Eliminatorias Rusia 2018 Europa. Calendario completo de partidos. Fixture-Almanaque. Russia FIFA World Cup European Qualifiers
Eliminatorias finalizadas, consulta el Calendario de las eliminatorias qatar 2022 europa y vive la previa del Mundial.
Fixture de las eliminatorias europeas para el Mundial de Rusia 2018. Los partidos comenzarán el 4 de septiembre de 2016, y finalizaron 14 de noviembre de 2017.
Clasificados: Rusia, Bélgica, Alemania, Inglaterra, España, Polonia, Islandia, Serbia, Portugal y Francia
A repesca: Italia, Irlanda del Norte, Suiza, Irlanda, Dinamarca, Croacia, Suecia, Grecia
LAS ELIMINATORIAS DE REPECHAJE
Europa
- Suecia-Italia
- Irlanda del Norte-Suiza
- Croacia-Grecia
- Dinamarca-Irlanda
Los partidos de ida se jugarán entre el 9 y el 11 de noviembre y los de vuelta del 12 al 14.
Resto del mundo
- Nueva Zelanda-Perú (11 y 15 de noviembre).
- Honduras-Australia (10 y 15 de noviembre).
GRUPOS ELIMINATORIAS UEFA | FASE CLASIFICATORIA
- Grupo A: Holanda, Francia, Suecia, Luxemburgo, Bielorrusia, Bulgaria.
- Grupo B: Portugal, Suiza, Hungría, Andorra, Letonia, Islas Feroe.
- Grupo C: Alemania, República Checa, Irlanda del Norte, San Marino, Azerbaiyán, Noruega.
- Grupo D: Gales, Austria, Serbia, República de Irlanda, Moldavia, Georgia.
- Grupo E: Rumanía, Dinamarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazajistán.
- Grupo F: Inglaterra, Eslovaquia, Escocia, Eslovenia, Lituania, Malta.
- Grupo G: España, Italia, Albania, Israel, Macedonia, Liechtenstein.
- Grupo H: Bélgica, Bosnia, Grecia, Estonia, Chipre
- Grupo I: Croacia, Islandia, Ucrania, Turquía, Finlandia.
CALENDARIO COMPLETO ELIMINATORIAS RUSIA 2018 EUROPA
Jornada 1 | 4, 5 y 6 septiembre
- San Marino 0-1 Azerbaiyán
- Dinamarca 1-0 Armenia
- Kazajistán 2-2 Polonia
- Lituania 2-2 Eslovenia
- Eslovaquia 0-1 Inglaterra
- R. Checa 0-0 Irlanda Norte
- Noruega 0-3 Alemania
- Rumania 1-1 Montenegro
- Malta 1-5 Escocia
- Georgia 1-2 Austria
- Serbia 2-2 Irlanda
- Gales 4-0 Moldavia
- Albania 1-1 Macedonia
- Israel 1-3 Italia
- España 8-0 Liechtenstein
- Croacia 1-1 Turquía
- Ucrania 1-1 Islandia
- Bielorrusia 0-0 Francia
- Bulgaria 4-3 Luxemburgo
- Suecia 1-1 Holanda
Jornada 2 |6, 7 y 8 octubre
- Austria 2-2 Gales
- Moldavia 0-3 Serbia
- Irlanda 1-0 Georgia
- Macedonia 1-2 Israel
- Italia 1-1 España
- Liechtenstein 0-2 Albania
- Kosovo 0-6 Croacia
- Islandia 3-2 Finlandia
- Turquía 2-2 Ucrania
- Francia 4-1 Bulgaria
- Luxemburgo 0-1 Suecia
- Holanda 4-1 Bielorrusia
- Hungría 2-3 Suiza
- Letonia 0-2 Islas Feroe
- Portugal 6-0 Andorra
- Bélgica 4-0 Bosnia Herzegovina
- Grecia 2-0 Chipre
- Estonia 4-0 Gibraltar
- Azerbaiyán 1-0 Noruega
- Alemania 3-0 República Checa
- Irlanda Norte 4-0 San Marino
- Armenia 0-5 Rumanía
- Montenegro 5-0 Kazajistán
- Polonia 3-2 Dinamarca
