✔ Alineaciones Jornada 2 Champions League 2017-18

Alineaciones Jornada 2 Champions League 2017-2018. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 26 y miércoles 27 de septiembre de 2017 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2017-18. Los horarios corresponden a la hora española.

 

⚽  Posibles alineaciones del martes 26 de septiembre ⚽

Alineaciones Borussia Dortmund-Real Madrid

  • Dortmund: Bürki, Piszczek, Sokratis, Toprak, Toljan, Sahin, Castro; Yarmolenko, Götze, Philipp, Aubameyang
  • Real Madrid: Keylor Navas; Carvajal, Sergio Ramos, Varane, Nacho; Casemiro; Kroos, Modric; Isco; Cristiano Ronaldo, Bale
  • Árbitro:   Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora: Signal Iduna Park (Martes 20:45 hs. hora local)

 

Alineaciones Sevilla-Maribor

  • Sevilla: Sergio Rico, Corchia, Lenglet, Pareja, Escudero, Vázquez, N’Zonzi, Banega, Nolito, Ben Yedder, Correa
  • Maribor: Handanovic, Milec, Rajcevic, Billong, Viler, Vrhovec, Kabha, Pihler, Ahmedi, Bohar, Tavares
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrusia)
  • Estadio y hora:  Sánchez Pizjuán  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Napoli-Feyenoord

  • Nápoli: Reina, Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Jorginho, Allan, Hamsik, Callejón, Mertens, Insigne
  • Feyenoord: Jones, Diks, St.Juste, Vd Heijden, Haps, Vilhena, El Ahmadi, Amrabat, Toornstra, Berghuis, Boëtius
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: San Paolo (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del APOEL FC-Tottenham

  • APOEL Nicosia: Waterman, Vouros, Jesús Rueda, Carlao, Roberto Lago, Morais, Vinicius, Zahid, Sallai, Aloneftis, De Camargo
  • Tottenham: Lloris, Trippier, Alderweireld, Davinson Sánchez, Ben Davies, Aurier, Dier, Winks, Sissoko, Son, Harry Kane
  • Árbitro: Pavel Královec (R. Checa)
  • Estadio y hora: GSP (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Beşiktaş JK-RB Leipzig

  • Besiktas: Fabri; D.Tosic, Pepe, Medel, Erkin; Hutchinson, Özyakup; Quaresma, Talisca, Babel; Tosun
  • Leipzig: Gulácsi, Halstenberg, Orban, Ilsanker, Upamecano, Forsberg, Keïta, Demme, Sabitzer, Werner, Augustin
  • Árbitro:  Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora: Vodafone Park (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Spartak Moscú-Liverpool 

  • Spartak: Rebrov, Eschenko, Tasci, Bocchetti, Kutepov, Dzhikia, Samedov, Fernando, Pasalic, Popov, Luiz Adriano
  • Liverpool: Karius; Alexander-Arnold, Lovren, Matip, Alberto Moreno; Henderson, Emre Can, Coutinho; Salah, Mané, Firmino
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora: Otkrytie Arena (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester City-Shakhtar 

  • M. City:  Ederson, Kyle Walker, Stones, Otamendi, Sané, Delph, Fernandinho, De Bruyne, Silva, Agüero, Gabriel Jesús
  • Shakhtar Donetsk: Pyatov, Butko, Ordets, Rakitskiy, Ismaily, Stepanenko, Fred, Taison, Marlos, Bernard, Ferreyra
  • Árbitro: Manuel De Sousa (Portugal)
  • Estadio y hora: Ciudad de Mánchester (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Mónaco-Porto

  • Mónaco: Benaglio, Sidibé, Glik, Jemerson, Jorge, Ghezzal, Fabinho, Moutinho, Lemar, Falcao, Diakhaby
  • Porto:  Casillas; Ricardo Pereira, Marcano, Felipe, Telles; Danilo, Oliveira, Herrera; Marega, Aboubakar, Brahimi
  • Árbitro:    Slavko Vinčić (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Luis II(Martes  20:45 hs hora local)

