Alineaciones Jornada 4 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 4 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 1 y miércoles 2 de noviembre de 2016 por la jornada 4 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del martes 1 de noviembre ⚽

Alineaciones Manchester City-Barcelona

  • M. City: Caballero; Fernandinho, Otamendi, Stones, Kolarov; Fernando, Gündoğan; De Bruyne, Silva, Sterling; Agüero.
  • FC Barcelona: Ter Stegen; Sergi Roberto, Mascherano, Umtiti, Digne; Rakitić, Busquets, Rafinha; Messi, Luis Suárez, Neymar.
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora:  Ciudad de Mánchester (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Benfica-Dinamo Kiev

  • Benfica: Ederson; Semedo, Luisão, Lindelöf, Grimaldo; Fejsa, Pizzi, Salvio, Cervi; Guedes, Mitroglou.
  • Dinamo Kiev:  Rudko; Morozyuk, Khacheridi, Vida, Antunes; Rybalka; Tsygankov, Sydorchuk, Buyalskiy, González; Júnior Moraes.
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora:  da Luz (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Beşiktaş-Napoles

  • Besiktas: Fabri; Beck, Marcelo, Tošić, Adriano; Hutchinson, Inler; Quaresma, Tolgay Arslan, Olcay Şahan; Aboubakar
  • Nápoles: Reina; Hysaj, Chiricheș, Koulibaly, Strinić; Zieliński, Jorginho, Hamšík; Callejón, Gabbiadini, Mertens.
  • Árbitro:  Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Vodafone Arena  (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones Basilea-París Saint Germain

  • Basilea: Vaclík; Gaber, Suchý, Balanta, Traoré; Serey Dié, Xhaka; Callà, Delgado, Bjarnason; Doumbia.
  • PSG: Aréola; Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa; Matuidi, Verratti, Thiago Motta; Di María, Cavani, Lucas.
  • Árbitro: Ovidiu Hategan (Rumanía)
  • Estadio y hora:  St. Jakob Park (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Ludogorets-Arsenal

  • Ludogorets: Borjan; Minev, Moți, Palomino, Natanael; Dyakov, Anicet; Marcelinho, Wanderson, Cafú; Keșerü.
  • Arsenal: Ospina; Jenkinson, Mustafi, Koscielny, Gibbs; Xhaka, Elneny; Oxlade-Chamberlain, Ramsey, Iwobi; Giroud.
  • Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda)
  • Estadio y hora:  Ludogorets Arena (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones B. M’ Gladbach-Celtic Glasgow

  • Gladbach: Sommer; Korb, Elvedi, Vestergaard, Wendt; Kramer, Strobl; Johnson, Stindl, Hofmann; Hahn.
  • Celtic: Gordon; Gamboa, Lustig, Sviatchenko, Izaguirre; Brown, Bitton; Forrest, Rogic, Sinclair; Dembélé.
  • Árbitro: Manuel De Sousa (Portugal)
  • Estadio y hora: Borussia Park (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Atlético Madrid- Rostov

  • Atlético: Oblak; Juanfran, Godín, Savić, Luís; Ñíguez, Gabi, Koke, Carrasco; Griezmann, Torres.
  • Rostov: Dzhanaev; Kireev, Navas, Granat, Mevlja, Kudryashov; Erokhin, Noboa, Gatskan, Poloz; Azmoun.
  • Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora:  Vicente Calderón (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones PSV-Bayern Munich

  • PSV: Pasveer; Arias, Isimat-Mirin, Moreno, Willems; Pröpper, Guardado, Ramselaar; Bergwijn, Luuk de Jong, Pereiro.
  • Bayern: Neuer; Lahm, Boateng, Hummels, Alaba; Thiago, Alonso, Vidal; Robben, Müller, Lewandowski.
  • Árbitro:  Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora:   PSV Stadion (Martes  20:45 hs hora local)

 

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 2 de noviembre ⚽

 

