Calendario Liga Española 2016-2017

Liga Española 2016-2017. Calendario y resultados de todas las jornadas de LaLiga Temporada 2016-17. Fixture Almanaque

 

A continuación todo el calendario de la Liga Española Santander 2016-2017. No olvides guardarlo en tus favoritos!

⚽ Los clásicos entre al Real Madrid y el Barça se disputarán el 4 de diciembre en el Camp Nou (Jornada 14) y el 23 de abril de 2017 en el Santiago Bernabéu (Jornada 33).

A TENER EN CUENTA

  • La Liga:  Del 21/8/16 al 21/8/17.
  • Copa del Rey: La final se disputará el sábado 27 de mayo de 2017.
  • Champions League: La fase de grupos arranca el martes 13 de septiembre hasta el miércoles 7 de diciembre. La final se juega el domingo 4 de junio de 2017 en Cardiff.
  • Europa League: La final será el miércoles 24 de mayo de 2017.

 

Jornada 1 (20 y 21 de agosto)
  • Granada 1-1 Villarreal
  • Atlético 1-1 Alavés
  • Celta 0-1 Leganés
  • Málaga 1-1 Osasuna
  • Barcelona 6-2 Betis
  • Valencia 2-4 Las Palmas
  • Sevilla 6-4 Espanyol
  • Deportivo 2-1 Eibar
  • Sporting 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 0-3 R. Madrid
Jornada 2 (27 y 28 de agosto)
  • R. Madrid 2-1 Celta
  • Alavés 0-0 Sporting
  • Osasuna 0-2 R. Sociedad
  • Betis 0-0 Deportivo
  • Leganés 0-0 Atlético
  • Espanyol 2-2 Málaga
  • Athletic 0-1 Barcelona
  • Villarreal 0-0 Sevilla
  • Las Palmas 5-1 Granada
  • Eibar 1-0 Valencia
Jornada 3 (10 y 11 septiembre)
  • R. Madrid 5-2 Osasuna
  • R. Sociedad 1-1 Espanyol
  • Sporting 2-1 Leganés
  • Celta 0-4 Atlético
  • Barcelona 1-2 Alavés
  • Málaga 0-2 Villarreal
  • Sevilla 2-1 Las Palmas
  • Granada 1-2 Eibar
  • Valencia 2-3 Betis
  • Deportivo 0-1 Athletic
Jornada 4 (17 y 18 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Real Madrid
  • Las Palmas 1-0 Málaga
  • Betis 2-2 Granada
  • Osasuna 0-0 Celta de Vigo
  • Alavés 0-0 Deportivo
  • Villarreal 2-1 R. Sociedad
  • Eibar 1-1 Sevilla
  • Athletic 2-1 Valencia
  • Atlético 5-0 Sporting
  • Leganés 1-5 Barcelona
Jornada 5 (21 y 22 septiembre)
  • R. Madrid 1-1 Villarreal
  • Deportivo 1-2 Leganés
  • Celta 2-1 Sporting
  • Barcelona 1-1 Atlético Madrid
  • Valencia 2-1 Alavés
  • Osasuna 1-2 Espanyol
  • R. Sociedad 4-1 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Eibar
  • Sevilla 1-0 Betis
  • Granada 1-2 Athletic
Jornada 6 (24 y 25 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Celta
  • Villarreal 3-1 Osasuna
  • Athletic 3-1 Sevilla
  • Alavés 3-1 Granada
  • Eibar 2-0 R. Sociedad
  • Betis 1-0 Málaga
  • Leganés 1-2 Valencia
  • Atlético 1-0 Deportivo
  • Sporting 0-5 Barcelona
  • Las Palmas 2-2 R. Madrid
Jornada 7 (1 y 2 octubre)
  • Osasuna 2-2 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Athletic
  • Valencia 0-2 Atlético
  • Deportivo 2-1 Sporting
  • Celta 4-3 Barcelona
  • Sevilla 2-1 Alavés
  • R. Madrid 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Leganés
  • Espanyol 0-0 Villarreal
  • R. Sociedad 1-0 Betis
Jornada 8 (15 y 16 octubre)
  • Las Palmas 0-0 Espanyol
  • Betis 1-6 R. Madrid
  • Sporting 1-2 Valencia
  • Villarreal 5-0 Celta
  • Athletic 3-2 R. Sociedad
  • Leganés 2-3 Sevilla
  • Barcelona 4-0 Deportivo
  • Alavés 1-1 Málaga
  • Eibar 2-3 Osasuna
