Calendario Eliminatorias Mundial Rusia 2018 | Europa

Eliminatorias Rusia 2018 Europa. Calendario completo de partidos. Fixture-Almanaque. Russia FIFA World Cup European Qualifiers

 

Fixture de las eliminatorias europeas para el Mundial de Rusia 2018. Los partidos comenzarán el 4 de septiembre de 2016, y finalizarán 14 de noviembre de 2017.

GRUPOS ELIMINATORIAS UEFA | FASE CLASIFICATORIA
  • Grupo A: Holanda, Francia, Suecia, Luxemburgo, Bielorrusia, Bulgaria.
  • Grupo B: Portugal, Suiza, Hungría, Andorra, Letonia, Islas Feroe.
  • Grupo C: Alemania, República Checa, Irlanda del Norte, San Marino, Azerbaiyán, Noruega.
  • Grupo D: Gales, Austria, Serbia, República de Irlanda, Moldavia, Georgia.
  • Grupo E: Rumanía, Dinamarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazajistán.
  • Grupo F: Inglaterra, Eslovaquia, Escocia, Eslovenia, Lituania, Malta.
  • Grupo G: España, Italia, Albania, Israel, Macedonia, Liechtenstein.
  • Grupo H: Bélgica, Bosnia, Grecia, Estonia, Chipre
  • Grupo I: Croacia, Islandia, Ucrania, Turquía, Finlandia.

CALENDARIO COMPLETO ELIMINATORIAS RUSIA 2018 EUROPA

Jornada 1 | 4, 5 y 6 septiembre
  • San Marino 0-1 Azerbaiyán
  • Dinamarca 1-0 Armenia
  • Kazajistán 2-2 Polonia
  • Lituania 2-2 Eslovenia
  • Eslovaquia 0-1 Inglaterra
  • R. Checa 0-0 Irlanda Norte
  • Noruega 0-3 Alemania
  • Rumania 1-1 Montenegro
  • Malta 1-5 Escocia
  • Georgia 1-2 Austria
  • Serbia 2-2 Irlanda
  • Gales 4-0 Moldavia
  • Albania 1-1 Macedonia
  • Israel 1-3 Italia
  • España 8-0 Liechtenstein
  • Croacia 1-1 Turquía
  • Ucrania 1-1 Islandia
  • Bielorrusia 0-0 Francia
  • Bulgaria 4-3 Luxemburgo
  • Suecia 1-1 Holanda
Jornada 2 |6, 7 y 8 octubre
  • Austria 2-2 Gales
  • Moldavia 0-3 Serbia
  • Irlanda 1-0 Georgia
  • Macedonia 1-2 Israel
  • Italia 1-1 España
  • Liechtenstein 0-2 Albania
  • Kosovo 0-6 Croacia
  • Islandia 3-2 Finlandia
  • Turquía 2-2 Ucrania
  • Francia 4-1 Bulgaria
  • Luxemburgo 0-1 Suecia
  • Holanda 4-1 Bielorrusia
  • Hungría 2-3 Suiza
  • Letonia 0-2 Islas Feroe
  • Portugal 6-0 Andorra
  • Bélgica 4-0 Bosnia Herzegovina
  • Grecia 2-0 Chipre
  • Estonia 4-0 Gibraltar
  • Azerbaiyán 1-0 Noruega
  • Alemania 3-0 República Checa
  • Irlanda Norte 4-0 San Marino
  • Armenia 0-5 Rumanía
  • Montenegro 5-0 Kazajistán
  • Polonia 3-2 Dinamarca
  • Inglaterra 2-0 Malta
  • Escocia 1-1 Lituania
  • Eslovenia 1-0 Eslovaquia
Jornada 3 |9, 10 y 11 octubre
  • Gales 1-1 Georgia
  • Ucrania 3-0 Kosovo
  • Moldavia 1-3 Irlanda
  • Serbia 3-2 Austria
  • Israel 2-1 Liechtenstein
  • Albania 0-2 España
  • Macedonia 2-3 Italia
  • Finlandia 0-1 Croacia
  • Islandia 2-0 Turquía
  • Bielorrusia 1-1 Luxemburgo
  • Holanda 0-1 Francia
  • Suecia 3-0 Bulgaria
  • Andorra 1-2 Suiza
  • Gibraltar 0-6 Bélgica
  • Islas Feroe 0-6 Portugal
  • Letonia 0-2 Hungría
  • Bosnia 2-0 Chipre
  • Estonia 0-2 Grecia
  • República Checa 0-0 Azerbaiyán
  • Alemania 2-0 Irlanda Norte
  • Noruega 4-1 San Marino
  • Kazajistán 0-0 Rumanía
  • Dinamarca 0-1 Montenegro
  • Polonia 2-1 Armenia
  • Lituania 2-0 Malta
  • Eslovaquia 3-0 Escocia
  • Eslovenia 0-0 Inglaterra
Jornada 4 | 11, 12 y 13 noviembre
  • R. Checa 2-1 Noruega
  • Irlanda Norte 4-0 Azerbaiyán
  • San Marino 0-8 Alemania
  • Armenia 3-2 Montenegro
  • Dinamarca 4-1 Kazajistán
  • Rumanía 0-3 Polonia
  • Inglaterra 3-0 Escocia
  • Malta 0-1 Eslovenia
  • Eslovaquia 4-0 Lituania
  • Francia 2-1 Suecia
  • Austria 0-1 Irlanda
  • Georgia 1-1 Moldavia
  • Gales 1-1 Serbia
  • Albania 0-3 Israel
  • Liechtenstein 0-4 Italia
  • Turquía 2-0 Kosovo
  • España 4-0 Macedonia
  • Croacia 2-0 Islandia
  • Ucrania 1-0 Finlandia
  • Chipre 3-1 Gibraltar
  • Luxemburgo 1-3 Holanda
  • Suiza 2-0 Islas Feroe
  • Bulgaria 1-0 Bielorrusia
  • Hungría 4-0 Andorra
  • Portugal 4-1 Letonia
  • Bélgica 8-1 Estonia
  • Grecia 1-1 Bosnia

