Alineaciones Jornada 6 Champions League 2017-18

Alineaciones Jornada 6 Champions League 2017-2018. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 5 y miércoles 6 de diciembre de 2017 por la jornada 6 de la Liga de Campeones 2017-18. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽  Posibles alineaciones del martes 5 de diciembre

Alineaciones Olympiacos-Juventus

  • Olympiacos: Proto; Elabdellaoui, Nikolaou, Engels, Koutris; Romao, Tachtsidis; Felipe Pardo, Odjidja, Sebá; Djurdjevic
  • Juventus: Szczesny, De Sciglio, Benatia, Barzagli, Alex Sandro, Matuidi, Khedira; Douglas Costa, Dybala, Cuadrado, Higuaín
  • Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP)
  • Estadio y hora: Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones FC Barcelona-Sporting Portugal

  • Barça: Cillessen; Semedo, Piqué, Vermaelen, Digne; Denis Suárez, Rakitic, André Gomes; Aleix Vidal, Luis Suárez, Paco Alcácer
  • Sporting: Rui Patrício; Piccini, Mathieu, Coates, Ristovski; Acuña, Battaglia, William, Bruno César; Bruno Fernandes; Bryan Ruiz
  • Árbitro:  Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora: Camp Nou (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Roma-Qarabağ

  • Roma: Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Dzeko, Perotti
  • Qarabag: Sehic; Medvedev, Yunuszadä, Rzeźniczak, Ismayilov; Garayev; Guerrier, Michel, Richard, Madatov; Ndlovu
  • Árbitro:  Tobias Stieler (GER)
  • Estadio y hora:  Olímpico (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Chelsea-Atlético Madrid

  • Chelsea: Courtois; Moses, Christensen, Azpilicueta, Cahill, Marcos Alonso; Kanté, Cesc Fàbregas, Bakayoko, Hazard, Morata
  • Atlético Madrid: Oblak; Giménez, Lucas, Savic, Filipe Luis; Saúl, Gabi, Thomas, Koke; Griezmann, Fernando Torres
  • Árbitro:  Danny Makkelie (Holanda)
  • Estadio y hora: Stamford Bridge (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Celtic-Anderlecht 

  • Celtic Glasgow: Gordon; Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney; Sinclair, Armstrong, Forrest, McGregor, Brown; Dembélé
  • Anderlecht: Boeckx; Appiah, Mbodji, Spajic, Obradovic; Kums, Trébel, Gerkens; Onyekuru, Dendoncker; Hanni
  • Árbitro: Matej Jug (SVN)
  • Estadio y hora: Celtic Park, Glasgow (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-PSG

  • Bayern: Ulreich; Kimmich, Süle, Hummels, Alaba; Rudy, Tolisso; Coman, James Rodríguez, Ribéry; Lewandowski
  • París Saint Germain:  Aréola; Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa; Verratti, Rabiot, Draxler; Mbappé, Cavani, Neymar
  • Árbitro:  Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: San Paolo (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester U.-CSKA Moscú 

  • M. United: Romero; Valencia, Blind, Lindelöf, Smalling, Shaw; Ander Herrera, Pogba, Mata, Rashford, Lukaku
  • CSKA Moscú: Akinfeev; Fernandes, Berezutski, Ignasevich, Vasin, Nababkin; Kuchaev, Golovin, Dzagoev, Chalov; Vitinho
  • Árbitro:  Gianluca Rocchi (ITA)
  • Estadio y hora: Old Trafford, Manchester (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Benfica-Basilea

  • Benfica: Svilar; Douglas, Lisandro, Jardel, Eliseu; Joao Carvalho, Samaris, Pizzi; Diogo Gonçalves, Zivkovic; Seferovic
  • Basilea: Vaclík; Lang, Balanta, Suchý, Akanji; T.Xhaka, Zuffi; Elyounoussi, Petretta, Steffen; Oberlin
  • Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP)
  • Estadio y hora: Estádio do Sport Lisboa e Benfica(Martes  20:45 hs hora local)

