⭐Calendario Europa League 2017-2018 | Todos los partidos y resultados

Calendario Europa League 2017-2018. Todo el fixture – almanaque de la Copa UEFA. 

 

El Calendario completo de la Europa League 2017-2018. La final se disputará el 16 de mayo de 2018 en el estadio de Lyon (Francia).

En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para octavos los dos primeros de cada grupos, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.

El último campeón fue el Manchester United tras vencer al Ajax en la final.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2017-2018
  • Grupo A: Villarreal (ESP), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Astaná (KAZ), Slavia de Praga (CZE)
  • Grupo B: Dínamo de Kiev (UKR), Young Boys (SUI), Partizán (SRB), Skënderbeu (ALB)
  • Grupo C: Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)
  • Grupo D: Milan (ITA), Austria de Viena (AUT), Rijeka (CRO), AEK (GRE)
  • Grupo E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta (ITA), Apollon (CYP)
  • Grupo F: Copenhague (DEN), Lokomotiv de Moscú (RUS), Sheriff (MDA), Zlín (CZE)
  • Grupo G: Viktoria Pilsen (CZE), FCSB (ROU), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Lugano (SUI)
  • Grupo H: Arsenal (ENG), BATE (BLR), Colonia (GER), Estrella Roja (SRB)
  • Grupo I: Salzburgo (AUT), Marsella (FRA), Vitória (POR), Konyaspor (TUR)
  • Grupo J: Athletic (ESP), Hertha (GER), Zorya (UKR), Östersunds (SWE)
  • Grupo K: Lazio (ITA), Niza (FRA), Zulte (BEL), Vitesse (NED)
  • Grupo L: Zenit (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)

 

CALENDARIO DE PARTIDOS 

 

JORNADA 1 (14/9/17)

  • Rijeka 1-2 AEK
  • Istanbul BB 0-0 Ludogorets
  • Young Boys 1-1 Partizan
  • Dinamo Kiev 3-1 KS Skënderbeu
  • Atalanta 3-0 Everton
  • Zlín 0-0 Sheriff
  • Apollon 1-1 Lyon
  • Hoffenheim 1-2 Braga
  • Austria Viena 1-5 Milan
  • Villarreal 3-1 FC Astana
  • Slavia Praga 1-0 M. Tel-Aviv
  • København 0-0 Lokomotiv Moscú
  • Marsella 1-0 Konyaspor
  • Zorya 0-2 Östersunds FK
  • Steaua 3-0 Viktoria Plzeň
  • H. Beer Sheva 2-1 Lugano
  • Vitesse 2-3 Lazio
  • Estrella Roja 1-1 BATE
  • Hertha Berlin 0-0 Ath. Bilbao
  • Guimarães 1-1 Red Bull Salzburg
  • Real Sociedad 4-0 Rosenborg BK
  • Zulte Waregem 1-5 Niza
  • Vardar 0-5 Zenit
  • Arsenal 3-1 Colonia

Jornada 2 (28/9/17) 

  • FC Astana-Slavia Praga 17:00
  • Lazio-Zulte Waregem 19:00
  • Zenit-Real Sociedad 19:00
  • Östersunds FK-Hertha Berlin 19:00
  • Red Bull Salzburg-Marsella 19:00
  • Colonia-Estrella Roja 19:00
  • Rosenborg BK-Vardar 19:00
  • Konyaspor-Guimarães 19:00
  • Ath. Bilbao-Zorya 19:00
  • BATE-Arsenal 19:00
  • Lugano-Steaua 19:00
  • Viktoria Plzeň-H. Beer Sheva 19:00
  • Niza-Vitesse 19:00
  • Sheriff-København 21:05
  • Braga-Istanbul BB 21:05
  • Lokomotiv Moscú-Zlín 21:05
  • Lyon-Atalanta 21:05
  • KS Skënderbeu-Young Boys 21:05
  • Everton-Apollon 21:05
  • Partizan-Dinamo 21:05
  • AEK-Austria Viena 21:05
  • Milan-Rijeka 21:05
  • M. Tel-Aviv-Villarreal 21:05
  • Ludogorets-Hoffenheim 21:05

Todos los horarios corresponden a la Hora de Verano de Europa Central

Jornada 3 (19/10/17) 

Jornada 4 (2/11/17) 

Jornada 5 (23/11/17) 

Jornada 6 (7/12/17) 

Dieciseisavos de final
Sorteo: 11 de diciembre
Partidos de ida: 15 de febrero
Partidos de vuelta: 22 de febrero

Octavos de final
Sorteo: 23 de febrero
Partidos de ida: 8 de marzo
Partidos de vuelta: 15 de marzo

Cuartos de final
Sorteo: 16 de marzo
Partidos de ida: 5 de abril
Partidos de vuelta: 12 de abril

Semifinales  
Sorteo: 13 de abril
Partidos de ida de las semifinales: 26 de abril
Partidos de vuelta de las semifinales: 3 de mayo

Final 16 de mayo de 2018 en el el estadio de Lyon (Francia)

 Calendario Europa League 2017-2018 | The official result of the 2017/18 UEFA Europa League Group Stage draw
Facebook Comments
⭐Calendario Europa League 2017-2018 | Todos los partidos y resultados
4.8 (96.67%) 6 votes