Alineaciones Copenhaguen-Leicester City

  • Kobenhavn: Olsen; Augustinsson, Johansson, Jørgensen, Ankersen; Falk, Delaney, Kvist, Verbič; Cornelius, Santander
  • Leicester: Schmeichel, Luis Hernández, Huth, Morgan, Fuchs, Drinkwater, Amartey, Musa, Schlupp, Mahrez, Vardy
  • Árbitro: Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora:  Parken Stadion (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Mónaco-CSKA Moscú

  • Mónaco: Subasic; Sidibé, Jemerson, Glik, B.Mendy; Lemar, Bakayoko, Fabinho, Bernardo Silva; Falcao, Germain
  • CSKA: Akinfeev, Mário Fernandes, Ignashevich, V. Berezutski, Schennikov; Wernbloom, Ionov, Golovin, Natcho Z. Tošić; L. Traoré
  • Árbitro: Matej Jug (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Luis II  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Legia Varsovia-Real Madrid

  • Legia Varsovia: Malarz; Bereszynski, Rzezniczak, Pazdán, Hlousek; Kopczynski, Moulin; Guilherme, Odjidja, Radovic; Nikolic
  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Varane, Nacho, Coentrão, Kovačić, Kroos, Bale, Ronaldo, Benzema, Morata
  • Árbitro: Pavel Královec (R. Checa)
  • Estadio y hora:  del Ejército Polaco (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Juventus-Lyon

  • Juventus: Buffon; Dani Alves, Barzagli, Bonucci, Evra; Khedira, Marchisio, Sturaro, Pjanic; Higuaín, Mandzukic
  • Olympique de Lyon: Lopes; Rafael, Diakhaby, Mammana, Morel; Gonalons, Tolisso, Ghezzal, Rybus; Fekir, Lacazette
  • Árbitro: Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones del B. Dortmund-Sporting Lisboa

  • Borussia Dortmund: Bürki, Ginter, Sokratis, Bartra, Guerreiro, Weigl, Pulisic, Castro, Götze, Dembélé, Ramos
  • S. Lisboa: Rui Patrício; P.Oliveira, Semedo, Coates, Zeegelaar; Bruno César, William; Schelotto, Ruiz, Gelson; Castaignos
  • Árbitro: Danny Makkelie (Holanda)
  • Estadio y hora:  Signal Iduna Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Tottenham-Leverkusen-

  • Tottenham: Lloris; Walker, Dier, Vertonghen, Davies; Wanyama, Dembele; Sissoko, Eriksen, Dele; Son
  • Bayer Leverkusen: Leno; Henrichs, Tah, Toprak, Wendell; Brandt, Aránguiz, Baumgartlinger, Kampl; Chicharito, Mehmedi
  • Árbitro:  Jonas Eriksson (Suecia)
  • Estadio y hora:  White Hart Lane (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Sevilla-Dinamo Zagreb

  • Sevilla: Rico, Mariano, Mercado, Ramí, Escudero, Kranevitter, Nzonzi, Franco Vázquez, Ganso, Vitolo, Vietto
  • Zagreb: Livakovic; Stojanovic, Schildenfeld, Sigali, Benkovic, Pivaric; Soudani, Machado, Pavicic, Coric; Fernandes
  • Árbitro:  Felix Zwayer (Alemania)
  • Estadio y hora:  Sánchez Pizjuán (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Porto-Brujas

  • Porto: Casillas; Maxi Pereira, Felipe, Marcano, Alex Telles; Danilo, Herrera, Óliver Torres; Otávio, André Silva, Diogo Jota
  • Brujas: Butelle; Van Rhijn, Poulain, Denswil, Cools; Vormer, Claudemir, Tomás Pina, Bolingoli; Diaby, Wesley
  • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora:   do Dragão (Miércoles  20:45 hs hora local)

 

Alineaciones Jornada 4 Champions 2016

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 4 Champions League 2016-17
5 estrellas!

No te olvides de dejar tu comentario!