✔ Alineaciones Jornada 1 Champions League 2017-18

Alineaciones Jornada 1 Champions League 2017-2018. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 12 y miércoles 13 de septiembre de 2017 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2017-18. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 13 de septiembre ⚽

Alineaciones Liverpool-Sevilla

  • Liverpool: Karius, Gomez, Lovren, Matip, Moreno, Wijnaldum, Can, Henderson, Salah, Mane y Firmino.
  • Sevilla: Sergio Rico, Mercado, Pareja, Kjaer, Escudero, Pizarro, N’Zonzi, Banega, Navas, Ben Yedder y Correa.
  • Árbitro: Danny Makkelie (Holanda)
  • Estadio y hora:  Anfield (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Maribor-Spartak Moscú

  • Maribor: Handanovic; Milec, Suler, Rajcevic, Viler; Bohar, Kabha, Ahmedi, Vrhovec; Bajde, Tavares.
  • Spartak Moscú: Rebrov; Eschenko, Bocchetti, Dzhikia, D.Kombarov; Glushakov, Fernando; Promes, Pasalic, Kutepov; L.Adriano.
  • Árbitro: Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora:  Ljudski vrt  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Porto-Beşiktaş JK

  • Porto: Casillas, Ricardo Pereira, Marcano, Felipe, Telles, Óliver, Danilo Pereira, Brahimi, Corona, Marega, Soares
  • Besiktas:  Fabri, Adriano, Pepe, D.Tosic, Erkin, Özyakup, Hutchinson, Quaresma, Babel, Talisca, Cenk Tosun
  • Árbitro:  Anthony Taylor (Inglaterra)
  • Estadio y hora:  do Dragão  (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Leipzig-Mónaco

  • Leipzig: Gulácsi, Klostermann, Orban, Upamecano, Halstenberg, Sabitzer, Ilsanker, Demme, Forsberg, Werner, Poulsen
  • Mónaco: Subasic, Sidibé, Glik, Jemerson, Jorge, A.Touré, Fabinho, Tielemans, Moutinho, Diakhaby, Falcao
  • Árbitro:  Michael Oliver (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Red Bull Arena  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Real Madrid-APOEL FC

  • Real Madrid: Keylor Navas; Carvajal, Ramos, Nacho, Marcelo, Casemiro, Kovacic, Modric, Isco, Bale y Cristiano.
  • APOEL Nicosia: Waterman, Vourius, Rueda, Carlao, Roberto Lago, Morais, Vinicius, Ebecilio, Sallai, Aloneftis y De Camargo.
  • Árbitro: Benoît Bastien (Francia)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Tottenham-Borussia Dortmund

  • Tottenham: Lloris, Alderweireld, Sánchez, Vertonghen, Aurier, Dier, Dembélé, Davies, Eriksen, Son y Kane.
  • Dortmund: Burki, Piszczek, Sokratis, Toprak, Toljan, Sahin, Dahoud, Kagawa, Yarmolenko, Aubameyang y Pulisic.
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora: Wembley  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Shakhtar-Napoli

  • Shaktar:   Pyatov, Srna, Rakitskiy, Ordets, Ismaily, Stepanenko, Fred, Marlos, Taison, Bernard, Ferreyra
  • Napoli: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejón, Insigne, Milik.
  • Árbitro:  Felix Zwayer (Holanda)
  • Estadio y hora:  Donbass Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Feyenoord-Manchester City

  • Feyenoord: Jones, St. Juste, Botteghin, Vd Heijden, Nelom, Amrabat, El Ahmadi, Vilhena, Boetius, Kramer y Berghuis.
  • M. City: Ederson, Walker, Stones, Otamendi, Mendy, Fernandinho, De Bruyne, Bernardo Silva, David Silva, Jesús y Agüero.
  • Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora: Stadion Feyenoord (Miércoles  20:45 hs hora local)
 ————— 

