Calendario Eliminatorias Mundial Rusia 2018 | Europa

Eliminatorias Rusia 2018 Europa. Calendario completo de partidos. Fixture-Almanaque. Russia FIFA World Cup European Qualifiers

 

Fixture de las eliminatorias europeas para el Mundial de Rusia 2018. Los partidos comenzarán el 4 de septiembre de 2016, y finalizaron 14 de noviembre de 2017.

Clasificados:  Rusia, Bélgica, Alemania, Inglaterra, España, Polonia, Islandia, Serbia, Portugal y Francia

A repesca: Italia, Irlanda del Norte, Suiza, Irlanda, Dinamarca, Croacia, Suecia, Grecia

LAS ELIMINATORIAS DE REPECHAJE
Europa

  • Suecia-Italia
  • Irlanda del Norte-Suiza
  • Croacia-Grecia
  • Dinamarca-Irlanda

Los partidos de ida se jugarán entre el 9 y el 11 de noviembre y los de vuelta del 12 al 14.

Resto del mundo

  • Nueva Zelanda-Perú (11 y 15 de noviembre).
  • Honduras-Australia (10 y 15 de noviembre).
GRUPOS ELIMINATORIAS UEFA | FASE CLASIFICATORIA
  • Grupo A: Holanda, Francia, Suecia, Luxemburgo, Bielorrusia, Bulgaria.
  • Grupo B: Portugal, Suiza, Hungría, Andorra, Letonia, Islas Feroe.
  • Grupo C: Alemania, República Checa, Irlanda del Norte, San Marino, Azerbaiyán, Noruega.
  • Grupo D: Gales, Austria, Serbia, República de Irlanda, Moldavia, Georgia.
  • Grupo E: Rumanía, Dinamarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazajistán.
  • Grupo F: Inglaterra, Eslovaquia, Escocia, Eslovenia, Lituania, Malta.
  • Grupo G: España, Italia, Albania, Israel, Macedonia, Liechtenstein.
  • Grupo H: Bélgica, Bosnia, Grecia, Estonia, Chipre
  • Grupo I: Croacia, Islandia, Ucrania, Turquía, Finlandia.