  • Atlético 7-1 Granada
Jornada 9 (22 y 23 octubre)
  • Espanyol 3-3 Eibar
  • R. Madrid 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 3-0 Alavés
  • Villarreal 2-1 Las Palmas
  • Celta 4-1 Deportivo
  • Osasuna 1-2 Betis
  • Málaga 4-0 Leganés
  • Sevilla 1-0 Atlético
  • Granada 0-0 Sporting
  • Valencia 2-3 Barcelona
Jornada 10 (29 y 30 octubre)
  • Las Palmas 3-3 Celta
  • Eibar 2-1 Villarreal
  • Betis 0-1 Espanyol
  • Alavés 1-4 R. Madrid
  • Barcelona 1-0 Granada
  • Athletic 1-1 Osasuna
  • Leganés 0-2 R. Sociedad
  • Atlético 4-2 Málaga
  • Sporting Gijón 1-1 Sevilla
  • Deportivo 1-1 Valencia
Jornada 11 (5 y 6 noviembre)
  • Málaga 3-2 Sporting
  • Sevilla 1-2 Barcelona
  • Las Palmas 1-0 Eibar
  • Villarreal 2-0 Betis
  • Espanyol 0-0 Athletic
  • R. Madrid 3-0 Leganés
  • R. Sociedad 2-0 Atlético
  • Granada 1-1 Deportivo
  • Celta 2-1 Valencia
  • Osasuna 0-1 Alavés
Jornada 12 (19 y 20 noviembre)
  • Athletic 1-0 Villarreal
  • Atlético 0-3 R. Madrid
  • Sporting 1-3 R. Sociedad
  • Alavés 0-1 Espanyol
  • Eibar 1-0 Celta
  • Leganés 2-0 Osasuna
  • Deportivo 2-3 Sevilla
  • Valencia 1-1 Granada
  • Barcelona 0-0 Málaga
  • Betis 2-0 Las Palmas
Jornada 13 (26 y 27 noviembre)
  • Eibar 3-1 Betis
  • Las Palmas 3-1 Athletic
  • Sevilla 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Leganés
  • Osasuna 0-3 Atlético
  • R. Madrid 2-1 Sporting
  • Málaga 4-3 Deportivo
  • R. Sociedad 1-1 Barcelona
  • Celta 3-1 Granada
  • Villarreal 0-2 Alavés
Jornada 14 (3 y 4 diciembre)
  • Atlético 0-0 Espanyol
  • Sporting 3-1 Osasuna
  • Deportivo 5-1 R. Sociedad
  • Barcelona 1-1 R. Madrid
  • Alavés 1-1 Las Palmas
  • Leganés 0-0 Villarreal
  • Betis 3-3 Celta de Vigo
  • Athletic Bilbao 3-1 Eibar
  • Valencia 2-2 Málaga
  • Granada 2-1 Sevilla
Jornada 15 (10 y 11 diciembre)
  • R. Madrid 3-2 Deportivo
  • R. Sociedad 3-2 Valencia
  • Celta 0-3 Sevilla
  • Betis 1-0 Athletic
  • Málaga 1-1 Granada
  • Eibar 0-0 Alavés
  • Las Palmas 1-1 Leganés
  • Villarreal 3-0 Atlético
  • Espanyol 2-1 Sporting
  • Osasuna 0-3 Barcelona
Jornada 16 (17 y 18 diciembre)
  • Sevilla 4-1 Málaga
  • Alavés 1-0 Betis
  • Athletic 2-1 Celta
  • Sporting 1-3 Villarreal
  • Leganés 1-1 Eibar
  • Atlético 1-0 Las Palmas
  • Deportivo 2-0 Osasuna
  • Valencia 2-1 R. Madrid
  • Granada 0-2 R. Sociedad
  • Barcelona 4-1 Espanyol
Jornada 17 (7 y 8 enero)
  • Betis 2-0 Leganés
  • Osasuna 3-3 Valencia
  • Eibar 0-2 Atlético Madrid
  • Las Palmas 1-0 Sporting
  • Espanyol 1-1 Deportivo
  • Real Madrid 5-0 Granada
  • Real Sociedad 0-4 Sevilla
  • Celta de Vigo 3-1 Málaga
  • Villarreal 1-1 Barcelona
  • Athletic Bilbao 0-0 Alavés
Jornada 18 (14 y 15 de enero)
  • Leganés 0-0 Athletic Bilbao
  • Atlético 1-0 Betis
  • Valencia 2-1 Espanyol
  • Sporting 2-3 Eibar
  • Barcelona 5-0 Las Palmas
  • Deportivo 0-0 Villarreal
  • Granada 1-1 Osasuna
  • Sevilla 2-1 Real Madrid
  • Málaga 0-2 R. Sociedad
  • Celta de Vigo 1-0 Alavés
Jornada 19 (21 y 22 enero)
  • Alavés 2-2 Leganés
  • Athletic 2-2 Atlético
  • Betis 0-0 Sporting
  • Eibar 0-4 Barcelona
  • Las Palmas 1-1 Deportivo
  • Villarreal 0-2 Valencia
  • Espanyol 3-1 Granada
  • Osasuna 3-4 Sevilla
  • R. Madrid 2-1 Málaga
  • R. Sociedad 1-0 Celta

