansea City
  • Middlesbrough 0-3 Liverpool
  • Everton 2-1 Arsenal
  • Crystal Palace 1-2 Man. United
  • Man. City 2-0 Watford
  • Stoke City 0-0 Southampton
  • Tottenham 3-0 Hull City

Jornada 17 (17 de diciembre)
  • Bournemouth 1-3 Southampton
  • Crystal Palace 0-1 Chelsea
  • Everton 0-1 Liverpool
  • Man. City 2-1 Arsenal
  • Middlesbrough 3-0 Swansea City
  • Stoke City 2-2 Leicester
  • Sunderland 1-0 Watford
  • Tottenham Hotspur 2-1 Burnley
  • Albion 0-2 Manchester United
  • West Ham 1-0 Hull City

Jornada 18 (26 de diciembre)
  • Arsenal 1-0 Albion
  • Burnley 1-0 Middlesbrough
  • Chelsea 3-0 AFC Bournemouth
  • Hull City 0-3 Man. City
  • Leicester 0-2 Everton
  • Liverpool 4-1 Stoke City
  • Man. Utd 3-1 Sunderland
  • Southampton 1-4 Tottenham Hotspur
  • Swansea City 1-4 West Ham
  • Watford 1-1 Crystal Palace

Jornada 19 (31 de diciembre)
  • Arsenal 2-0 Crystal Palace
  • Burnley 4-1 Sunderland
  • Chelsea 4-2 Stoke City
  • Hull City 2-2 Everton
  • Leicester 1-0 West Ham
  • Liverpool 1-0 Man. City
  • Man. Utd 2-1 Middlesbrough
  • Southampton 1-2 Albion
  • Swansea City 0-3 Bournemouth
  • Watford 1-4 Tottenham Hotspur

Jornada 20 (2 de enero)
  • Bournemouth 3-3 Arsenal
  • Crystal Palace 1-2 Swansea City
  • Everton 3-0 Southampton
  • Man. City 2-1 Burnley
  • Middlesbrough 0-0 Leicester
  • Stoke City 2-0 Watford
  • Sunderland 2-2 Liverpool
  • Tottenham Hotspur 2-0 Chelsea
  • Albion 3-1 Hull City
  • West Ham 0-2 Man. United

Jornada 21 (14 de enero)
  • Burnley 1-0 Southampton
  • Everton 4-0 Man. City
  • Hull City 3-1 Bournemouth
  • Leicester 0-3  Chelsea
  • Manchester United 1-1 Liverpool
  • Sunderland 1-3 Stoke City
  • Swansea City 0-4 Arsenal
  • Tottenham Hotspur 4-0 Albion
  • Watford 0-0 Middlesbrough
  • West Ham 3-0 Crystal Palace

Jornada 22 (21 de enero)
  • Bournemouth 2-2 Watford
  • Arsenal 2-1 Burnley
  • Chelsea 2-0 Hull City
  • Crystal Palace 0-1 Everton
  • Liverpool 2-3 Swansea City
  • Man. City 2-2 Tottenham Hotspur
  • Middlesbrough 1-3 West Ham
  • Southampton 3-0 Leicester
  • Stoke City 1-1 Man. Utd
  • Albion 2-0 Sunderland

Jornada 23 (31 enero, 1 feb.)
  • Bournemouth 0-2 Crystal Palace
  • Arsenal 1-2 Watford
  • Burnley 1-0 Leicester
  • Middlesbrough 1-1 Albion
  • Sunderland 0-0 Tottenham Hotspur
  • Swansea City 2-1 Southampton
  • West Ham 0-4 Man. City
  • Man. Utd 0-0 Hull City
  • Liverpool 1-1 Chelsea
  • Stoke City 1-1 Everton

Jornada 24 (4 de febrero)
  • Chelsea 3-1 Arsenal
  • Crystal Palace 0-4 Sunderland
  • Everton 6-3 Bournemouth
  • Hull City 2-0 Liverpool
  • Leicester 0-3 Man. United
  • Man. City 2-1  Swansea City
  • Southampton 1-3 West Ham
  • Tottenham 1-0 Middlesbrough
  • Watford 2-1 Burnley
  • Albion 1-0 Stoke City

Jornada 25 (11 de febrero)
  • Bournemouth 0-2 Man. City
  • Arsenal 2-0 Hull City
  • Burnley 1-1 Chelsea
  • Liverpool 2-0 Tottenham Hotspur
  • Man. Utd 2-0 Watford
  • Middlesbrough 0-0 Everton
  • Stoke City 1-0 Crystal Palace
  • Sunderland 0-4 Southampton
  • Swansea City 2-0 Leicester
  • West Ham 2-2 Albion

Jornada 26 (25 de febrero)
  • Chelsea 3-1 Swansea City
  • Crystal Palace 1-0 Middlesbrough
  • Everton 2-0 Sunderland
  • Hull City 1-1 Burnley
  • Leicester 3-1 Liverpool
  • Man. City – Man. Utd
  • Southampton – Arsenal
  • Tottenham 4-0 Stoke City
  • Watford 1-1 West Ham
  • Albion 2-1 Bournemouth