- Inglaterra 2-0 Malta
- Escocia 1-1 Lituania
- Eslovenia 1-0 Eslovaquia
Jornada 3 |9, 10 y 11 octubre
- Gales 1-1 Georgia
- Ucrania 3-0 Kosovo
- Moldavia 1-3 Irlanda
- Serbia 3-2 Austria
- Israel 2-1 Liechtenstein
- Albania 0-2 España
- Macedonia 2-3 Italia
- Finlandia 0-1 Croacia
- Islandia 2-0 Turquía
- Bielorrusia 1-1 Luxemburgo
- Holanda 0-1 Francia
- Suecia 3-0 Bulgaria
- Andorra 1-2 Suiza
- Gibraltar 0-6 Bélgica
- Islas Feroe 0-6 Portugal
- Letonia 0-2 Hungría
- Bosnia 2-0 Chipre
- Estonia 0-2 Grecia
- República Checa 0-0 Azerbaiyán
- Alemania 2-0 Irlanda Norte
- Noruega 4-1 San Marino
- Kazajistán 0-0 Rumanía
- Dinamarca 0-1 Montenegro
- Polonia 2-1 Armenia
- Lituania 2-0 Malta
- Eslovaquia 3-0 Escocia
- Eslovenia 0-0 Inglaterra
Jornada 4 | 11, 12 y 13 noviembre
- R. Checa 2-1 Noruega
- Irlanda Norte 4-0 Azerbaiyán
- San Marino 0-8 Alemania
- Armenia 3-2 Montenegro
- Dinamarca 4-1 Kazajistán
- Rumanía 0-3 Polonia
- Inglaterra 3-0 Escocia
- Malta 0-1 Eslovenia
- Eslovaquia 4-0 Lituania
- Francia 2-1 Suecia
- Austria 0-1 Irlanda
- Georgia 1-1 Moldavia
- Gales 1-1 Serbia
- Albania 0-3 Israel
- Liechtenstein 0-4 Italia
- Turquía 2-0 Kosovo
- España 4-0 Macedonia
- Croacia 2-0 Islandia
- Ucrania 1-0 Finlandia
- Chipre 3-1 Gibraltar
- Luxemburgo 1-3 Holanda
- Suiza 2-0 Islas Feroe
- Bulgaria 1-0 Bielorrusia
- Hungría 4-0 Andorra
- Portugal 4-1 Letonia
- Bélgica 8-1 Estonia
- Grecia 1-1 Bosnia
Jornada 5 | 24, 25 y 26 de marzo
- Georgia 1-3 Serbia
- Austria 2-0 Moldavia
- Irlanda 0-0 Gales
- Italia 2-0 Albania
- Liechtenstein 0-3 Macedonia
- España 4-1 Israel
- Croacia 1-0 Ucrania
- Turquía 2-0 Finlandia
- Kosovo 1-2 Islandia
- Suecia 4-0 Bielorrusia
- Bulgaria 2-0 Holanda
- Luxemburgo 1-3 Francia
- Andorra 0-0 Islas Feroe
- Suiza 1-0 Letonia
- Portugal 3-0 Hungría
- Chipre 0-0 Estonia
- Bosnia 5-0 Gibraltar
- Bélgica 1-1 Grecia
- Azerbaiyán 1-4 Alemania
- San Marino 0-6 República Checa
- Irlanda del Norte 2-0 Noruega
- Armenia 2-0 Kazajistán
- Montenegro 1-2 Polonia
- Rumanía 0-0. Dinamarca
- Inglaterra 2-0 Lituania
- Malta 1-3 Eslovaquia
- Escocia 1-0 Eslovenia
Jornada 6 | 9, 10 y 11 de junio
- Bielorrusia 2-1 Bulgaria
- Holanda 5-0 Luxemburgo
- Suecia 2-1 Francia
- Andorra 1-0 Hungría
- Islas Feroe 0-2 Suiza
- Letonia 0-3 Portugal
- Bosnia 0-0 Grecia
- Estonia 0-2 Bélgica
- Azerbaiyán 0-1 Irlanda del Norte
- Alemania 7-0 San Marino
- Noruega 1-1 República Checa
- Kazajistán 1-3 Dinamarca
- Montenegro 4-1 Armenia
- Polonia 3-1 Rumanía
- Escocia 2-2 Inglaterra
- Gibraltar 1-2 Chipre
- Eslovenia 2-0 Malta
- Lituania 1-2 Eslovaquia
- Moldavia 2-2 Georgia
- Irlanda 1-1 Austria
- Serbia 1-1 Gales
- Macedonia 1-2 España
- Israel 0-3 Albania
- Italia 5-0 Liechtenstein
- Finlandia 1-2 Ucrania
- Islandia 1-0 Croacia
Jornada 7 | 31 agosto, 1 y 2 septiembre de 2017