CALENDARIO COMPLETO ELIMINATORIAS RUSIA 2018 EUROPA

Jornada 1 | 4, 5 y 6 septiembre
  • San Marino 0-1 Azerbaiyán
  • Dinamarca 1-0 Armenia
  • Kazajistán 2-2 Polonia
  • Lituania 2-2 Eslovenia
  • Eslovaquia 0-1 Inglaterra
  • R. Checa 0-0 Irlanda Norte
  • Noruega 0-3 Alemania
  • Rumania 1-1 Montenegro
  • Malta 1-5 Escocia
  • Georgia 1-2 Austria
  • Serbia 2-2 Irlanda
  • Gales 4-0 Moldavia
  • Albania 1-1 Macedonia
  • Israel 1-3 Italia
  • España 8-0 Liechtenstein
  • Croacia 1-1 Turquía
  • Ucrania 1-1 Islandia
  • Bielorrusia 0-0 Francia
  • Bulgaria 4-3 Luxemburgo
  • Suecia 1-1 Holanda
Jornada 2 |6, 7 y 8 octubre
  • Austria 2-2 Gales
  • Moldavia 0-3 Serbia
  • Irlanda 1-0 Georgia
  • Macedonia 1-2 Israel
  • Italia 1-1 España
  • Liechtenstein 0-2 Albania
  • Kosovo 0-6 Croacia
  • Islandia 3-2 Finlandia
  • Turquía 2-2 Ucrania
  • Francia 4-1 Bulgaria
  • Luxemburgo 0-1 Suecia
  • Holanda 4-1 Bielorrusia
  • Hungría 2-3 Suiza
  • Letonia 0-2 Islas Feroe
  • Portugal 6-0 Andorra
  • Bélgica 4-0 Bosnia Herzegovina
  • Grecia 2-0 Chipre
  • Estonia 4-0 Gibraltar
  • Azerbaiyán 1-0 Noruega
  • Alemania 3-0 República Checa
  • Irlanda Norte 4-0 San Marino
  • Armenia 0-5 Rumanía
  • Montenegro 5-0 Kazajistán
  • Polonia 3-2 Dinamarca
  • Inglaterra 2-0 Malta
  • Escocia 1-1 Lituania
  • Eslovenia 1-0 Eslovaquia
Jornada 3 |9, 10 y 11 octubre
  • Gales 1-1 Georgia
  • Ucrania 3-0 Kosovo
  • Moldavia 1-3 Irlanda
  • Serbia 3-2 Austria
  • Israel 2-1 Liechtenstein
  • Albania 0-2 España
  • Macedonia 2-3 Italia
  • Finlandia 0-1 Croacia
  • Islandia 2-0 Turquía
  • Bielorrusia 1-1 Luxemburgo
  • Holanda 0-1 Francia
  • Suecia 3-0 Bulgaria
  • Andorra 1-2 Suiza
  • Gibraltar 0-6 Bélgica
  • Islas Feroe 0-6 Portugal
  • Letonia 0-2 Hungría
  • Bosnia 2-0 Chipre
  • Estonia 0-2 Grecia
  • República Checa 0-0 Azerbaiyán
  • Alemania 2-0 Irlanda Norte
  • Noruega 4-1 San Marino
  • Kazajistán 0-0 Rumanía
  • Dinamarca 0-1 Montenegro
  • Polonia 2-1 Armenia
  • Lituania 2-0 Malta
  • Eslovaquia 3-0 Escocia
  • Eslovenia 0-0 Inglaterra
Jornada 4 | 11, 12 y 13 noviembre
  • R. Checa 2-1 Noruega
  • Irlanda Norte 4-0 Azerbaiyán
  • San Marino 0-8 Alemania
  • Armenia 3-2 Montenegro
  • Dinamarca 4-1 Kazajistán
  • Rumanía 0-3 Polonia
  • Inglaterra 3-0 Escocia
  • Malta 0-1 Eslovenia
  • Eslovaquia 4-0 Lituania
  • Francia 2-1 Suecia
  • Austria 0-1 Irlanda
  • Georgia 1-1 Moldavia
  • Gales 1-1 Serbia
  • Albania 0-3 Israel
  • Liechtenstein 0-4 Italia
  • Turquía 2-0 Kosovo
  • España 4-0 Macedonia
  • Croacia 2-0 Islandia
  • Ucrania 1-0 Finlandia
  • Chipre 3-1 Gibraltar
  • Luxemburgo 1-3 Holanda
  • Suiza 2-0 Islas Feroe
  • Bulgaria 1-0 Bielorrusia
  • Hungría 4-0 Andorra
  • Portugal 4-1 Letonia
  • Bélgica 8-1 Estonia
  • Grecia 1-1 Bosnia
Jornada 5 | 24, 25 y 26 de marzo
  • Georgia 1-3 Serbia
  • Austria 2-0 Moldavia
  • Irlanda 0-0 Gales
  • Italia 2-0 Albania
  • Liechtenstein 0-3 Macedonia
  • España 4-1 Israel
  • Croacia 1-0 Ucrania
  • Turquía 2-0 Finlandia
  • Kosovo 1-2 Islandia
  • Suecia 4-0 Bielorrusia
  • Bulgaria 2-0 Holanda
  • Luxemburgo 1-3 Francia
  • Andorra 0-0 Islas Feroe
  • Suiza 1-0 Letonia
  • Portugal 3-0 Hungría
  • Chipre 0-0 Estonia
  • Bosnia 5-0 Gibraltar
  • Bélgica 1-1 Grecia
  • Azerbaiyán 1-4 Alemania
  • San Marino 0-6 República Checa
  • Irlanda del Norte 2-0 Noruega
  • Armenia 2-0 Kazajistán
  • Montenegro 1-2 Polonia
  • Rumanía 0-0. Dinamarca
  • Inglaterra 2-0 Lituania
  • Malta 1-3 Eslovaquia
  • Escocia 1-0 Eslovenia

 