JORNADA 5
[24.03.2017] Georgia vs. Serbia
[24.03.2017] Austria vs. Moldavia
[24.03.2017] Irlanda vs. Gales
[24.03.2017] Italia vs. Albania
[24.03.2017] Liechtenstein vs. ARY de Macedonia
[24.03.2017] España vs. Israel
[24.03.2017] Croacia vs. Ucrania
[24.03.2017] Turquía vs. Finlandia
[25.03.2017] Suecia vs. Bielorrusia
[25.03.2017] Bulgaria vs. Países Bajos
[25.03.2017] Luxemburgo vs. Francia
[25.03.2017] Andorra vs. Islas Feroe
[25.03.2017] Suiza vs. Letonia
[25.03.2017] Portugal vs. Hungría
[25.03.2017] Chipre vs. Estonia
[25.03.2017] Bélgica vs. Grecia
[26.03.2017] Azerbaiyán vs. Alemania
[26.03.2017] San Marino vs. República Checa
[26.03.2017] Irlanda del Norte vs. Noruega
[26.03.2017] Armenia vs. Kazajistán
[26.03.2017] Montenegro vs. Polonia
[26.03.2017] Rumanía vs. Dinamarca
[26.03.2017] Inglaterra vs. Lituania
[26.03.2017] Malta vs. Eslovaquia
[26.03.2017] Escocia vs. Eslovenia

JORNADA 6

[09.06.2017] Bielorrusia vs. Bulgaria
[09.06.2017] Países Bajos vs. Luxemburgo
[09.06.2017] Suecia vs. Francia
[09.06.2017] Andorra vs. Hungría
[09.06.2017] Islas Feroe vs. Suiza
[09.06.2017] Letonia vs. Portugal
[09.06.2017] Bosnia Herzegovina vs. Grecia
[09.06.2017] Estonia vs. Bélgica
[10.06.2017] Azerbaiyán vs. Irlanda del Norte
[10.06.2017] Alemania vs. San Marino
[10.06.2017] Noruega vs. República Checa
[10.06.2017] Kazajistán vs. Dinamarca
[10.06.2017] Montenegro vs. Armenia
[10.06.2017] Polonia vs. Rumanía
[10.06.2017] Escocia vs. Inglaterra
[10.06.2017] Eslovenia vs. Malta
[10.06.2017] Lituania vs. Eslovaquia
[11.06.2017] Moldavia vs. Georgia
[11.06.2017] Irlanda vs. Austria
[11.06.2017] Serbia vs. Gales
[11.06.2017] Macedonia vs. España
[11.06.2017] Israel vs. Albania
[11.06.2017] Italia vs. Liechtenstein
[11.06.2017] Finlandia vs. Ucrania
[11.06.2017] Islandia vs. Croacia

JORNADA 7
[31.08.2017] Bulgaria vs. Suecia
[31.08.2017] Francia vs. Países Bajos
[31.08.2017] Luxemburgo vs. Bielorrusia
[31.08.2017] Hungría vs. Letonia
[31.08.2017] Portugal vs. Islas Feroe
[31.08.2017] Suiza vs. Andorra
[31.08.2017] Chipre vs. Bosnia Herzegovina
[31.08.2017] Grecia vs. Estonia
[01.09.2017] República Checa vs. Alemania
[01.09.2017] Noruega vs. Azerbaiyán
[01.09.2017] San Marino vs. Irlanda del Norte
[01.09.2017] Kazajistán vs. Montenegro
[01.09.2017] Dinamarca vs. Polonia
[01.09.2017] Rumanía vs. Armenia
[01.09.2017] Lituania vs. Escocia
[01.09.2017] Malta vs. Inglaterra
[01.09.2017] Eslovaquia vs. Eslovenia
[02.09.2017] Georgia vs. Irlanda
[02.09.2017] Serbia vs. Moldavia
[02.09.2017] Gales vs. Austria
[02.09.2017] Albania vs. Liechtenstein
[02.09.2017] Israel vs. ARY de Macedonia
[02.09.2017] España vs. Italia
[02.09.2017] Finlandia vs. Islandia
[02.09.2017] Ucrania vs. Turquía