- Bulgaria 3-2 Suecia
- Francia 4-0 Holanda
- Bélgica 9-0 Gibraltar
- Luxemburgo 1-0 Bielorrusia
- Hungría 3-1 Letonia
- Portugal 5-1 Islas Feroe
- Suiza 3-0 Andorra
- Chipre 3-2 Bosnia Herzegovina
- Grecia 0-0 Estonia
- República Checa 1-2 Alemania
- Noruega 2-0 Azerbaiyán
- San Marino 0-3 Irlanda del Norte
- Kazajistán 0-3 Montenegro
- Dinamarca 4-0 Polonia
- Rumanía 1-0 Armenia
- Lituania 0-3 Escocia
- Malta 0-4 Inglaterra
- Eslovaquia 1-0 Eslovenia
- Georgia 1-1 Irlanda
- Serbia 3-0 Moldavia
- Gales 1-0 Austria
- Albania 2-0 Liechtenstein
- Israel 0-1 Macedonia
- España 3-0 Italia
- Finlandia 1-0 Islandia
- Ucrania 2-0 Turquía
Jornada 8 | 3, 4 y 5 septiembre de 2017
- Bielorrusia 0-4 Suecia
- Holanda 3-1 Bulgaria
- Francia 0-0 Luxemburgo
- Islas Feroe 1-0 Andorra
- Croacia 1-0 Kosovo
- Hungría 0-1 Portugal
- Letonia 0-3 Suiza
- Gibraltar 0-4 Bosnia
- Estonia 1-0 Chipre
- Grecia 1-2 Bélgica
- Azerbaiyán 5-1 San Marino
- Alemania 6-0 Noruega
- Irlanda Norte 2-0 R. Checa
- Armenia 1-4 Dinamarca
- Montenegro 1-0 Rumanía
- Polonia 3-0 Kazajistán
- Inglaterra 2-1 Eslovaquia
- Escocia 2-0 Malta
- Eslovenia 4-0 Lituania
- Austria 1-1 Georgia
- Kosovo 0-1 Finlandia
- Moldavia 0-2 Gales
- Irlanda 0-1 Serbia
- Macedonia 1-1 Albania
- Italia 1-0 Israel
- Liechtenstein 0-8 España
- Islandia 2-0 Ucrania
- Turquía 1-0 Croacia
Jornada 9 | 5, 6 y 7 octubre de 2017
- Azerbaiyán 1-2 R. Checa
- Irlanda del Norte 1-3 Alemania
- San Marino 0-8 Noruega
- Armenia 1-6 Polonia
- Montenegro 0-1 Dinamarca
- Rumanía 3-1 Kazajistán
- Inglaterra 1-0 Eslovenia
- Malta 1-1 Lituania
- Escocia 1-0 Eslovaquia
- Georgia 0-1 Gales
- Austria 3-2 Serbia
- Irlanda 2-0 Moldavia
- Kosovo 0-2 Ucrania
- Italia 1-1 ARY de Macedonia
- Liechtenstein 0-1 Israel
- España 3-0 Albania
- Croacia 1-1 Finlandia
- Turquía 0-3 Islandia
- Gibraltar 0-6 Estonia
- Suecia 8-0 Luxemburgo
- Bielorrusia 1-3 Países Bajos
- Bulgaria 0-1 Francia
- Islas Feroe 0-0 Letonia
- Andorra 0-2 Portugal
- Suiza 5-2 Hungría
- Bosnia 3-4 Bélgica
- Chipre 1-2 Grecia
Jornada 10 | 8, 9 y 10 octubre de 2017
- R. Checa 5-0 San Marino
- Alemania 5-1 Azerbaiyán
- Noruega 1-0 Irlanda Norte
- Dinamarca 1-1 Rumanía
- Kazajistán 1-1 Armenia
- Polonia 4-2 Montenegro
- Lituania 0-1 Inglaterra
- Eslovaquia 3-0 Malta
- Eslovenia 2-2 Escocia
- Moldavia 0-1 Austria
- Serbia 1-0 Georgia
- Islandia 2-0 Kosovo
- Gales 0-1 Irlanda
- Albania 0-1 Italia
- Macedonia 4-0 Liechtenstein
- Israel 0-1 España
- Finlandia 2-2 Turquía
- Ucrania 0-2 Croacia
- Francia 2-1 Bielorrusia
- Luxemburgo 1-1 Bulgaria
- Holanda 2-0 Suecia
- Grecia 4-0 Gibraltar
- Hungría 1-0 Islas Feroe
- Letonia 4-0 Andorra
- Portugal 2-0 Suiza
- Bélgica 4-0 Chipre
- Estonia 1-2 Bosnia Herzegovina
Eliminatorias Rusia 2018 Europa-European Qualifiers for the 2018 FIFA World Cup.