 

Jornada 20 (28 y 29 enero)
  • Villarreal 2-0 Granada
  • Alavés 0-0 Atlético
  • Leganés 0-2 Celta
  • Osasuna 1-1 Málaga
  • Betis 1-1 FC Barcelona
  • Las Palmas 3-1 Valencia
  • Espanyol 3-1 Sevilla
  • Eibar 3-1 Deportivo
  • Athletic 2-1 Sporting
  • R. Madrid 3-0 R. Sociedad
Jornada 21 (4 y 5 febrero)
  • Celta-R. Madrid
  • Sporting 2-4 Alavés
  • R. Sociedad 3-2 Osasuna
  • Deportivo la Coruña-Betis
  • Atlético 2-0 Leganés
  • Málaga 0-1 Espanyol
  • Barcelona 3-0 Athletic
  • Sevilla 0-0 Villarreal
  • Granada 1-0 Las Palmas
  • Valencia 0-4 Eibar
Jornada 22 (11 y 12 febrero)
  • Osasuna 1-3 R. Madrid
  • Espanyol 1-2 R. Sociedad
  • Leganés 0-2 Sporting
  • Atlético Madrid 3-2 Celta
  • Alavés 0-6 Barcelona
  • Villarreal 1-1 Málaga
  • Las Palmas 0-1 Sevilla
  • Eibar 4-0 Granada
  • Betis 0-0 Valencia
  • Athletic 2-1 Deportivo
Jornada 23 (18 y 19 febrero)
  • R. Madrid 2-0 Espanyol
  • Málaga 2-1 Las Palmas
  • Granada 4-1 Betis
  • Celta 3-0 Osasuna
  • Deportivo 0-1 Alavés
  • R. Sociedad 0-1 Villarreal
  • Sevilla 2-0 Eibar
  • Valencia 2-0 Athletic
  • Sporting 1-4 Atlético
  • Barcelona 2-1 Leganés
Jornada 24 (24-26 febrero)
  • Villarreal 2-3 R. Madrid
  • Leganés 4-0 Deportivo
  • Sporting 1-1 Celta de Vigo
  • Atlético 2-1 Barcelona
  • Alavés 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Osasuna
  • Las Palmas 0-1 R. Sociedad
  • Eibar 3-0 Málaga
  • Betis 1-2 Sevilla
  • Athletic 3-1 Granada
Jornada 25 (1 y 2 marzo)
  • Celta 2-2 Espanyol
  • Osasuna 1-4 Villarreal
  • Sevilla 1-0 Athletic Bilbao
  • Granada 2-1 Alavés
  • R. Sociedad 2-2 Eibar
  • Málaga 1-2 Betis
  • Valencia 1-0 Leganés
  • Deportivo 1-1 Atlético
  • Barcelona 6-1 Sporting
  • R. Madrid 3-3 Las Palmas
Jornada 26 (4 y 5 marzo)
  • Las Palmas 5-2 Osasuna
  • Athletic 1-0 Málaga
  • Atlético 3-0 Valencia
  • Sporting 0-1 Deportivo
  • Barcelona 5-0 Celta
  • Alavés 1-1 Sevilla
  • Eibar 1-4 R. Madrid
  • Leganés 1-0 Granada
  • Villarreal 2-0 Espanyol
  • Betis 2-3 R. Sociedad
Jornada 27 (11 y 12 marzo)
  • Espanyol 4-3 Las Palmas
  • R. Madrid 2-1 Betis
  • Valencia 1-1 Sporting
  • Celta 0-1 Villarreal
  • R. Sociedad 0-2 Athletic
  • Sevilla 1-1 Leganés
  • Deportivo 2-1 Barcelona
  • Málaga 1-2 Alavés
  • Osasuna 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Atlético
Jornada 28 (18 y 19 marzo)
  • Eibar-Espanyol
  • Athletic-R. Madrid
  • Alavés-R. Sociedad
  • Las Palmas-Villarreal
  • Deportivo-Celta
  • Betis-Osasuna
  • Leganés-Málaga
  • Atlético-Sevilla
  • Sporting-Granada
  • Barcelona-Valencia
Jornada 29 (1 y 2 abril)
  • Celta-Las Palmas
  • Villarreal-Eibar
  • Espanyol-Betis
  • R. Madrid-Alavés
  • Granada-Barcelona
  • Osasuna-Athletic
  • R. Sociedad-Leganés
  • Málaga-Atlético
  • Sevilla-Sporting
  • Valencia-Deportivo
Jornada 30 (5 y 6 abril)
  • Sporting-Málaga
  • Barcelona-Sevilla
  • Eibar-Las Palmas
  • Betis-Villarreal
  • Athletic-Espanyol
  • Leganés-R. Madrid
  • Atlético-R. Sociedad
  • Deportivo-Granada
  • Valencia-Celta
  • Alavés-Osasuna

