⭐Calendario Europa League 2017-2018 | Todos los partidos y resultados

Calendario Europa League 2017-2018. Todo el fixture – almanaque de la Copa UEFA. 

 

El Calendario completo de la Europa League 2017-2018. La final se disputará el 16 de mayo de 2018 en el estadio de Lyon (Francia).

En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para octavos los dos primeros de cada grupos, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.

El último campeón fue el Manchester United tras vencer al Ajax en la final.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2017-2018

  • Grupo A: Villarreal (ESP), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Astaná (KAZ), Slavia de Praga (CZE)
  • Grupo B: Dínamo de Kiev (UKR), Young Boys (SUI), Partizán (SRB), Skënderbeu (ALB)
  • Grupo C: Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)
  • Grupo D: Milan (ITA), Austria de Viena (AUT), Rijeka (CRO), AEK (GRE)
  • Grupo E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta (ITA), Apollon (CYP)
  • Grupo F: Copenhague (DEN), Lokomotiv de Moscú (RUS), Sheriff (MDA), Zlín (CZE)
  • Grupo G: Viktoria Pilsen (CZE), FCSB (ROU), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Lugano (SUI)
  • Grupo H: Arsenal (ENG), BATE (BLR), Colonia (GER), Estrella Roja (SRB)
  • Grupo I: Salzburgo (AUT), Marsella (FRA), Vitória (POR), Konyaspor (TUR)
  • Grupo J: Athletic (ESP), Hertha (GER), Zorya (UKR), Östersunds (SWE)
  • Grupo K: Lazio (ITA), Niza (FRA), Zulte (BEL), Vitesse (NED)
  • Grupo L: Zenit (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)

 

CALENDARIO DE PARTIDOS 

 

JORNADA 1 (14/9/17)

  • Rijeka 1-2 AEK
  • Istanbul BB 0-0 Ludogorets
  • Young Boys 1-1 Partizan
  • Dinamo Kiev 3-1 KS Skënderbeu
  • Atalanta 3-0 Everton
  • Zlín 0-0 Sheriff
  • Apollon 1-1 Lyon
  • Hoffenheim 1-2 Braga
  • Austria Viena 1-5 Milan
  • Villarreal 3-1 FC Astana
  • Slavia Praga 1-0 M. Tel-Aviv
  • København 0-0 Lokomotiv Moscú
  • Marsella 1-0 Konyaspor
  • Zorya 0-2 Östersunds FK
  • Steaua 3-0 Viktoria Plzeň
  • H. Beer Sheva 2-1 Lugano
  • Vitesse 2-3 Lazio
  • Estrella Roja 1-1 BATE
  • Hertha Berlin 0-0 Ath. Bilbao
  • Guimarães 1-1 Red Bull Salzburg
  • Real Sociedad 4-0 Rosenborg BK
  • Zulte Waregem 1-5 Niza
  • Vardar 0-5 Zenit
  • Arsenal 3-1 Colonia

Jornada 2 (28/9/17) 

  • FC Astana 1-1 Slavia Praga
  • Lazio 2-0 Zulte Waregem
  • Zenit 3-1 Real Sociedad
  • Östersunds FK 1-0 Hertha Berlin
  • Red Bull Salzburg 1-0 Marsella
  • Colonia 0-1 Estrella Roja 
  • Rosenborg BK 3-1 Vardar
  • Konyaspor 2-1 Guimarães
  • Ath. Bilbao 0-1 Zorya
  • BATE 2-4 Arsenal
  • Lugano 1-2 Steaua Bucarest
  • Viktoria Plzeň 3-1 -H. Beer Sheva
  • Niza 3-0 Vitesse
  • Sheriff 0-0 København 
  • Braga 2-1 Istanbul BB
  • Lokomotiv Moscú-Zlín
  • Lyon 1-1 -Atalanta
  • KS Skënderbeu 1-1 Young Boys
  • Everton 2-2 Apollon
  • Partizan 2-3 Dinamo
  • AEK 2-2 Austria Viena
  • Milan 3-2 Rijeka
  • M. Tel-Aviv 0-0 Villarreal
  • Ludogorets 2-1 Hoffenheim

 

Jornada 3 (19/10/17) 