Jornada 6 | 9, 10 y 11 de junio
  • Bielorrusia 2-1 Bulgaria
  • Holanda 5-0 Luxemburgo
  • Suecia 2-1 Francia
  • Andorra 1-0 Hungría
  • Islas Feroe 0-2 Suiza
  • Letonia 0-3 Portugal
  • Bosnia 0-0 Grecia
  • Estonia 0-2 Bélgica
  • Azerbaiyán 0-1 Irlanda del Norte
  • Alemania 7-0 San Marino
  • Noruega 1-1 República Checa
  • Kazajistán 1-3 Dinamarca
  • Montenegro 4-1 Armenia
  • Polonia 3-1 Rumanía
  • Escocia 2-2 Inglaterra
  • Gibraltar 1-2 Chipre
  • Eslovenia 2-0 Malta
  • Lituania 1-2 Eslovaquia
  • Moldavia 2-2 Georgia
  • Irlanda 1-1 Austria
  • Serbia 1-1 Gales
  • Macedonia 1-2 España
  • Israel 0-3 Albania
  • Italia 5-0 Liechtenstein
  • Finlandia 1-2 Ucrania
  • Islandia 1-0 Croacia
Jornada 7 | 31 agosto, 1 y 2 septiembre de 2017
  • Bulgaria 3-2  Suecia
  • Francia 4-0 Holanda
  • Bélgica 9-0 Gibraltar
  • Luxemburgo 1-0 Bielorrusia
  • Hungría 3-1 Letonia
  • Portugal 5-1 Islas Feroe
  • Suiza 3-0 Andorra
  • Chipre 3-2  Bosnia Herzegovina
  • Grecia 0-0 Estonia
  • República Checa 1-2 Alemania
  • Noruega 2-0 Azerbaiyán
  • San Marino 0-3 Irlanda del Norte
  • Kazajistán 0-3 Montenegro
  • Dinamarca 4-0 Polonia
  • Rumanía 1-0 Armenia
  • Lituania 0-3 Escocia
  • Malta 0-4 Inglaterra
  • Eslovaquia 1-0 Eslovenia
  • Georgia 1-1 Irlanda
  • Serbia 3-0 Moldavia
  • Gales 1-0 Austria
  • Albania 2-0 Liechtenstein
  • Israel 0-1 Macedonia
  • España 3-0 Italia
  • Finlandia 1-0 Islandia
  • Ucrania 2-0 Turquía
Jornada 8 | 3, 4 y 5 septiembre de 2017
  • Bielorrusia 0-4 Suecia
  • Holanda 3-1 Bulgaria
  • Francia 0-0 Luxemburgo
  • Islas Feroe 1-0 Andorra
  • Croacia 1-0 Kosovo
  • Hungría 0-1 Portugal
  • Letonia 0-3 Suiza
  • Gibraltar 0-4 Bosnia
  • Estonia 1-0 Chipre
  • Grecia 1-2 Bélgica
  • Azerbaiyán 5-1 San Marino
  • Alemania 6-0 Noruega
  • Irlanda Norte 2-0 R. Checa
  • Armenia 1-4 Dinamarca
  • Montenegro 1-0 Rumanía
  • Polonia 3-0 Kazajistán
  • Inglaterra 2-1 Eslovaquia
  • Escocia 2-0 Malta
  • Eslovenia 4-0 Lituania
  • Austria 1-1 Georgia
  • Kosovo 0-1 Finlandia
  • Moldavia 0-2 Gales
  • Irlanda 0-1 Serbia
  • Macedonia 1-1 Albania
  • Italia 1-0 Israel
  • Liechtenstein 0-8 España
  • Islandia 2-0 Ucrania
  • Turquía 1-0 Croacia
  
Jornada 9 | 5, 6 y 7 octubre de 2017
  • Azerbaiyán 1-2 R. Checa
  • Irlanda del Norte 1-3 Alemania
  • San Marino 0-8 Noruega
  • Armenia 1-6 Polonia
  • Montenegro 0-1 Dinamarca
  • Rumanía 3-1 Kazajistán
  • Inglaterra 1-0 Eslovenia
  • Malta 1-1 Lituania
  • Escocia 1-0 Eslovaquia
  • Georgia 0-1 Gales
  • Austria 3-2 Serbia
  • Irlanda 2-0 Moldavia
  • Kosovo 0-2 Ucrania
  • Italia 1-1 ARY de Macedonia
  • Liechtenstein 0-1 Israel
  • España 3-0 Albania
  • Croacia 1-1 Finlandia
  • Turquía 0-3 Islandia
  • Gibraltar 0-6 Estonia
  • Suecia 8-0 Luxemburgo
  • Bielorrusia 1-3 Países Bajos
  • Bulgaria 0-1 Francia
  • Islas Feroe 0-0 Letonia
  • Andorra 0-2 Portugal
  • Suiza 5-2 Hungría
  • Bosnia 3-4 Bélgica
  • Chipre 1-2 Grecia
  

 

Jornada 10 | 8, 9 y 10 octubre de 2017
  • R. Checa 5-0 San Marino
  • Alemania 5-1 Azerbaiyán
  • Noruega 1-0 Irlanda Norte
  • Dinamarca 1-1 Rumanía
  • Kazajistán 1-1 Armenia
  • Polonia 4-2 Montenegro
  • Lituania 0-1 Inglaterra
  • Eslovaquia 3-0 Malta
  • Eslovenia 2-2 Escocia
  • Moldavia 0-1 Austria
  • Serbia 1-0 Georgia
  • Islandia 2-0 Kosovo
  • Gales 0-1 Irlanda
  • Albania 0-1 Italia
  • Macedonia 4-0 Liechtenstein
  • Israel 0-1 España
  • Finlandia 2-2 Turquía
  • Ucrania 0-2 Croacia
  • Francia 2-1 Bielorrusia
  • Luxemburgo 1-1 Bulgaria
  • Holanda 2-0 Suecia
  • Grecia 4-0 Gibraltar
  • Hungría 1-0 Islas Feroe
  • Letonia 4-0 Andorra
  • Portugal 2-0 Suiza
  • Bélgica 4-0 Chipre
  • Estonia 1-2 Bosnia Herzegovina
  

Eliminatorias Rusia 2018 Europa-European Qualifiers for the 2018 FIFA World Cup.

Facebook Comments
Calendario Eliminatorias Mundial Rusia 2018 | Europa
4.9 (98.57%) 14 votes

Un comentario sobre “Calendario Eliminatorias Mundial Rusia 2018 | Europa

  • el septiembre 4, 2017 a las 18:56
    Permalink

    pasa argentina y brasil, uruguay y colombia

    Respuesta

No te olvides de dejar tu comentario!