⚽ Partidos ya disputados ⚽

Alineaciones Chelsea-Qarabağ 

  • Chelsea: Courtois; Azpilicueta, Christensen, Cahill; Zappacosta, Kanté, Fàbregas, Marcos Alonso; Willian, Pedro; Batshuayi
  • Qarabag: Sehic, Garayev, Huseynov, Rzeźniczak, Medvedev, Sadygov, Pedro Henrique, Michel, Richard, Guerrier, Ndlovu
  • Árbitro:  Anastasios Sidiropoulos (Grecia)
  • Estadio y hora:  Stamford Bridge (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Roma-Atlético Madrid

  • Roma: Alisson, Peres, Manolas, Jesus, Kolarov, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Defrel, Dzeko y Perotti.
  • Atlético Madrid: Oblak, Filipe Luis, Godín, Savic, Juanfran, Thomas, Gabi, Koke, Saúl, Vietto y Griezmann.
  • Árbitro: Milorad Mažić (Serbia)
  • Estadio y hora:  Olímpico de ROma  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Olympiacos-Sporting Lisboa

  • Olympiacos: Kapino; Diogo, Romao, Engels, Elabdellaoui; Gillet, Odjidja; Carcela, Fortounis, Marin; Djurdjevic
  • Sporting Lisboa: Patrício; Ristovski, Coates, Mathieu, Jonathan Silva; Gelson, William Carvalho, Battaglia, Bruno Fernandes, Acuña; Dost.
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester United-Basilea

  • M. United: De Gea, Young, Smalling, Lindelöf, Blind, Matić, Pogba, Mata, Mkhitaryan, Martial, Lukaku
  • Basilea: Vaclík, Akanji, Suchý, Balanta; Lang, Xhaka, Zuffi, Riveros, Steffen, van Wolfswinkel, Elyounoussi
  • Árbitro:  Ruddy Buquet (Francia)
  • Estadio y hora: Old Trafford  (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Benfica-CSKA Moscú

  • Benfica: Bruno Varela; André Almeida, Luisao, Lisandro, Grimaldo, Filipe Augusto, Salvio, Pizzi, Zivkovic, Jonas, Seferovic
  • CSKA Moscú: Akinfeev; Fernandes, Vasin, V.Berezutski, A.Berezutski, Shchennikov; Golovin, Natcho, Wernbloom; Vitinho, Dzagoev.
  • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora: da Luz  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Barcelona-Juventus

  • Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Alba, Busquets, Rakitic, Iniesta; Dembélé., Suárez, Messi.
  • Juvenus: Buffon, De Sciglio, Barzagli, Benatia, Sandro, Bentancur, Pjanic, Matuidi, Douglas Costa, Dybala e Higuaín.
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Camp Nou  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-Anderlecht

  • Bayern Munich:  Neuer; Kimmich, Süle, Javi Martínez, Rafinha; Tolisso, Thiago; Robben, James Rodríguez, Ribery; Lewandowski
  • Anderlecht: Sels; Chipciu, Spajic, Kums, Deschacht, Najar; Stanciu, Dendoncker, Trébel, Hanni, Teodorczyk
  • Árbitro: Paolo Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora: Allianz Arena  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Celtic Glasgow-PSG

  • Celtic: Gordon; Ralston, Lustig, Šimunović, Tierney; Brown, Ntcham; Roberts, Armstrong, Scott Sinclair; Leigh Griffiths
  • París Saint Germain:  Areola, Dani Alves, Thiago Silva, Marquinhos, Kurzawa, Motta, Verratti, Rabiot, Neymar, Mbappé, Cavani.
  • Árbitro:  Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora:  Celtic Park (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones Jornada 1 Champions 2017-2018

Facebook Comments
✔ Alineaciones Jornada 1 Champions League 2017-18
4.8 (96.67%) 6 votes

2 comentarios sobre “✔ Alineaciones Jornada 1 Champions League 2017-18

  • el septiembre 7, 2017 a las 12:00
    Permalink

    La alineación del Real Madrid para la Champions 2017-2018 será la formación del equipo imbatible y campeón. Con Keylor, Cristiano, Isco, Bale, Asensio, Modric, Kroos y cia ganaremos la décimotercera

    Respuesta
  • el septiembre 12, 2017 a las 09:39
    Permalink

    la alineacion de los campeones es la del barcelona

    Respuesta

No te olvides de dejar tu comentario!