Todos los horarios corresponden a la Hora de Verano de Europa Central

  • FC Astana 4-0 M. Tel-Aviv
  • Marsella 2-1 Guimarães 
  • Konyaspor 0-2 Red Bull Salzburg
  • Zenit 3-1 Rosenborg BK 
  • Östersunds FK 2-2 Ath. Bilbao
  • Estrella Roja 0-1 Arsenal 
  • Zulte Waregem 1-1 Vitesse
  • H. Beer Sheva 1-2 Steaua 
  • Vardar 0-6 Real Sociedad
  • Zorya 2-1 Hertha Berlin 
  • Lugano 3-2 Viktoria Plzeň
  • Niza 1-3 Lazio 
  • BATE 1-0 Colonia
  • Atalanta 3-1 Apollon 
  • Everton 1-2 -Lyon
  • Hoffenheim 3-1 Istanbul BB
  • Sheriff 1-1 Lokomotiv Moscú
  • Dinamo 2-2 Young Boys
  • Braga 0-2 Ludogorets
  • Zlín 1-1 København
  • KS Skënderbeu 0-0 Partizan
  • Austria Viena 1-3 Rijeka
  • Villarreal 2-2 Slavia Praga
  • Milan 0-0 AEK

 

Jornada 4 (2/11/17) 

  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Copenhague 3-0 Zlín
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Lokomotiv Moscú 1-2 Sheriff
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Apollon 1-1 Atalanta
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 O. Lyon 3-0 Everton
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Rijeka 1-4 Austria Viena
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 AEK Atenas 0-0 Milan
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Istanbul BB 1-1 Hoffenheim
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Ludogorets 1-1 Braga
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Young Boys 0-1 Dinamo Kiev
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Partizan 2-0 Skënderbeu
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Slavia Praha 0-2 Villarreal
  • Ju 02-11-2017 · 19:00 Maccabi 0-1 Astana
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 R. Sociedad 3-0 Vardar
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Rosenborg 1-1 Zenit
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Vitesse 0-2 Zulte
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Lazio 1-0 Niza
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Hertha 2-0 Zorya
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Athletic 1-0 Östersunds
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Guimarães 1-0 Marsella
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Salzburgo 0-0 Konyaspor
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Arsenal 0-0 Estrella Roja
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Colonia 5-2 BATE Borisov
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 FCSB 1-1 Beer Sheva
  • Ju 02-11-2017 · 21:05 Viktoria Plzeň 4-1 Lugano

Jornada 5 (23/11/17) 

  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Rosenborg-R. Sociedad
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Zenit-Vardar
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Lazio-Vitesse
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Niza-Zulte
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Athletic-Hertha
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Östersunds-Zorya
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Salzburgo-Guimarães
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Konyaspor-Marsella
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Colonia-Arsenal
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 BATE Borisov-Estrella Roja
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Viktoria Plzeň-FCSB
  • Ju 23-11-2017 · 19:00 Lugano-Beer Sheva
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Lokomotiv Moscú-Copenhague
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Sheriff-Zlín
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 O. Lyon-Apollon
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Everton-Atalanta
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 AEK Atenas-Rijeka
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Milan-Austria Viena
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Ludogorets-Istanbul BB
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Braga-Hoffenheim
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Partizan-Young Boys
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Skënderbeu-Dinamo Kiev
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Maccabi-Slavia Praha
  • Ju 23-11-2017 · 21:05 Astana-Villarreal

Jornada 6 (7/12/17)

  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Copenhague-Sheriff
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Zlín-Lokomotiv Moscú
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Apollon-Everton
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Atalanta-O. Lyon
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Rijeka-Milan
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Austria Viena-AEK Atenas
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Istanbul BB-Braga
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Hoffenheim-Ludogorets
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Young Boys-Skënderbeu
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Dinamo Kiev-Partizan
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Slavia Praha-Astana
  • Ju 07-12-2017 · 19:00 Villarreal-Maccabi
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Vardar-Rosenborg
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Vitesse-Niza
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Zulte-Lazio
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Hertha-Östersunds
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Zorya-Athletic
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Guimarães-Konyaspor
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 R. Sociedad-Zenit
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Marsella-Salzburgo
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Arsenal-BATE Borisov
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Estrella Roja-Colonia
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 FCSB-Lugano
  • Ju 07-12-2017 · 21:05 Beer Sheva-Viktoria Plzeň

Dieciseisavos de final
Sorteo: 11 de diciembre
Partidos de ida: 15 de febrero
Partidos de vuelta: 22 de febrero

Octavos de final (Sorteo: 23 de febrero)

  • Partidos de ida: 8 de marzo
  • Partidos de vuelta: 15 de marzo

Cuartos de final (Sorteo: 16 de marzo)

  • Partidos de ida: 5 de abril
  • Partidos de vuelta: 12 de abril

Semifinales  (Sorteo: 13 de abril)

  • Partidos de ida de las semifinales: 26 de abril
  • Partidos de vuelta de las semifinales: 3 de mayo

Final 16 de mayo de 2018 en el el estadio de Lyon (Francia)

 Calendario Europa League 2017-2018 | The official result of the 2017/18 UEFA Europa League Group Stage draw
Facebook Comments
⭐Calendario Europa League 2017-2018 | Todos los partidos y resultados
4.9 (98.18%) 11 votes