Alineaciones Jornada 2 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares
Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en los partidos que se disputarán el martes 27 y miércoles 28 de septiembre de 2016 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.
⚽ Posibles alineaciones del martes 27 de septiembre ⚽
Alineaciones Sporting Lisboa-Legia Varsovia
- S. Lisboa: Patrício; João Pereira, Coates, Semedo, Marvin, William Carvalho, Adrien, Ruiz, Bruno César, Gelson, Dost
- Legia Varsovia: Malarz, Bereszyński, Czerwiński, Dąbrowski, Guilherme, Odjidja, Jodłowiec, Moulin, Kazaishvili, Prijovic, Langil
- Árbitro: Michael Oliver (Inglaterra)
- Estadio y hora: Estadio José Alvalade (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Sevilla-Olympique Lyon
- Sevilla: Sergio Rico; Mariano, Mercado, Pareja, Escudero; Vázquez, N’Zonzi, Nasri; Vitolo, Vietto, Sarabia.
- Lyon: Lopes; Yanga-Mbiwa, Mammana, Morel; Gaspar, Ferri, Gonalons, Tolisso, Rybus; Cornet; Fekir.
- Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda)
- Estadio y hora: Sánchez Pizuján (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Dinamo Zagreb-Juventus
- Zagreb: Semper, Matel, Bekovic, Schildenfeld, Pivaric, Antolic, Machado, Coric, Soudani, Fernandes y Hodzic.
- Juventus: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini, Dani Alves, Khedira, Lemina, Asamoah, Evra, Dybala, Higuaín
- Árbitro: Jorge Sousa (Portugal)
- Estadio y hora: Maksimir (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del CSKA Moscú-Tottenham
- CSKA: Akinfeev, Mário Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Traoré, Dzagoev, Ionov, Golovin, Berezutski, Eremenko, Schennikov
- Tottenham: Lloris, Walker, Alderweireld, Vertonghen, Davies, Dier, Alli, Lamela, Eriksen, Son, Kane
- Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (España)
- Estadio y hora: Arena Jimki (Martes 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Borussia Dortmund-Real Madrid
- B. Dortmund: Bürki; Piszczek, Ginter, Sokratis, Schmelder; Dembelé, Weigl, Götze, Guerreiro, Schürrle; y Aubameyang.
- Real Madrid: Keylor Navas; Carvajal, Pepe, Sergio Ramos, Danilo; Kroos, Modric, Kovacic; Bale, Cristiano Ronaldo y Benzema.
- Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
- Estadio y hora: Signal Iduna Park (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Mónaco-Bayer Leverkusen
- Mónaco: Subašić, Fabinho, Jemerson, Dirar, João Moutinho, Falcao, Bernardo Silva, Bakayoko, Sidibé, Raggi, Glik
- Leverkusen: Leno, Tah, Hernández, Bender, Hakan Çalhanoğlu, Mehmedi, Wendell, Brandt, Ömer Toprak, Henrichs, Kampl.
- Árbitro: David Fernández Borbalán (España)
- Estadio y hora: Luis II (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Copenhague-Brujas
- Kobenhavn: Olsen, Ankersen, Zanka, Johansson, Augustinsson, Verbic, Kvist, Delaney, Toutouh, Cornelius y Santander.
- Brujas: Butelle, Cools, Engels, Denswill, De Bock, Vormer, Simons, Vanaken, Claudemir, Bolingoli y Vossen.
- Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
- Estadio y hora: Parken Stadion (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Leicester City-Porto
- Leicester: Schmeichel; Simpson, Huth, Morgan, Fuchs; Mahrez, Drinkwater, Amartey, Albrighton; Slimani, Vardy.
- Porto: Casillas; Layún, Marcano, Felipe, Alex Telles; Danilo, Óliver Torres, André André, Otávio; André Silva, Depoitre.
- Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía)
- Estadio y hora: King Power Stadium (Martes 20:45 hs hora local)
⚽ Posibles alineaciones del miércoles 28 de septiembre ⚽
Alineaciones Ludogorets-París Saint Germain
- PSG: Aréola, Aurier, Marquinhos, T Silva, Maxwell, Verratti, Krychowiak, Rabiot, Di Maria, Cavani, Matuidi
- Mónaco: Subašić, Fabinho, Jemerson, Dirar, João Moutinho, Falcao, Bernardo Silva, Bakayoko, Sidibé, Raggi, Glik
- Árbitro: Pavel Královec (R. Checa)
- Estadio y hora: Ludogorets Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Celtic Glasgow-Manchester City
- Celtic: De Vries, Gamboa, Lustig, Toure, Sviatchenko, Tierney, Roberts, Brown, Bitton, Sinclair, Dembele
- M. City: Bravo, Zabaleta, Otamendi, Stones, Kolarov, Fernandinho, De Bruyne, Silva, Sterling, Navas, Agüero
- Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
- Estadio y hora: Celtic Park (Miércoles 18:00 hs. hora local)
Alineaciones Nápoli-Benfica
- Nápoles: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Milik
- Benfica: Ederson, Nélson Semedo, Lisandro, Lindelöf, Grimaldo, Fejsa, André Horta, Cervi, Salvio, Pizzi, Gonçalo Guedes
- Árbitro: Felix Brych (Alemania)
- Estadio y hora: San Paolo (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones Rostov-PSV
- Rostov: Dzhanaev, Kalachev, Granat, Terentyev, Poloz, Noboa, Azmoun, M. Mevlja, César Navas, Gatskan, Erokhin
- PSV: Zoet, Brenet, Schwaab, Isimat, Moreno, Willems, Guardado, Propper, Hendrix, De Jong, Narsingh
- Árbitro: Clément Turpin (Francia)
- Estadio y hora: Estadio Olimp – 2 (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Arsenal-Basilea
- Arsenal: Ospina, Bellerin, Mustafi, Koscielny, Monreal, Coquelin, Cazorla, Iwobi, Ozil, Oxlade-Chamberlain, Alexis.
- Basilea: Vaclik; Traore, Balanta, Suchy, Lang; Zuffi, Xhaka, Steffen, Bjarnason, Delgado; Janko.
- Árbitro: Danny Makkelie (Holanda)
- Estadio y hora: Emirates Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Mönchengladbach-FC Barcelona
- Gladbach: Sommer, Christensen, Strobel, Kramer, Dahoud, Raffael, Stindl, Wendt, Johnson, Hahn, Elvedi
- FC Barcelona: Ter Stegen, Jordi Alba, Mascherano, Sergi Roberto, Piqué; Busquets, Iniesta, Rakitic; Arda Turán, Luis Suárez y Neymar.
- Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
- Estadio y hora: Borussia Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Beşiktaş-Dinamo Kiev
- Besiktas: Zengin, Beck, Marcelo, Tosic, Adriano, Hutchinson, Özyadkup, Quaresma, Arslan, Sahan y Tosun.
- Dinamo: Shovkovskiy, Antunes, Yarmolenko, Júnior Moraes, Tsygankov, Sydorchuk, Rybalka, Garmash, Vida, Makarenko, Khacheridi
- Árbitro: Felix Zwayer (Alemania)
- Estadio y hora: Vodafone Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones Atlético Madrid-Bayern Munich
- Atlético: Oblak, Juanfran, Godín, Giménez, Filipe Luís, Gabi, Koke, Saúl Ñíguez, Gaitán, Griezmann, Gameiro
- Bayern: Neuer, Hummels, Thiago, Martínez, Lewandowski, Costa, Rafinha, Vidal, Müller, Alaba, Kimmich
- Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
- Estadio y hora: Vicente Calderón (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones Jornada 2 Champions 2016