 

Jornada 31 (8 y 9 abril)
  • Villarreal-Athletic
  • R. Madrid-Atlético
  • R. Sociedad-Sporting
  • Espanyol-Alavés
  • Celta-Eibar
  • Osasuna-Leganés
  • Sevilla-Deportivo
  • Granada-Valencia
  • Málaga-Barcelona
  • Las Palmas-Betis
Jornada 32 (15 y 16 abril)
  • Betis-Eibar
  • Athletic-Las Palmas
  • Valencia-Sevilla
  • Leganés-Espanyol
  • Atlético-Osasuna
  • Sporting-R. Madrid
  • Deportivo-Málaga
  • Barcelona-R. Sociedad
  • Granada-Celta de Vigo
  • Alavés-Villarreal
Jornada 33 (22 y 23 abril)
  • Espanyol-Atlético
  • Osasuna-Sporting
  • R. Sociedad-Deportivo
  • R. Madrid-Barcelona
  • Las Palmas-Alavés
  • Villarreal-Leganés
  • Celta-Betis
  • Eibar-Athletic
  • Málaga-Valencia
  • Sevilla-Granada
Jornada 34 (26 y 27 abril)
  • Deportivo-R. Madrid
  • Valencia-R. Sociedad
  • Sevilla-Celta
  • Athletic-Betis
  • Granada-Málaga
  • Alavés-Eibar
  • Leganés-Las Palmas
  • Atlético-Villarreal
  • Sporting-Espanyol
  • Barcelona-Osasuna
Jornada 35 (29 y 30 abril)
  • Málaga-Sevilla
  • Betis-Alavés
  • Celta-Athletic
  • Villarreal-Sporting
  • Eibar-Leganés
  • Las Palmas-Atlético
  • Osasuna-Deportivo
  • R. Madrid-Valencia
  • R. Sociedad-Granada
  • Espanyol-Barcelona
Jornada 36 (6 y 7 mayo)
  • Leganés-Betis
  • Valencia-Osasuna
  • Atlético-Eibar
  • Sporting-Las Palmas
  • Deportivo-Espanyol
  • Granada-R. Madrid
  • Sevilla-R. Sociedad
  • Málaga-Celta
  • Barcelona-Villarreal
  • Alavés-Athletic Bilbao
Jornada 37 (13 y 14 mayo)
  • Athletic-Leganés
  • Betis-Atlético
  • Espanyol-Valencia
  • Eibar-Sporting
  • Las Palmas-Barcelona
  • Villarreal-Deportivo
  • Osasuna-Granada
  • Real Madrid-Sevilla
  • R. Sociedad-Málaga
  • Alavés-Celta de Vigo
Jornada 38 (20 y 21 mayo)
  • Leganés-Alavés
  • Atlético-Athletic
  • Sporting-Betis
  • Barcelona-Eibar
  • Deportivo-Las Palmas
  • Valencia-Villarreal
  • Granada-Espanyol
  • Sevilla-Osasuna
  • Málaga-R. Madrid
  • Celta-R. Sociedad