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 6 diciembre ⚽

Alineaciones Tottenham-APOEL

  • Tottenham:  Vorm, Aurier, Davinson Sánchez, Foyth, Rose, Winks, Sissoko, Dele, Nkoudou, Son, Llorente
  • Apoel:  Nauzet; Vouros, Jesús Rueda, Carlao, Roberto Lago; Vinícius, Zahid; Ebecilio, Morais, Aloneftis; Poté
  • Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)
  • Estadio y hora: Wembley Stadium, London (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Reak Madrid-B. Dortmund

  • Real Madrid:  Keylor Navas; Nacho, Varane, Sergio Ramos, Theo Hernández; Casemiro, Kovacic, Isco; Lucas Vázquez, Cristiano Ronaldo, Borja Mayoral
  • B. Dortmund: Bürki; Subotic, Bartra, Sokratis, Schmelzer; Sahin, Dahoud; Pulisic, Kawaga, Guerreiro; Aubameyang
  • Árbitro: Pavel Královec (CZE)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Oporto-Mónaco 

  • Oporto:  José Sá; Ricardo Pereira, Felipe, Marcano, Telles; Herrera, Otávio, Danilo Pereira; Brahimi, Aboubakar, Marega
  • Mónaco:  Benaglio; A.Touré, Glik, Jemerson, Kongolo; Ghezzal, Meïté, N’Doram, Rony Lopes; Carrillo, Diakhaby
  • Árbitro:   Jonas Eriksson (SWE)
  • Estadio y hora: do Dragão (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones  Leipzig-Beşiktaş

  • Leipzig: Gulacsi; Klostermann, Orban, Ilsanker, Halstenberg; Demme, Kampl, Keïta, Bruma; Werner, Augustin
  • Besiktas:  Zengin; Uysal, D.Tosic, Mitrovic, Erkin; Özyakup, Medel; Lens, Talisca, Pektemek; Negredo
  • Árbitro:  Viktor Kassai (HUN)
  • Estadio y hora: Red Bull Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Shakhtar D.-Manchester City

  • Shakhtar: Pyatov; Butko, Rakitskiy, Ordets, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra
  • M. City: Ederson; Danilo, Mangala, Adarabioyo; Fernandinho, Yaya Touré, Gundogan, Bernardo Silva; Foden, Sané, Gabriel Jesús
  • Árbitro:   Benoît Bastien (FRA)
  • Estadio y hora: Donbass Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Feyenoord-Nápoles

  • Feyenoord:  Vermeer; Nieuwkoop, Van Beek, S.Amrabat, Malacia; Vilhena, Tapia, Toornstra; Berghuis, Jorgensen, Boetius
  • Nápoles: Reina; Maggio, Koulibaly, Albiol, Hysaj; Allan, Diawara, Hamsík; Zielinski, Callejón, Mertens
  • Árbitro:   Michael Oliver (ENG)
  • Estadio y hora: Stadion Feyenoord (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Liverpool-Spartak de Moscú 

  • Liverpool:  Karius, Joe Gomez, Lovren, Klavan, Alberto Moreno, Can, Wijnaldum, Coutinho, Mané, Salah, Firmino
  • Spartak: Selikhov; Eschenko, Tasci, Dzhikia, Bocchetti; Zobnin, Fernando, Glushakov; Promes, Luiz Adriano, Zé Luis
  • Árbitro: Szymon Marciniak (POL)
  • Estadio y hora:  Anfield (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Maribor-Sevilla

  • Maribor:  Handanovic; Milec, Billong, Suler, Viler; Bohar, Vrhovec; Pihler, Kabha, Bajde; Tavares
  • Sevilla: Sergio Rico; Mercado, Lenglet, Kjaer, Escudero; Krohn-Dehli, Pizarro, Banega; Sarabia, Ben Yedder, Correa
  • Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)
  • Estadio y hora: Ljudski vrt (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones Jornada 6 Champions 2017-2018

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 6 Champions League 2017-18
4.9 (98.75%) 16 votes

No te olvides de dejar tu comentario!