Jornada 27 (4 de marzo)
  • Leicester 3-1 Hull City
  • Liverpool 3-1 Arsenal
  • Man. Utd 1-1 AFC Bournemouth
  • Stoke City 2-0 Middlesbrough
  • Sunderland 0-2 Man. City
  • Swansea City 3-2 Burnley
  • Tottenham Hotspur 3-2 Everton
  • Watford 3-4 Southampton
  • Albion 0-2 Crystal Palace
  • West Ham 1-2 Chelsea

Jornada 28 (11, 12 marzo)
  • AFC Bournemouth 3-2 West Ham
  • Arsenal – Leicester
  • Chelsea – Watford
  • Everton 3-0 Albion
  • Hull City 2-1 Swansea City
  • Man. City 0-0 Stoke City
  • Middlesbrough – Sunderland
  • Southampton – Man. Utd
  • Crystal Palace – Tottenham Hotspur
  • Liverpool 2-1 Burnley

Jornada 29 (18 de marzo)
  • Bournemouth 2-0 Swansea City
  • Crystal Palace 1-0 Watford
  • Everton 4-0 Hull City
  • Man. City 1-1 Liverpool
  • Middlesbrough 1-3 Man. Utd
  • Stoke City 1-2 Chelsea
  • Sunderland 0-0 Burnley
  • Tottenham 2-1 Southampton
  • Albion 3-1 Arsenal
  • West Ham 2-3 Leicester

Jornada 30 (1 de abril)
  • Arsenal – Man. City
  • Burnley – Tottenham Hotspur
  • Chelsea – Crystal Palace
  • Hull City – West Ham
  • Leicester – Stoke City
  • Liverpool – Everton
  • Man. Utd – West Bromwich Albion
  • Southampton – AFC Bournemouth
  • Swansea City – Middlesbrough
  • Watford – Sunderland

Jornada 31 (4, 5 abril)
  • Arsenal – West Ham
  • Burnley – Stoke City
  • Hull City – Middlesbrough
  • Leicester – Sunderland
  • Swansea City – Tottenham Hotspur
    Watford – West Bromwich Albion
  • Man. Utd – Everton
  • Chelsea – Man. City
  • Southampton – Crystal Palace
  • Liverpool – AFC Bournemouth

Jornada 32 (8 de abril)
  • AFC Bournemouth – Chelsea
  • Crystal Palace – Arsenal
  • Everton – Leicester
  • Man. City – Hull City
  • Middlesbrough – Burnley
  • Stoke City – Liverpool
  • Sunderland – Man. Utd
  • Tottenham Hotspur – Watford
  • West Bromwich Albion – Southampton
  • West Ham – Swansea City

Jornada 33 (14, 15, 16 abril)
  • Crystal Palace – Leicester
  • Everton – Burnley
  • Man. Utd – Chelsea
  • Middlesbrough – Arsenal
  • Southampton – Man. City
  • Stoke City – Hull City
  • Sunderland – West Ham
  • Tottenham Hotspur – AFC Bournemouth
  • Watford – Swansea City
  • West Bromwich Albion – Liverpool

Jornada 34 (22 de abril)
  • AFC Bournemouth – Middlesbrough
  • Arsenal – Sunderland
  • Burnley – Man. United
  • Chelsea – Southampton
  • Hull City – Watford
  • Leicester – Tottenham Hotspur
  • Liverpool – Crystal Palace
  • Man. City – West Bromwich Albion
  • Swansea City – Stoke City
  • West Ham – Everton

Jornada 35 (29 de abril)
  • Crystal Palace – Burnley
  • Everton – Chelsea
  • Man. Utd – Swansea City
  • Middlesbrough – Man. City
  • Southampton – Hull City
  • Stoke City – West Ham
  • Sunderland – AFC Bournemouth
  • Tottenham Hotspur – Arsenal
  • Watford – Liverpool
  • West Bromwich Albion – Leicester

Jornada 36 (6 de mayo)
  • AFC Bournemouth – Stoke City
  • Arsenal – Man. Utd
  • Burnley – West Bromwich Albion
  • Chelsea – Middlesbrough
  • Hull City – Sunderland
  • Leicester – Watford
  • Liverpool – Southampton
  • Man. City – Crystal Palace
  • Swansea City – Everton
  • West Ham – Tottenham Hotspur

Jornada 37 (13 de mayo)
  • AFC Bournemouth – Burnley
  • Crystal Palace – Hull City
  • Everton – Watford
  • Man. City – Leicester
  • Middlesbrough – Southampton
  • Stoke City – Arsenal
  • Sunderland – Swansea City
  • Tottenham Hotspur – Man. Utd
  • West Bromwich Albion – Chelsea
  • West Ham – Liverpool

Jornada 38 (21 de mayo)
  • Arsenal – Everton
  • Burnley – West Ham
  • Chelsea – Sunderland
  • Hull City – Tottenham Hotspur
  • Leicester – AFC Bournemouth
  • Liverpool – Middlesbrough
  • Man. Utd – Crystal Palace
  • Southampton – Stoke City
  • Swansea City – West Bromwich Albion
  • Watford – Manchester City

Calendario Premier League 2016-2017 – Premier league standings

[kkstarratings]-

No te olvides de dejar tu comentario!