JORNADA 8
[03.09.2017] Bielorrusia vs. Suecia
[03.09.2017] Países Bajos vs. Bulgaria
[03.09.2017] Francia vs. Luxemburgo
[03.09.2017] Islas Feroe vs. Andorra
[03.09.2017] Hungría vs. Portugal
[03.09.2017] Letonia vs. Suiza
[03.09.2017] Estonia vs. Chipre
[03.09.2017] Grecia vs. Bélgica
[04.09.2017] Azerbaiyán vs. San Marino
[04.09.2017] Alemania vs. Noruega
[04.09.2017] Irlanda Norte vs. R. Checa
[04.09.2017] Armenia vs. Dinamarca
[04.09.2017] Montenegro vs. Rumanía
[04.09.2017] Polonia vs. Kazajistán
[04.09.2017] Inglaterra vs. Eslovaquia
[04.09.2017] Escocia vs. Malta
[04.09.2017] Eslovenia vs. Lituania
[05.09.2017] Austria vs. Georgia
[05.09.2017] Moldavia vs. Gales
[05.09.2017] Irlanda vs. Serbia
[05.09.2017] ARY de Macedonia vs. Albania
[05.09.2017] Italia vs. Israel
[05.09.2017] Liechtenstein vs. España
[05.09.2017] Islandia vs. Ucrania
[05.09.2017] Turquía vs. Croacia

JORNADA 9
[05.10.2017] Azerbaiyán vs. R. Checa
[05.10.2017] Irlanda del Norte vs. Alemania
[05.10.2017] San Marino vs. Noruega
[05.10.2017] Armenia vs. Polonia
[05.10.2017] Montenegro vs. Dinamarca
[05.10.2017] Rumanía vs. Kazajistán
[05.10.2017] Inglaterra vs. Eslovenia
[05.10.2017] Malta vs. Lituania
[05.10.2017] Escocia vs. Eslovaquia
[06.10.2017] Georgia vs. Gales
[06.10.2017] Austria vs. Serbia
[06.10.2017] Irlanda vs. Moldavia
[06.10.2017] Italia vs. ARY de Macedonia
[06.10.2017] Liechtenstein vs. Israel
[06.10.2017] España vs. Albania
[06.10.2017] Croacia vs. Finlandia
[06.10.2017] Turquía vs. Islandia
[07.10.2017] Suecia vs. Luxemburgo
[07.10.2017] Bielorrusia vs. Países Bajos
[07.10.2017] Bulgaria vs. Francia
[07.10.2017] Islas Feroe vs. Letonia
[07.10.2017] Andorra vs. Portugal
[07.10.2017] Suiza vs. Hungría
[07.10.2017] Bosnia vs. Bélgica
[07.10.2017] Chipre vs. Grecia

JORNADA 10
[08.10.2017] R. Checa vs. San Marino
[08.10.2017] Alemania vs. Azerbaiyán
[08.10.2017] Noruega vs. Irlanda Norte
[08.10.2017] Dinamarca vs. Rumanía
[08.10.2017] Kazajistán vs. Armenia
[08.10.2017] Polonia vs. Montenegro
[08.10.2017] Lituania vs. Inglaterra
[08.10.2017] Eslovaquia vs. Malta
[08.10.2017] Eslovenia vs. Escocia
[09.10.2017] Moldavia vs. Austria
[09.10.2017] Serbia vs. Georgia
[09.10.2017] Gales vs. Irlanda
[09.10.2017] Albania vs. Italia
[09.10.2017] Macedonia vs. Liechtenstein
[09.10.2017] Israel vs. España
[09.10.2017] Finlandia vs. Turquía
[09.10.2017] Ucrania vs. Croacia
[10.10.2017] Francia vs. Bielorrusia
[10.10.2017] Luxemburgo vs. Bulgaria
[10.10.2017] Países Bajos vs. Suecia
[10.10.2017] Hungría vs. Islas Feroe
[10.10.2017] Letonia vs. Andorra
[10.10.2017] Portugal vs. Suiza
[10.10.2017] Bélgica vs. Chipre
[10.10.2017] Estonia vs. Bosnia Herzegovina

Eliminatorias Rusia 2018 Europa-European Qualifiers for the 2018 FIFA World Cup.

No te olvides de dejar tu comentario!