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 27 de septiembre ⚽

Alineaciones Qarabağ-Roma

  • Qarabag: Sehic, Medvedev, Hüseynov, Sadıgov, Agolli, Almeida, Garayev, Henrique, Michel, Madatov, Ndlovu
  • Roma: Alisson; Peres, Manolas, Jesus, Kolarov; Pellegrini, Gonalons, Nainggolan; Defrel, Dzeko, El Shaarawy
  • Árbitro: Artur Soares Dias (Portugal)
  • Estadio y hora: Tofiq Bahramov Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Manchester United

  • CSKA: Akinfeev; Vasin, Berezutski, Ignashevich; Fernandes, Wernbloom, Golovin, Schennikov; Dzagoev; Chalov, Vitinho
  • M. United: De Gea; Lindelof, Bailly, Smalling; Young, Matic, Ander Herrera, Blind; Mkhitayran, Martial, Lukaku
  • Árbitro:  Jonas Eriksson (Suecia)
  • Estadio y hora: Arena CSKA (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Basilea-Benfica

  • Basilea: Vaclik, Akanji, Suchy, Balanta, Lang, Xhaka, Zuffi, Petretta, Steffen, van Wolfswinkel, Oberlin
  • Benfica: Júlio César; Almeida, Luisāo, Jardel, Grimaldo; Cervi, Fejsa, Pizzi, Zivkovic; Jonas, Raúl Jiménez
  • Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora: St. Jakob Park  (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Anderlecht-Celtic F. C.

  • Anderlecht: Boeckx; Appiah, Deschacht, Spajic, Gerkens; Dendoncker, Trebel; Onyekuru, Hanni, Chipciu; Teodorczyk
  • Celtic Glasgow: Gordon; Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney; Ntcham, Brown; Scott Sinclair, Rogic, Roberts; Griffiths
  • Árbitro:  Jesús Gil Manzano (España)
  • Estadio y hora: Constant Vanden Stock (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Juventus-Olympiacos

  • Juventus:  Buffon, Sturaro, Chiellini, Barzagli, Alex Sandro, Matuidi, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Douglas Costa, Mandzukic
  • Olympiacos: Proto; Figueiras, Engels, Nikolaou, Koutris; Romao, Zdjelar; Pardo, Odjidja, Sebá; Emenike
  • Árbitro:   Tobias Stieler (Alemania)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones PSG-Bayern Munich

  • PSG: Aréola, Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa, Verratti, Motta, Rabiot, Mbappé, Cavani, Neymar
  • Bayern Munich: Ulreich; Kimmich, Süle, Javi Martínez, Alaba; Vidal, Tolisso; James Rodríguez, Thiago Alcántara, Müller, Lewandowski
  • Árbitro:  Antonio Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Atlético Madrid-Chelsea

  • Atlético Madrid: Oblak; Juanfran, Godín, Lucas, Filipe Luis; Thomas, Saúl, Koke, Ferreira-Carrasco; Correa, Griezmann
  • Chelsea: Courtois; Azpilicueta, Cahill, David Luiz; Moses, Kanté, Cesc Fàbregas, Bakayoko, Marcos Alonso; Hazard, Morata
  • Árbitro: Cüneyt Çakır (Turquía)
  • Estadio y hora:  Metropolitano (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Sporting Lisboa-FC Barcelona

  • Sporting Lisboa: Rui Patricio; Piccini, Mathieu, Coates, Coentrão; Acuña, William, Battaglia, Gelson; Bruno Fernandes; Doumbia
  • FC Barcelona: Ter Stegen, Semedo, Piqué, Umtiti, Jordi Alba, Rakitic, Busquets, Iniesta, Sergi Roberto, Messi, Luis Suárez
  • Árbitro:  Ovidiu Haţegan (Rumanía)
  • Estadio y hora: José Alvalade (Miércoles  20:45 hs. hora local)

 

Alineaciones Jornada 2 Champions 2017-2018

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 2 Champions League 2017-18
4.9 (97.5%) 8 votes

No te olvides de dejar tu comentario!